Сенаторы намерены добиться от федеральных властей мер, призванных не допустить попадание рыб в озёра. Письмо было написано сразу же после того, как ДНК азиатского карпа впервые обнаружили в водах озера Мичиган на территории штата Висконсин.

Известно, что армейские службы долгие годы тщательно изучали проблему вторжения азиатского карпа в одну из крупнейших пресноводных систем мира. Результаты этой работы должно быть опубликовано в январе

«Мы исходим из того, что эти исследования позволят представить перед конгрессом ряд альтернативных способов борьбы с этим видом карпа, из которых можно будет выбрать наиболее эффективный, - говорится в послании сенаторов. — Мы ожидаем, что военные подразделения будут сотрудничать с конгрессом, местными властями и заинтересованными сторонами до и после того, как доклад будет опубликован».

Отметим, что Великие озёра соединены с бассейном реки Миссисипи системой каналов, построенных более века назад. По каналам в озера проникают рыбы, которые наносят непоправимый вред местной фауне. Самую большую угрозу представляет собой азиатский карп. Длина этой рыбы достигает 1,2 м, а вес — 45 кг. Кроме того, этот карп чрезвычайно прожорлив и плодовит.

В США азиатский карп попал в 1970-х годах. Рыбу завели в прудах специально, чтобы уничтожить водоросли. Лишнюю растительность в прудах карпы съели, но после наводнения в 90-х годах вырвались на свободу и попали в бассейн реки Миссисипи. В американских реках гигантские рыбы пожирают весь планктон и вытесняют промысловые виды.