Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Антарктида раньше была зеленой
08.11.2013

Антарктида раньше была зеленой

Оценка: 5.0    4453 4 Археология
22:39
Доктор Патрисия Райберг из Университета Канзаса изучила антарктическую флору времен триаса. 250 миллионов лет назад в Антарктиде, как и на всей планете, преобладала теплолюбивая растительность. В начале триаса вся суша была единым континентом — Пангеей, однако Антарктида располагалась в высоких широтах и в ней уже существовали темные полярные ночи. Райберг решила изучить, как флора переживала эти ночи и недостаток фотосинтеза.

Исследовав триасовые отложения в Антарктике, ученые нашли скрывающиеся в породе пласты окаменелых листьев — они указывали на сезонный характер сброса, то есть лес Антарктики должен был, в основном, состоять из листопадных деревьев, переживающих неблагоприятные периоды так же, как и современные деревья умеренного пояса.

Ученые провели и клеточно-молекулярный анализ окаменелой древесины, в ходе которого проверялась структура клеток древесных колец. Клетки растений, которые готовятся к зимней спячке, развивают более толстую стенку, древесина становится плотней, такие клетки отличаются от клеток растений в период развития и расширения кроны.. Анализ показал, что деревья того периода были вечнозелеными.

Тогда был проведен углеродный анализ окаменелостей — перед зимней спячкой растения создают запас углерода и перестают расти.

Углеродный анализ обобщил исследовательские данные и продемонстрировал, что в лесах Антарктики существовали, как вечнозеленые, так и листопадные деревья — то есть, деревья разных поясов сосуществовали параллельно.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
LuVa66 09.11.2013 08:26 [Материал]
Кто называет этот материк Пангеей, кто Гондвана. Но материк был один. Если сейчас посмотреть на карту мира, то нынешнее положение материков, если их сдвинуть друг к другу даёт очертания того материка. Антарктида вписывается в то место, где сейчас Индийский океан. И разумеется климат был в то время другой. Опять же, учёные согласны с тем, что раньше, не было глубоких морей, и очень высоких(как их называют, "молодых") гор. После катастрофы глобального масштаба, в библии она названа потопом, произошло под давлением громадных масс воды движение литосферных плит. Так появились глубоководные впадины и "молодые" горы (в результате наезда плит друг на друга). Это Гималаи, Тибет, Анды, Кордильерры и т.д. Потоп объясняет многое. Но почему кому то неприятен этот факт? Потому что библия называет ПРИЧИНЫ потопа - это гнев Иеговы на насилие и безнравственность, творящиеся в то время. Иисус сказал, что в это время люди так же будут реагировать на добрую весть о Царстве Бога, будут безразличны к ней. "Будут есть и пить, жениться и выходить замуж и не задумаются.."Значит причины не приятия библейской версии объяснения, и в том числе нынешнего положения материков, и почему в Антарктиде росли пальмы, в сердце человека, а не то, что фактов не хватает, или логики.
0  
PETR12 09.11.2013 06:57 [Материал]
все измения глобальные произошли после иноземного вторжения в 1812 году после уничтожения почти всего населения мидгарда от ядерного нападения из космоса . angry
0  
sansan 09.11.2013 10:26 [Материал]
Это про Наполеона что ли? biggrin
0  
att_aw21w 16.11.2013 11:34 [Материал]
Мой пра-пра-пра...дедушка в то время имел комфортную хижину в тех местах - рассказывал, что ничего из взрывов там не наблюдал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)