Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В космосе есть звуки. Вояджер записал звуки издаваемые облаками плазмы
08.11.2013

В космосе есть звуки. Вояджер записал звуки издаваемые облаками плазмы

Оценка: 0.0    3044 1 Космос
22:47

Научно-фантастические фильмы часто критикуют за то, что во время взрывов в вакууме в них показаны звуки. Ведь, как известно, если нет воздуха, звук не может распространяться. Как говорится, в космосе никто не услышит твой крик. Но космический физик Дон Гарнетт считает иначе. И на пресс-конференции НАСА в сентябре этого года он смог представить звуки космоса.

Джон Гарнетт — профессор физики Айовского университета и основной исследователь плазмо-волнового научного инструмента на «Вояджере-1». На пресс-конференции Гарнетт продемонстрировал публике плазмо-волновую запись.

Строго говоря, это не звуки в полном смысле этого слова. Инструмент улавливает волны электронов в ионизированном газе, так называемой «плазме», сквозь которую проходит «Вояджер». Человеческое ухо само по себе не способно уловить эти плазмовые волны. Тем не менее, так как они появляются на аудиочастотах, их возможно проиграть и прослушать.

«Вояджер» сейчас находится в неисследованной части космического прсотранства, так что профессор Гарнетт ожидает новых удивительных открытий.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Torag 08.11.2013 22:56 [Материал]
Ученые совсем головой ударились. Газ это не вакуум и ничего удивительного втом, что в газе распространяются "звуковые волны"."волны электронов в ионизированном газе"..а этот ученый не слышал о лампах, основанных на подобном принципе?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Ученые вылили 65 000 литров химических веществ в океан, чтобы “Остановить глобальное потепление” в рамках Геоинженерного проекта
дюпон разогнал онкологию до небывалых скоростей, гейтс и товарищи запустили ковид, жиды жертвопринаш (от xofmann12)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
наука опирается в первую очередь на деньги тех, кто её финансирует, и соответственно говорит, что ну (от xofmann12)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
на счёт прошлых жизней скажу одно , память в днк, это не твои жизни, но память в днк о твоей родне, (от xofmann12)
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
Тема: -"Таракан слышит ногами". Берем таракана, кричим - таракан убегает. Отрываем ему ног (от faust2012)
Найден способ объединить две главные физические теории
объединить две теории... но различия крайне малы... и измерить экспериментально невозможно...  Alexeyy)