Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США следят за миром с помощью "Пяти глаз"
09.11.2013

США следят за миром с помощью "Пяти глаз"

Оценка: 5.0    1263 3 Происшествия
08:20

Британские спецслужбы ежедневно могли собирать информацию о 600 миллионах звонков. И кто же обрабатывал эти данные? Доступ к британским базам данных имели 850 тыс. сотрудников АНБ и частных американских компаний. Пока непонятно, получали ли США информацию, которая поступает с оборудования, установленного на крыше британского посольства в Берлине и следившего за властями Германии. Однако Великобритания - не единственная страна, которая помогает США следить за всем миром. Рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Спецслужбы пяти англоязычных государств объединяли усилия, чтобы следить за остальными странами мира. У США на это было выделено наибольшее количество ресурсов, и теснее всего американские спецслужбы сотрудничали с британским Центром правительственной связи. Но Канада, Австралия и Новая Зеландия также вносят свой вклад.

Австралия помогает Вашингтону, ведя слежку за азиатскими странами. Из документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, стало известно, что австралийские посольства в Азиатско-Тихоокеанском регионе участвуют в секретной программе по сбору данных в рамках соглашения Five Eyes («пять глаз»).
Цель этого договора - не только слежка за террористами. По словам бывшего сотрудника австралийской разведки, принимавшего участие в этой программе, «основная задача – сбор политической, дипломатической и экономической информации».

Совсем недавно правительство Восточного Тимора публично выразило недовольство шпионажем Австралии во время переговоров о будущем нефтегазовых ресурсов на шельфе Тиморского моря. Канада также заинтересована в природных ресурсах. Её обвинили в активной слежке за Южной Америкой. Согласно разоблачениям Сноудена, с помощью Агентства национальной безопасности США Канада шпионила за Министерством энергетики и горнорудной промышленности Бразилии.

Сноуден также предоставил данные о том, что США шпионили за бразильской государственной нефтяной компанией. Затем он раскрыл некоторые детали того, как действуют страны в рамках соглашения Five Eyes. Но даже до этого официальные представители разведслужб не скрывали своё «оруэллианское» сотрудничество.
Для разведывательных служб это компромисс: информация течёт в двух направлениях, как по улице с двусторонним движением. Можно даже сказать, с пятисторонним.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dimmus 10.11.2013 09:43 [Материал]
н...даа... Обама следит за всеми шоколадным глазом.
0  
icq-dead 09.11.2013 20:00 [Материал]
Глазик выколю, второй останется, что бы знал, говно, кому кланяться! (С)
0  
Torag 09.11.2013 14:08 [Материал]
Новость же была два дня назад..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)