Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шивелуч разбушевался...
09.11.2013

Шивелуч разбушевался...

Оценка: 0.0    1589 1 Природные катаклизмы
16:20

Извержение Шивелуча продолжается – в течение недели пепел поднимался до 10 км, а по спутниковым данным его шлейфы протянулись до 200 км на северо-восток от вулкана. Ситуации присвоен предпоследний по степени угрозы – оранжевый код опасности.

Катастрофические извержения Шивелуча происходят каждые 100 -300 лет. Последние отмечались в 1854 и 1964 годах. Извержение 12 ноября 1964 года стало одним из сильнейших в современной истории вулкана - высота столба выброшенного пепла достигала 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров. В результате образовался двухкилометровый кратер с глубиной около 500 метров. По силе это извержение можно было сопоставить со взрывом водородной бомбы. Менее мощные, но от этого не менее опасные, извержения случаются с периодичностью около 7 лет:
Вулканический процесс на Шивелуче – это периодическое повторение относительно спокойного роста и взрывного разрушения куполов. Во время последних извержений 2001 и 2008 годов ветер отнес сторону от расположенного по соседству поселка Ключи облака пепла. А вот к северо-востоку от эпицентра даже на расстоянии 20 километров выпало около 2,5 кг пепла на один квадратный метр.

Грязевые потоки в случае извержений идут по трем основным направлениям – рекам Байдарная, Каменская и по южному склону. А в 2001 году им даже удалось размыть 15- километровый участок дороги Ключи -Усть-Камчатск.

Но на вопрос будет ли в ближайшее время взрыв лавового купола на Шивелуче или нет – пока однозначного ответа нет. Но одно очевидно. Выброс пепловых облаков продолжится, а ветрs западных румбов, превалирующие в атмосфере над Камчаткой, будут нести их на восток, и угроза перекрытий региональной трассы Елизово-Анадырь очень велика. А при активизации вулканических процессов под удар может попасть и международный маршрут Токио -Анкоридж.

Есть еще один аспект камчатского извержения. Атмосфера планеты не раз меняла свой газовый состав. На ранней истории Земли это происходила из-за изменений вулканической активности. Нечто подобное происходит сейчас. Кто-то утверждает - виновник происходящих изменений человек и его цивилизация. Не обеляя неразумную деятельность человечества, попытаемся взглянуть на проблему с другой стороны.

В последнее время количество мощных извержений вулканов за последние два столетия растет в геометрической прогрессии. Если в двадцатом веке за каждое десятилетие, в среднем, фиксировалось 1.5 случая, то в нашем столетии те же самые полтора планета выдает нам ежегодно! И началась эта активизация вулканической деятельности задолго до наступления «эры глобального потепления», еще в XIX веке. К примеру, один только Шивелуч за два с половиной месяца работы выдал в атмосферу около 10 миллионов тонн различных, в том числе и теплоаккумулирующих газов. И не это ли одна из основных причин наблюдаемых сейчас климатических изменений? Но, согласитесь это тема отдельного долгого и серьезного разговора…



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 09.11.2013 18:12 [Материал]
Вся планета нервно курит. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)