Выбор фона:
11.11.2013

Человек

Оценка: 5.0    3482 40 Тайны истории
01:44
На дворе двадцать первый век. Технологии, интернет, электроника. В наше время можно жить так хорошо, как никогда раньше. Многочисленная техника делает все за нас. После тысячелетней борьбы разума и предрассудков последние, наконец, пали. Ведь родители уже не запрещают детям жениться. Стало вполне обычным явление, когда богатые женятся на бедных. Сейчас ты можешь исповедовать какую угодно религию и слушать какую угодно музыку, при этом не потеряв авторитета среди друзей и знакомых.

Казалось бы, живи и радуйся!:) Однако в наше время появились новые проблемы. Человечество изобрело оружие, способное уничтожить все живое. Любая война между двумя странами раньше могла обернуться человеческими и материальными потерями для этих стран, теперь же она может стать причиной Самоубийства Человечества.

Вместе с предрассудками, иногда защищавшими, а иногда противоречащими нравственности, исчезает и сама нравственность. Где мечтания о высоком, вечная дружба, любовь? Не в моде нынче. Вокруг серые, одинаковые лица, а в глазах лишь одно: деньги, деньги. Капиталистическое общество замкнуло человека на деньгах. Он работает, чтобы есть, чтобы завтра хватило сил работать снова.

Люди, у которых хватает сил, времени и денег на что-нибудь, кроме рутинной работы, пытаются стать выше других. Одни читают книги, чтобы быть начитанными и умными, другие качают мышцы в спортзалах, третьи занимаются единоборствами, чтобы лучше драться. Все это хорошо, но главное, что нужно качать - это не мышцы, а нравственность. Об этом в наше время мало кто думает, хотя это главное. Ум, сила и красота могут быть достоинствами только тогда, когда они направлены во добро. Никто ведь не уважает Гитлера или Чикатило, хотя они были и сильными, и умными. Сила - я хочу еще раз повторить эту мысль - также, как и ум, и красота - могут быть достоинствами только тогда, когда они направлены во добро.

Нужно учиться быть добрыми. Нравственность, так же, как и физические качества, можно совершенствовать в себе. Это можно увидеть в произведениях многих классиков. Даже волк Белый Клык Джека Лондона, попав к нормальному хозяину, понял, что такое любовь и преданность. Эти произведения никогда не устареют именно потому, что пробуждают в людях человечность.

Поэтому главное для человека - всегда оставаться человеком, и как бы просто это не звучало, в этом выражении кроется огромный смысл.

Автор: Никита Суханов

 
Источник:  http://novosti-segodnya.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 40

1 2 »
0  
AlexL 11.11.2013 22:29 [Материал]
Совесть?... на генном уровне?... Эко вы хватанули!!! wacko
0  
Ola 11.11.2013 22:08 [Материал]
"Любить надо ТОГО кто ДОСТОИН твоей любви..."
Божественная Любовь подобна Солнцу , ведь оно светит всем тем кто "достоин", и тем, кто "не достоин", почему-то... может потому, что "не достоин"- состояние временное и относительное?)))

Аспектом Любви является Сострадание - это как раз то, в чем остро нуждаются "недостойные", то что помогает подняться, а не унижает, опуская еще ниже (как это делает антипод сострадания - жалость)
0  
Ola 11.11.2013 21:26 [Материал]
Добро должно быть разумным. Очень точно. Но необходимо развить: а что значит РАЗУМНЫМ? Разум - Ум в Истине, в Свете, ум созвучный Высшей Воле. Все, через что реализуется Высшая Воля - есть добро, все что Высшей Воле противодействует - является злом. Постижение Высшей Воли или Законов Жизни осознание их, следование им - есть цель и смысл человеческой жизни, только тогда человек становится Со-творцом.
Поэтому произнес Христос: "Не своей воли ищу, а Отца".
0  
Ola 11.11.2013 17:54 [Материал]
Нравственность и осознанность тесно взаимосвязаны. Осознанность - результат развития нравственности в человеке. Безнравственный человек далек от какой бы то ни было осознанности. Нравственность часто смешивают с моралью, которая изменчива и зависит от уровня развития общества.
Нравственность - это набор внутренних самых высоких качеств души человеческой, мораль - свод внешних правил поведения, выполнять которые человек должен, чтобы не стать изгоем и осуждаемым большинством в данном обществе . Например, еще лет двадцать назад жить вместе нерасписанными мужчине и женщине считалось аморальным, сейчас же это норма и не вызывает осуждения в обществе. Ходить женщине в короткой юбке, к примеру, считалось верхом аморального поведения, теперь - нет.
0  
cattussapiens 11.11.2013 18:43 [Материал]
Нравственность - это набор внутренних самых высоких качеств души человеческой

Нет, это скорее синоним морали и к осознанности никакого отношения не имеет, но может быть похожей на неё в проявлениях. Вот Козлов,например, даёт такое толкование: " Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Нравственное - то, что в своих действиях человеком видится не просто как допустимое, а доброе и благое. Безнравственное - нехорошее, недопустимое, вредное, этически безобразное и недостойное человека." smile
0  
AlexL 11.11.2013 19:19 [Материал]
Нравственность не может быть синонимом морали также, как, к примеру, хороший вкус или чистое чувство прекрасного не может быть синонимом такого понятия, как мода, особенности которой состоят/зависят от привычек, традиций, прихотей, извращений того или иного общества (времени, местности).
0  
cattussapiens 11.11.2013 19:36 [Материал]
Нормы морали часто создаются исходя из нравственных приоритетов, так что - может smile
0  
AlexL 11.11.2013 20:18 [Материал]
Молоток создается исходя из свойств стали. Следуя вашей логике, этого факта достаточно для того, что бы утверждать, что понятия "молоток" и "сталь" - синонимы. smile
0  
cattussapiens 11.11.2013 21:06 [Материал]
Стальная штуковина может служить молотком, если такового нет под рукой. Но ни молоток, ни сталь не относятся к категориям морали и нравственности, поэтому такая аналогия не корректна smile
0  
AlexL 11.11.2013 22:19 [Материал]
Некорректно пытаться сравнивать понятия разных уровней, что вы и делаете. Это всё равно как сравнивать понятия "зеленый" и "лист". Лист может быть зеленым, однако не всё зеленое имеет отношение к понятию "лист". При создании (придумывании) правил морали нравственность может присутствовать, а может нет. Это понятия разных уровней, а посему они не могут быть синонимами априори. А из того, что вы пытаетесь их сравнивать можно сделать вывод, что вы либо не вполне отчетливо осознаете смысл слов, которыми оперируете, либо вам просто неохота выглядеть неправым.
Ну или просто захотелось поприкалываться и пжанглировать словесами - пословоблудить.
В любом случае в продолжении этого диалога смысла больше нет. biggrin
0  
cattussapiens 12.11.2013 01:52 [Материал]
В конце концов, существует же теорема Гёделя, по которой все слова всё равно не могут быть определены biggrin
0  
cattussapiens 11.11.2013 14:59 [Материал]
Нравственность - это замена осознанности. Плохая замена, вынужденная, задуманная как временная, но по неосознанности возведённая в догму и используемая как инструмент управления. smile
0  
Ola 11.11.2013 14:28 [Материал]
3.403. Планета больна от воздействий разнузданного мышления. Мысль – высочайший фактор мироздания. Когда она устремлена на разрушение, можно ли ожидать благодетельных следствий. Силысозидательные тех народов, где идет строительство жизни и борьба с силами разрушения, встречают ярое сопротивление темных разрушителей, которых много еще на планете. Борьба всепланетна.
Полюс разрушения и полюс созидания столкнулись в гигантской борьбе, полем которого является сознание человеческое, а энергиями – мысль. Идеи истины борются в пространстве за удержание планеты от взрыва и сохранение ее тела и защиты от разрушителей темных. Борьба за мир – это борьба за самое существование планеты и человечества.

9.395. Идущие по темному пути творят образы тьмы, окутывающие мраком соответствующие этому творчеству сферы. Они способствуют образованию образованию и сгущению ядоносного, убийственного коричневого газа. Это убийцы жизни и животворного начала. Это породители тьмы, мрака, отчаяния, болезней и бедствий, засух, наводнений, землетрясений и прочих неуравновесий природы. Каждый человек ежемгновенно и постоянно творит Свет или тьму, вынося излучения Света или мрака из своего существа и выявляя их в продуктах своего психического или физического творчества. Все люди являются носителями тьмы или Света и все непрерывно и постоянно творят, насыщая энергиями Света или тьмы все окружающее Землю пространство.
0  
Ola 11.11.2013 13:16 [Материал]
. 9.197. Можете представить себе какова сила равновесия, если Владыки Посылали своих учеников в местности угрожаемые землетрясениями или другими стихийными бедствиями. Энергии человеческого микрокосма и стихий тоже связаны тесно.
Овладение стихиями – космическое задание человечеству. И прежде чем перейти к овладению стихиями в планетном масштабе, ими надо овладеть в своем собственном микрокосме.
0  
Лозоход 11.11.2013 10:52 [Материал]
Олег,
" Ну и решение проблемы, диета и контроль мыслей получается самое логичное"

это правильно по отношению к себе любимому. А как же в масштабах города, страны, мира?
Конечно, есть правильная поговорка "Хочешь, чтоб изменился мир - измени себя", но ..... ,
чтоб изменить мир в масштабах страны, в которой происходит откровенный геноцид коренного населения, тут нужно, чтоб изменили себя миллионы, и как это сделать быстро (промедление смерти подобно, ибо народ вымирает)?
0  
AlexL 11.11.2013 11:09 [Материал]
Там, где по нашим расчетам, должна быть четкая прямая, Вселенная рисует бесконечно извилистую кривую, напоминающую крылья летящей бабочки.
0  
o-lega 11.11.2013 14:40 [Материал]
Других насильно переделать нельзя. Вариант тупиковый. Есть тонкие способы воздействия, например через талантливых людей, писателей, актеров, ученых, политиков и пр. Идеальный вариант достойный правитель, по которому народ стал бы настраиваться и ориентироваться.
0  
coka 11.11.2013 09:29 [Материал]
Мирно и дружно жить боюсь уже не получится.У нас , у всех расслоение не только имущественное,но и нравственное.Смотрим одно ,а видим совсем разное.Даже тем для бесед совместных нет.По телевизору день и ночь твердят отдыхай,веселись,празднуй,купи,купи,купи,возьми кредит,возьми от жизни всё.Любовь сводится к сексу,забота о детях и родителях к покупкам и подаркам.И всё на бегу,всё в торопях.Мрак покрыл души,и ни кто ни чему не верит.Мрак!!!
0  
AlexL 11.11.2013 09:35 [Материал]
"Если Ты рaспознaешь безумие кaк безумие, дaже если оно твое собственное, то это и есть здрaвый ум и нормaльнaя психикa! Это — появляющaяся осознaнность! Это — конец безумия!"

© Экхарт Толле
0  
o-lega 11.11.2013 09:37 [Материал]
На мой взгляд мрака нет. Возникает просто иллюзия. На самом деле всё очень просто. Общество это система и сейчас оно нацелилось на потребление, это нисходящая спираль развития с рассеиванием энергии (прожигание жизни). И не обязательно в этот омут бросаться, наоборот это хорошие условия, чтобы отрабатывать свои энергии. Выбор на самом деле не большой, быть как все, тратить энергии и рассеиваться или пытаться удерживать свои энергии, убирать крючки и привязки, реакции и переходить в режим самодостаточности. Ведь именно потребительство (эго) заставляет направлять энергию (внимание) на внешний мир, чтобы там подпитываться. В Библии написано, что пост и молитва изгоняет злых духов. Еда способствует разжиганию эмоций и реакций и опять это связано с энергиями, человек привыкает подпитываться на стороне, поэтому начинает очень остро реагировать на ситуации. Ну и решение проблемы, диета и контроль мыслей получается самое логичное. Моё конечно мнение, к решению задачи лучше подходить творчески, тогда можно что-то новое и интересное попробовать, проверить на практике.
0  
o-lega 11.11.2013 08:52 [Материал]
На мой взгляд катаклизмы удаляют всю систему, если общество не смогло отрегулироваться само, болезнь перешла в запущенную стадию, то сносится всё махом. На личном уровне конечно трагедии нет никакой, тот кто смог в такой мути поддерживать восходящие энергии, тот получил огромный бонус в свою копилку.
0  
AlexL 11.11.2013 09:06 [Материал]
На мой взгляд катаклизмы удаляют всю систему... сносится всё махом.

Осмелюсь предположить, что это не совсем так. Любые катаклизмы можно рассматривать как энергии, а любые энергии подчинены конкретным законам. Взять к примеру статическое электричество, если разница потенциалов достаточно велика, то начинает "прошиваться" диэлектрик разрядом, однако каждый разряд происходит не в случайном месте, а в месте на которое указывают те или иные факторы, опять же по конкретным определенным законам физики. Другой вопрос в том, что далеко не все законы, по которым действуют энергии (да, собственно, как и далеко не все энергии biggrin ) известны человеку, однако это вовсе не означает, что их нет.
ИМХО, конечно же... smile
0  
o-lega 11.11.2013 09:17 [Материал]
Я исходил из обычной живой модели- организм. Если болезнь переходит в запущенную стадию, то весь организм погибает. Конечно энергии не исчезают, они переходят в другую форму, распадаются и пр. Но система в целом потеряна. Конечно возможны разные варианты, тут не берусь судить, мне думается достаточно что-то делать, вносить свои вклад. И это нужно обязательно делать, так как потребители очень активны. Их активность понятна, это нажива, прибыль, халява, это одурманивает. Ну и главное про себя не забывать, эго брать под контроль. А как там это закончится никому не известно, сильно много переменных.
0  
AlexL 11.11.2013 09:24 [Материал]
Согласен. Думаю, в Нашем Организме найдется достаточно клеток, которые выдержат капитальную "чистку" biggrin
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)