Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В маленькой церкви в Сербии обнаружены странные фрески Иисуса и Богородицы
11.11.2013

В маленькой церкви в Сербии обнаружены странные фрески Иисуса и Богородицы

Оценка: 0.0    4547 27 Тайны истории
13:51
Небольшая церковь, которая была построена в честь апостолов Петра и Павла в сербской деревне Rsovci, уникальна своей необычной фреской, на которой изображен Спаситель абсолютно без волос. Эта фреска была написана, очевидно, не местным церковным художником на северной стене храма во второй половине 13-го столетия. Интересно и то, что Иисус изображен на штукатурке одетым в буддийские одежды, а его образ обрамляет мандорла – нимб овальной формы, который был принят в христианском и буддийском искусстве.

Небольшая церковь, которая была построена в честь апостолов Петра и Павла в сербской деревне Rsovci, уникальна своей необычной фреской, на которой изображен Спаситель абсолютно без волос.

Эта фреска была написана, очевидно, не местным церковным художником на северной стене храма во второй половине 13-го столетия. Интересно и то, что Иисус изображен на штукатурке одетым в буддийские одежды, а его образ обрамляет мандорла – нимб овальной формы, который был принят в христианском и буддийском искусстве. Обычно в него помещали изображение Будды, Христа или же Богоматери.

Деревушка Rsovci расположена в 23 км от города Пирот, в регионе, называемом местными жителями Верхний Высокий.

Около 10 лет назад храм аппостолов Петра и Павла был заброшен, но позже восстановлен силами церковных властей, а также жителями села. В сербском монастыре Суково есть еще две довольно интересные фрески. Речь идет о фреске Святого Христофора с лошадиной головой и крылатой Девы Марии.

fresc



 
Источник:  http://globalscience.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
Seryikot 11.11.2013 20:16 [Материал]
Возможно Вы правы. Всё же географическая близость и сам факт вхождения этих земель в Римскую империю может указывать на Павла. Но это таки надо как-то доказать. Хотя... скорее всего Вы правы.
0  
Лозоход 12.11.2013 10:52 [Материал]
Дык, поначалу христианство так и называлось - павлианство ...
0  
Seryikot 11.11.2013 20:11 [Материал]
А что мы знаем о прошлом ? Много ли ? Да хоть тот же 19 век.

По сей день не существует предприятий, которые взялись бы за изготовление и установку точных копий колонн Исаакиевского Собора в Питере.

То что написано в оф. истории по созданию этого шедевра зодчества - больше походит на комиксы для маленьких детей. Человек, знакомый с физикой материалов, геологией и архитектурой при прочтении сиих трудов пальцем у виска крутит. Так как быть ?

Не стоит скидывать со счетов тот факт, что на фресках изображены реальные персонажи каких-нибудь реальных карнавалов.

Сами-то подумайте, что будут видеть наши потомки в трудах современных "графити". А ведь уже есть прецеденты, кода этим ребятам заказывают роспись тех или иных построений.
0  
Мамонт 11.11.2013 20:28 [Материал]
Ну ещё возможен вариант символизма...типа масонского.
Тогда лошадиная голова или крылья...несут какую-то информацию, только для тех кто "в теме" smile
0  
Seryikot 11.11.2013 20:52 [Материал]
Кстати да... Почему бы и нет. Символизм в различные эпохи развития нашей цивилизации имел огромное значение. Он и сейчас широко распространён.
0  
PETR12 11.11.2013 23:39 [Материал]
вся исТОРИЯ новодел на летописи передлка и компиляция для увода от действительности . а факты говорят о том что 200 лет назад примерно было атомная атака из космоса в результате которой погибло большинство народа мидгадрда и выживших путем селекции изуродоволи через дегенерацию днк технологиями упростили до животного уровня для удобства паразитирования и уничтожения биологической земной днк на инопланетную неземную форму жизни окупанта .
0  
Seryikot 12.11.2013 01:27 [Материал]
200 лет - это Вы замахнули. Я живу на земле, где историю региона и собтвенного рода свято чтят и передают из уст в уста без искажений. Ни единого слова не переводится в сагах на современный язык. И я ответственно Вам заявляю - по крайней мере 800 лет на Севере нынешней РФ никаких открытых ядерных взрывов и массового мора не наблюдалось.

Дерьма много всякого произошло с тех пор, но ничего такого, о чём Вы пишите в сказаниях нет. Был массовый исход ведов на Север, но куда там - ума не приложу. Самое близкое, что можно понять из современной геологии - в СЛО когда-то существовали обширные земли, которые в силу постледникового происхождения попросту были размыты. Это и сейчас происходит на севере Сибири. К слову о "Земле Санникова".

Есть версия о якобы заселённости Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Но никаких документальных доказательств о серьёзных, многолетних поселениях там - нет. Если только где-то под поверхностью.
0  
Лозоход 12.11.2013 10:54 [Материал]
Пётр 1 строил город на обломках очень древнего града, вот откель шпиль (и пр.) Исакия, который современные технологии не в состоянии повторить.
0  
Seryikot 12.11.2013 18:26 [Материал]
Скорее всего так. И колонны собора тоже, скорее всего были найдены в готовом виде и привезены.
0  
Seryikot 11.11.2013 20:01 [Материал]
Ошибаетесь. Новый Завет - это собрание сочинений на тему "..."
Общеизвестно, что Евангелий в нём было больше сотни. А похудела книженция после Вселенского Собора, на котором и было решено избавить Новый Завет от "лишнего", дабы разночтений не возникало. И было это аж 1200 лет назад. Ровно тогда, когда христианство перестало быть разрозненной малочисленной сектой благодаря заинтересованности светских властей Рима.
Так что св. ап. Павел здесь может быть и не при чём.
0  
Bad4 11.11.2013 19:28 [Материал]
Странно устроен человеческий мозг. Если рисунок без надписи, мозг воспринимает изображение напрямую. Без прикрас. Но если рисунок подписать... biggrin

Есть у меня знакомый художник. Показывал он мне свою новую картину. Розовая такая Ж@ПА поперек полотна.

Говорит мне : Че мол видишь? Че видел то и сказал... biggrin Он обиделся.

Потом видел эту работу на выставке ... Правда уже подписана была... biggrin
"Рождение правды" , то еще названьеце. Так народ на выставке ходил, изучал. Как же - Рождение правды... biggrin

Вот чутю и раньше художник тем же грешили. Тут ведь как ? Главное, как назвать. А дальше пусть потомки разбирают... biggrin
0  
Seryikot 11.11.2013 19:51 [Материал]
Согласен с Вами. А название могут дать кто угодно, кстати, если автор не позаботился сделать это собственноручно. Поди потом - разбери - что там художник имел ввиду.

Полным полно заброшенных и полуразрушенных храмов с фресками. Никто уже доподлинно и не скажет - кто их писал. Так... На вскидку... Вот тут - святой такой-то (и прикручиваем еврейское имя из евангелия), а вот тут - святая такая-то (опять прикручиваем общеизвестное имя из рода израилева)...

А в натуре это могут быть изображения самых, что ни наиесть местных аборигенов - каких-нибудь калик или волхвов. Кто теперь докажет ? Все на одно лицо и симитского в них... - да нет ничего, если быть честным. Изображения условны во многом. И информативная накачка в них проходит не через портретное сходство, а через выраженность глаз, поз и положение рук. Шмотки, видимо тоже имели сакральный смысл, который для нас уже утрачен.
0  
SashaNovitskiy 11.11.2013 18:15 [Материал]
хоть бы помог
0  
Аня 11.11.2013 17:40 [Материал]
Какой УЖАС! Да, тогда небыло художественной школы..... biggrin
0  
Evolga 11.11.2013 15:37 [Материал]
а что удивляет в лысом Спасителе? В полне себе национальный признак,бо семиты склонны к раннему облысению..Миндалевидные глаза святых ,узкие клинышком лики,почему то не удивляют никого а тут.. удивило. А хламидину подмалевать- так фрески, на мой взгляд, как минимум разок да подновлялись.
0  
казак 11.11.2013 15:30 [Материал]
Будда на Санскрите - это человек достигший Просветления путем самосовершенствования.
0  
Seryikot 11.11.2013 19:29 [Материал]
Это не перевод, а описание персонажа. Причём просветления этот персонаж достиг отказом от всего земного. Просто сел под пробковым деревом и перестал чего бы то нибыло желать.

Достиг совершенства biggrin Полностью абстрагировался от брена земного.

В индуизме это приравнивается к суициду с целью перестать мешать ходу событий - мировой карме.
0  
казак 12.11.2013 13:05 [Материал]
как я понял на своем уровне - если планету Земля превратить в пыль и пересчитать пылинки, то Богов, Будд, Ботхисатв и Дао в Нашей Вселенной будет больше....

Шакьямуни о котором я так предпологаю Вы сообщаете - был одним из Будд...
0  
Seryikot 12.11.2013 18:25 [Материал]
Вот - Вы всё правильно поняли. Различия между мировоззрениями (не религиями) фундаментальны. А значит Будда и Иисус - не одно лицо.
0  
казак 13.11.2013 10:19 [Материал]
Мне стало понятно что на самом верху ручейки стекаются в две реки.
Дао - путь Волхов. Позволяющий спасать живые души в малом количестве. Это называется вести учеников за собой. Если учеников с хорошей природной основой не оказывалось на жизненном пути Волха, то он и не брал ученика или учеников.
Второй путь спасения живых существ - это путь Будды.
Учитель говорит что ещё пару тысяч лет назад у статуй Будд были европейские лица. Судя по сохранившимся древним статуям у Будды Шакьямуни было европейское лицо и телосложение. Буддизм делает упор на милосердие ко всем живым существам способных понять смысл учения спасая их, то же самое делал Иисус Христос. На древнееврейском затем переведенном на латынь нет слова милосердие поэтому ближайшее по смыслу было любовь...
0  
казак 11.11.2013 15:29 [Материал]
Иисус Христос и был Буддой...
0  
Seryikot 11.11.2013 19:25 [Материал]
Нда ? Что-то биографии расходятся.
0  
allbud 11.11.2013 15:14 [Материал]
а в чем странность то?
0  
Seryikot 11.11.2013 19:22 [Материал]
Мужик на фоне звезды - лысый. С чубом. Очень реалистично.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)