Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Динозавры могли иметь сложное поведение
15.11.2013

Динозавры могли иметь сложное поведение

Оценка: 3.0    1839 4 Наука и Технологии
10:28

Ученые реконструировали мозг динозавра. Они считают, что эти животные могли иметь сложное поведение и даже общаться между собой с помощью звуков. Эрих Джарвис из университета Дьюка в городе Дарем считает, что сегодня сложность поведения динозавров недооценивается.

К сожалению, мягкие ткани, в том числе и мозг, в окаменелостях не сохранились, потому о структуре мозге динозавров ученые делают выводы по отпечаткам его на внутренней стороне черепа. Ученые попробовали восстановить мозг динозавра, учитывая  данные о работе мозга птиц и аллигаторов.  Известно, что аллигаторы произошли раньше динозавров от общих с ними предков, а птицы произошли уже от самих динозавров.  Потому ученые исходили из предположения, что мозг динозавра – это что-то среднее между мозгом аллигатора и птицы.

Ученые создали точную карту всех областей мозга аллигатора и птиц, которые обрабатывают звуковую информацию. Они использовали для этого технику, которая базируется на регистрации активности генов в разных частях мозга, когда он выполняет обработку каких-либо стимулов.

Потом ученые объединили эту информацию и увеличили модель до реальных размеров, учитывая параметры черепа тираннозавра, аллозавра и археоптерикса. 

По материалам РИА Новости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
att_aw21w 15.11.2013 22:43 [Материал]
Это Вы верно подметили. Хитрее этих потомков "динозавров" (да простит меня Господь) я не встречал.
0  
andreygolovan 15.11.2013 13:09 [Материал]
Птицы - потомки гордых динозавров - далеко не так глупы. Вспомните ворону, например ...
0  
Vlad640 15.11.2013 12:22 [Материал]
Известно, что аллигаторы произошли раньше динозавров от общих с ними предков, а птицы произошли уже от самих динозавров.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-11-15-54481
Меня умиляет оптимизм и самоуверенность горе-учёных. Существует столько противоречивых фактов и разных теорий! "Известно" может говорить только тот, кто свечку держал.
0  
att_aw21w 15.11.2013 22:40 [Материал]
Абсолютно согласен. Предполагать можно что угодно. И косвенными домыслами в купе с применением современных методов уповать в своей правоте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)