Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Сакурадзима загрязняет воздух в Токио
15.11.2013

Вулкан Сакурадзима загрязняет воздух в Токио

Оценка: 0.0    2017 1 Природные катаклизмы
17:09

По данным Метеорологического исследовательского института Японии, вулканический газ, в котором содержится двуокись серы из стратовулкана Сакурадзима, несет частичную ответственность за увеличение уровня взвешенных частиц диаметром 2,5 микрона в регионах Канто (где находится Токио) и Токай.

Ранее считалось, что загрязнение воздуха в указанных регионах обусловлено поступлением загрязнителей из Китая, а также заводскими выбросами и выхлопными газами. Однако, согласно выводам экспертов, одна из главных причин загрязнения — это именно вулкан, пишет издание The Japan Times.

Напомним, что в сентябре 2013 года вулкан Сакурадзима выбросил столб дыма и пепла, высота которого составила 4,5 тысячи метров. Предыдущий крупный выброс дыма и пепла из жерла вулкана произошел в августе этого же года. Тогда высота столба достигла отметки 5 тысяч метров, а вес выброшенного пепла — 150 тысяч тонн.

На склонах вулкана живет около 5 тысяч человек, в восьми километрах от него, в городе Кагосима, — еще свыше 600 тысяч. Некоторые местные жители рассказывают истории об извержении 1914 года, когда «небо потемнело от пепла, а по склонам вулкана потекла лава».

Вулканолог Масато Игучи предупреждает, что уровень магмы внутри Сакурадзимы уже на 90 % достиг показателей, зафиксированных до извержения 1914 года. Это означает, что в долгосрочной перспективе может произойти еще одно масштабное извержение.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dante 15.11.2013 17:32 [Материал]
Сакурадзима, несет частичную ответственность за увеличение уровня взвешенных частиц диаметром 2,5 микрона в регионах Канто (где находится Токио) и Токай. А планета мстит Японии за слив радиации в Тихий океан
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)