Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня ночью звездопад Леонид предстанет во всей красе
18.11.2013

Сегодня ночью звездопад Леонид предстанет во всей красе

Оценка: 4.0    3208 2 Космос
11:38
Пик активности потока Леониды ожидается на 18 ноября, понедельник. Сегодня ночью жители планеты смогут наблюдать одно из самых красивых явлений в природе – метеоритный поток Леониды. Как раз самое время для загадывания желаний.

По сообщениям астрономов, зрелище будет очень захватывающим. Пролетающие на огромной скорости метеориты будут видны с поверхности Земли невооруженным взглядом. Всего ожидается до пятидесяти вспышек за одну секунду. Эксперты отмечают, что самое лучшее время для наблюдения за звездопадом будет во второй половине ночи. При этом, небо должно быть безоблачным, что создает отличные условия для наблюдения редкого метеоритного явления.

Метеориты при вхождении в плотные слои атмосферы создают эффект "падающей звезды". Возникает он, когда в атмосфере на огромной скорости сгорают частицы космической пыли. Потоки метеоритов, как правило, связаны с прохождением нашей планетой через оставшиеся после комет пылевые шлейфы. Ноябрьский метеоритный поток получил название "Леониды" потому что его прямой радиант (точка на ночном небе, из которой как кажется, падают метеориты) находится в созвездии Льва. Прародительницей потока Леониды считается комета Темпеля-Туттля. В 1998 году данная комета прошла перигелий. К сведению: перигелий является ближайшая к Солнцу точка орбиты. В период с 1990-х и до начала 2000-х годов произошла поистине феноменальная вспышка активности данного метеоритного потока. Так в 1999 году на максимальном значении можно было наблюдать до 3 700 метеоритов всего за один час. В 2001 году рекорд снова был повторен, - передают эксперты раздела "Новости науки" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Стоит отметить и то, что прошедшем году активность потока Леониды была довольно низкой. На ночном небосклоне появлялось не больше пятнадцати метеоритов в один час. В этот раз максимальное значение будет примерно таким же – от пятнадцати до двадцати метеоритов за один час. При этом, луна, по словам метеорологов пожжет помешать увидеть не только пик активности метеоритного потока Леониды, но и максимум другого метеоритного потока – Альфа-Моноцеротиды. Последний ожидается уже двадцать первого ноября, - констатируют эксперты.


 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 18.11.2013 22:29 [Материал]
печалька. а у нас всё небо облаками затянуто..
0  
NecroSkin 18.11.2013 19:46 [Материал]
Я видел - впечатляет... cool Причем об ожидаемом метеоритном потоке не был в курсе.
Ехал в электричке, в окно смотрел. А там такое микрокометное чудо со шлейфом и ещё пару светящихся точек со следами, как от баллистических ракет. Грешным делом подумал, что война началась. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)