Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля разрушается, к такому выводу пришло мировое сообщество
18.11.2013

Земля разрушается, к такому выводу пришло мировое сообщество

Оценка: 5.0    4407 60 Наука и Технологии
18:55

Планета уже не сможет выйти из экологического кризиса – Земля неизбежно погибнет. К такому выводу пришли ученые, обсудив проблемы экологии, на 4-м международном экофоруме "Изменение климата и экология промышленного города", который сегодня завершился в Челябинске.

Эксперты подсчитали, что ежегодно человечество накапливает свыше 140 млрд т отходов производства и потребления. Именно этот мусор и разрушает среду обитания. Ущерб, который наносится окружающей среде, составляет больше 2 трлн дол. в год, и сумма эта растет даже быстрее валового мирового продукта.

Для того, чтобы сейчас спасти планету, необходимо около 1,5 трлн дол. Собрать столько средств невозможно даже на протяжении десятилетия. Доктор биологических наук, профессор Борис Красуцкий уверен, что сохранение хотя бы существующей ситуации, в принципе нереально, поэтому выйти из экологического кризиса населению нашей планеты уже нереально.

Также к гибели всего живого на Земле приводит гонка потребления и низкий уровень экологической грамотности, уверены экологи. Если сегодня раздать людям все то, что им необходимо, то все равно останется еще три четверти товаров. Прогнозы, которые сейчас выдвинули ученые предполагают несколько сценариев будущего планеты.

Самым оптимистичным проектом запланировано ухудшение состояния окружающей среды к 2030 году на 10%, а более реалистичным – почти в 2 раза. Сколько осталось нашей планете - зависит от нас самих, от всего человечества, и в наших силах помочь Земле просуществовать как можно дольше.


 
Источник:  http://telegraf.com.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 60

1 2 3 »
0  
колобок 19.11.2013 14:55 [Материал]
когда на Земле появлясь какая-нибудь болезнь,то людям давались и методы борьбы с этой болезнью,так что и проблема отходов- временная проблема,нечего придумывать.....
0  
Evolga 19.11.2013 14:29 [Материал]
дорогу осилит идущий
Ну будите вы этим самым корпорациям говорить об их отходах а они вас опять же тыкнут носом в наши городские бытовые свалки. Убирём свалки- тогда сможем взять истинных пакостников за жабры. А так- бесполезно.Они прикрываются нашими пакетиками из под молока.. Да, и ещё спонсируют подобные саммиты.
0  
Evolga 19.11.2013 13:13 [Материал]
Ахиллесова пята всех этих саметов в том,что они называют проблему но не дают путей её решения. Так,одни бесплотные лозунги. Ничего конкретного. А вот статья,где мы видим что пути решения есть и очень удачные уже здесь и сейчас;

В Швеции дефицит… мусора

Швеция является одной из немногих стран, где для отопления многочисленного количества жилых домов используются отходы, которые сжигаются и сейчас у страны актуальной является необычная проблема – дефицит этих самых отходов. Шведские свалки полностью опустели, а мусорные ресурсы исчерпаны. Казалось бы – прекрасное положение вещей – ан нет! Теперь эта северная скандинавская страна просит помощи у своих соседей, импортируя мусор, в большей мере, из Норвегии. Страна оказалась в настолько плачевной ситуации, что властям ежегодно приходится закупать около 800 000 тонн отходов.

Программа переработки отходов началась еще в сороковых годах прошлого столетия, с тех пор Швеция значительно преуспела в сжигании мусора, даже, можно сказать, чересчур – сейчас на свалках осталось около 4-х процентов всех отходов страны. Каждый год Швеция направляет на различные нужды, зачастую на отопление, около 2 млн тонн мусора, благодаря которым тепло ощущают жители 800 тысяч шведских домов, а 250 тысяч домов таким образом получают электричество. Но, как видим, такого количества мусора стране не хватает.

С целью решить столь необычную проблему руководство Швеции подписало ряд договоренностей с Норвегией, у которой будет забираться часть отходов, которые обеспечат Швецию теплом и электричеством, а значит уютом и комфортом. Что касается пепла, который является конечным продуктом процесса сжигания и содержит, к слову, бесчисленное количество токсичных веществ, то он в итоге возвращается обратно в Норвегию, а все потому что, страна не может позволить себе сжигать отходы, в отличии от их экспортирования.

На данный момент власти Швеции налаживают контакты с Италией, Болгарией, Румынией, странами Прибалтики, которые богаты свалками, по поводу транспортировки отходов.

Как Швеция «дошла» до этого?

Швеция, как и многие страны Европейского Союза, разделяет мусорные отходы по категориям. Этому учат детей еще в детских садах, за нарушение этого правила установлены приличные штрафы. Отходы сортируют по контейнерам: бумажный мусор, старые батарейки и лампочки, цветное и белое стекло, алюминиевые банки, садовые отходы и палая листва. Распространяется данное правило и на более крупный мусор, для которого по стране работают специальные пункты приема: для старой мебели, строительных материалов, бытовой техники. Граждане обязаны привозить его самостоятельно, сдавая бесплатно. Один подобный пункт функционирует на 10-15 тысяч жителей, общее число их достигает 700 по Швеции.

Столица Швеции Стокгольм обеспечивается энергоснабжением практически полностью за счет мусора. Отходы разделяют на разные части, одна из которых идет на вторсырье, одна – на производство биогаза или перерабатывается во время сжигания в электричество или тепло. Подача электричества и тепла в Стокгольме на 45 процентов обеспечена именно переработкой отходов, а, если говорить о масштабах страны, то его доля в энергообеспечении достигает 20 процентов. Благодаря данной программе шведская столица стала одной из самых чистых и зеленых столиц мира, а ведь в ней расположено пять станций по сбору мусора, а также завод по его сжиганию.

Стоит отметить, что переработка мусора – удовольствие не из дешевых и на достижение сегодняшних результатов стране понадобилось очень много времени, однако шведы не жалеют денег на решение проблем окружающей среды, идут на все лишь бы улучшить качество и жизни и позаботиться об экологии.

За один год, как подсчитали эксперты, человек производит 3000 кг мусора, а только после изготовления одного мобильного телефона остается около 75 килограммов отходов, а значит этот ресурс будет в наличии всегда. На сегодня этот проект мало популярен в мире, а многие страны с большим удовольствие продают Швеции свои отходы. В их число входят Норвегия, Германия, Объединенное британское королевство.

Говоря о ситуации в отходами в странах СНГ, которые, увы, завалены свалками, шведы очень оптимистичны, утверждая, что подобные «зеленые» проекты реально реализовать в любом уголке мира, хотя для нас они пока что являются несбыточной иллюзией ввиду отсутствия должной мотивации, приходиться надеяться только на сознательность граждан.
0  
andreytm 19.11.2013 14:17 [Материал]
Млин. Очнитесь! Дурят нас. Ну уничтожим свалки бытовых отходов и что? Когда промышленность гадит в миллионы раз больше и все это затапливается, закапывается, сливается.
Ааааа. обыватель виноват!!! Вот и нашли крайнего! Корпорации и правительства ни причем!
Примеры приводите? Ну так приведите примеры утилизации на 100% отходов химической промышленности, радиационных отходов! Это гамно скоро даст о себе знать! Кто последний пускай выключит свет.
0  
БОНИТА 19.11.2013 12:56 [Материал]
при чем тут полное уничтожение человечества??? ну, уничтожатся наши тела, все и одновременно, и что??? это лишь оболочка. Суть снова будет воплощаться, потому что это Закон! ну, в другом месте, в другой оболочке, а то и снова на Земле в следующей расе, и что??? все сначала??? над Сутью надо работать. и на мой взгляд, если бы я была Высшей силой))) - я бы как раз и держала все это "человечество" в карантине в одном месте пока они либо не разовьются до Разума, либо Суть их не будет признана абсолютно не целесообразной для Мироздания и не пойдет в обнуление по тому же Закону Перевоплощения и Закону Сохранения. Но "обнуление" - это далеко не так просто как взять и смести человечество с планеты(((.
так что, Хулиганка, негодование твое понятно, но энергию нашу надо нам направлять на исправление содеянного нами же и на то чтобы воплощаясь вновь и вновь - мы продолжали исправлять содеянное с Землей.
0  
Babaika 19.11.2013 23:56 [Материал]
и опять всё верно! smile
0  
andreytm 19.11.2013 12:03 [Материал]
Цитата Evolga
Бред. Засрали и сразу- опаньки- уничтожим себя.

Хде бред? Статья предназначена для народа. Давайте попробуем прочитать скрытый смысл? Примерно так...
Химические и радиоактивные (техногенные) отходы за 100 лет скопились на дне мирового океана и почве в критической массе и продолжают пополняться. Первые захоронения начинают просачиваться в мировой кругооборот. С каждым годом этот процесс будет ускоряться в геометрической прогрессии. По сути это не остановить (нет действующих технологий) и судьба человечества предрешена.
Упс! Вот и сбудется мечта Юли-хулиганки biggrin . И нет ни каких противоречий!
0  
huligankax 19.11.2013 22:42 [Материал]
У меня ведь мечта не только в таком ракурсе, а в соединении с непричинением вреда Природе surprised
0  
PETR12 19.11.2013 05:02 [Материал]
вразумлять надо . angry для этого надо создать условия для вразумления и убрать источники генерации зомбирования .
0  
Evolga 19.11.2013 01:34 [Материал]
Бред. Засрали и сразу- опаньки- уничтожим себя. Классно. А дерьмо кто за нас разгребать будет? Вы свою квартиру,если пару недель не убираете - тоже сжигать будите? Нет уж,господа,представители гомо сапиенсов, извольте за собой мусорок прибрать- а дальше- скатертью дорога,хоть в вулканы прыгайте,хоть на другие планеты.
экое ,однако последнее время обострённое чувство совести.. Ишь ты. Короче- убрали за собой и можете выметаться...
-1  
Шелезяка 19.11.2013 10:41 [Материал]
100%
0  
bristonmaers 19.11.2013 10:48 [Материал]
выкинул мусор - сожги квартиру!!!
0  
Babaika 19.11.2013 23:54 [Материал]
+++
up
0  
huligankax 20.11.2013 00:23 [Материал]
А зачем сжигать ?! surprised
А у Вас вообще нет совести, не то, что обострённой ? biggrin biggrin К чему вообще этот надрыв ?
Кстати, чтобы пенять другим, сначала своё рыло не должно быть в пуху wink
-1  
Шелезяка 18.11.2013 23:49 [Материал]
Даже в этих комментах куча мусора, ненависти и грязи sad В каком-то фильме было:"...люди похожи на дикообразов: им холодно, они жмутся друг к другу и колят друг друга своими иглами..."
0  
Ясень 18.11.2013 23:22 [Материал]
Если человечество уничтожить на этой планете,то оно появится на другой.Будет то же самое.Уничтожение не выход!Поиск путей-главное сейчас для всех
0  
huligankax 18.11.2013 23:28 [Материал]
С чего это вдруг ?! Надо хорошо подчистить и всё surprised
Как раз уничтожение - это УЖЕ единственный выход сохранить Землю sad
Всё, больше не осталось времени для "медленных" решений, я так думаю dry
0  
Ясень 19.11.2013 00:13 [Материал]
Землю то сохраним,но загадим другую планету,где-то ж надо будет срок отматывать.А вдруг другая тюрьма окажется не такой красивой Землей?Потом тосковать будем
0  
huligankax 19.11.2013 00:45 [Материал]
Ну, если со стороны - отрабатывать Карму, то - да sad
0  
huligankax 18.11.2013 23:17 [Материал]
Вот именно ?! angry wacko
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)