Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Международный астрономический союз сообщил об открытии ещё одной кометы
19.11.2013

Международный астрономический союз сообщил об открытии ещё одной кометы

Оценка: 0.0    2633 12 Космос
09:36
Ноябрь 2013 года уже можно назвать плодотворным месяцем в плане обнаружения комет. Так, 2 недели назад было обнаружено и официально подтверждено сразу две кометы. На прошлой неделе была найдена ещё одна небесная странница. Об этом сообщается в циркуляре Центра малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Первооткрывателем кометы стал астроном Мишель Ори (Michel Ory) из обсерватории Oukaïmeden, расположенной недалеко от города Марракеш (Марокко). Открытие было сделано во время наблюдения с помощью ПЗС-камеры, установленной на 50-сантиметровый светосильный рефлектор.

Как известно, для официального подтверждения наличия небесного объекта, необходимо, чтобы его наблюдали и другие обсерватории. Так, открытие было подтверждено обсерваториями Франции, Англии, США и др.

На данный момент комета, получившая название C/2013 V5 (Oukaïmeden), располагается на расстоянии около 584 миллионов километров от нашей планеты. По предварительным оценкам она пройдет перигелий 27 сентября 2014 года на расстоянии 0,6 а. е. от Солнца. Сейчас её звездная величина составляет около 18,84 m, однако астрономы считают, что в сентябре следующего года оно может подняться до 5,5 m.

 
Источник:  http://kosmos-x.net.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
dzeta 19.11.2013 19:54 [Материал]
Откуда дровишки?
0  
Seryikot 19.11.2013 17:37 [Материал]
Это Ниебира вошла в пояс Койпера, выбив в сторону Земли несколько кусков льда, которые сейчас становятся кометами. Во ! Инфа - 200%
0  
Seryikot 19.11.2013 17:35 [Материал]
Пруф.
0  
Sake 19.11.2013 14:47 [Материал]
Кометы - это межгалактические корабли.
0  
Seryikot 19.11.2013 17:35 [Материал]
Матчасть.
0  
LeXeR 19.11.2013 12:20 [Материал]
Когда речь заходит об НЛО, мне почему-то становится всегда смешно. Понавыдумывают же всякого biggrin
0  
gawana 19.11.2013 11:50 [Материал]
если это не комета? то зачем тогда лететь сначала к солнцу а потом к земле? нельзя сразу к земле? или ещё развязку дорожную не построили?
0  
shurup 19.11.2013 12:17 [Материал]
http://ru-fenomen.livejournal.com/953322.html

Чтобы избежать паники в случае если бы летела напрямую к Земле.
0  
AzuR 19.11.2013 12:19 [Материал]
А Вы, проснувшись, извините - сразу на кухню бежите? Или всё-таки для начала по другим местам? Причём - мимо кухни...
0  
Верба 19.11.2013 13:50 [Материал]
так она и так летит к земле... не помните была на активном графике... СМЕРШ подтвердит, он тоже это видел.... я верю своим глазам, а не то что пытаются втюхать....
0  
letomhorosho 19.11.2013 10:07 [Материал]
комет будет много, только не думайте об ison
0  
shurup 19.11.2013 11:26 [Материал]
Комет может быть и много, а об ISON не думать нельзя - потому что это не комета.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)