Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экспедиция ученых нашла в Антарктиде льдину возрастом два миллиона лет
19.11.2013

Экспедиция ученых нашла в Антарктиде льдину возрастом два миллиона лет

Оценка: 0.0    1721 2 Наука и Технологии
19:00

Международная экспедиция ученых обнаружила в Антарктиде старейшую на планете льдину. Ее возраст может достигать двух миллионов лет.

В нижних слоях этого пласта, толщина которого три с лишним километра, застыли пузырьки доисторического воздуха. Эти слои начали формироваться еще до появления на Земле человека. Они могут рассказать ученым, как менялось содержание углекислого газа в атмосфере, а это позволит спрогнозировать грядущие изменения климата.

- Это настоящий Святой Грааль для науки. Лед содержит климатические данные из глубокого прошлого. В тот период климат менялся гораздо чаще, чем сейчас, - сказал исследователь антарктического климата Тони Пресс.

Впрочем, начать бурение ученые смогут не раньше чем через три года. Чтобы получить точные данные, нужно извлечь образец длиною три километра, а это сложный и дорогостоящий процесс. Разгадка тайны климата обойдется ученым в 50 миллионов евро.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 19.11.2013 22:55 [Материал]
Это настоящая бомба для тех кто верит в смену полюсов Земли в прошлом.
Ведь это значило бы, что Северный Полюс оставался на своём месте как минимум 2 миллиона лет cool
0  
Bad4 19.11.2013 19:18 [Материал]
Чистый Фрейд. Вот кого то мама в детстве гнобила. Вырос, дорвался. Сасуля в три километра. Ох-хо-хо. biggrin С новогодними пожеланиями... Сосать им не пересосать... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)