Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Акционеры «ВКонтакте» утверждают: Дуров может быть завербован АНБ
19.11.2013

Акционеры «ВКонтакте» утверждают: Дуров может быть завербован АНБ

Оценка: 0.0    2864 4 Происшествия
19:18
В крупнейшие деловые СМИ рунета поступило письмо, написанное якобы представителями фонда UCP. Этот фонт владеет 48% акций «ВКонтакте». В письме высказываются подозрения, что Павел и Николай Дуровы завербованы американскими спецслужбами.

Roem.ru сообщило, что в его распоряжении оказалось письмо, которое якобы составил инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP). С недавних пор фонд владеет 48% акций соцсети «ВКонтакте». На нескольких страницах неизвестные лица излагают свои подозрения касательно мобильного мессенджера Telegram. Этот мессенджер был создан братьями Николаем и Павлом Дуровыми. Документ, якобы, был разослан всем крупным российским деловым СМИ.

В письме утверждается, что мессенджер братьев Дуровых должен был пройти регистрацию в американском Бюро промышленности и безопасности (BIS), которое входит в структуры Министерства торговли США. Эта процедура обязательна для всех использующих шифрование программ, если они размещаются в App Store. Отсюда авторы письма делают три весьма мрачных вывода.

Во-первых, Telegram вынужден был пройти все процедуры регистрации. Это значит, что американские спецслужбы ознакомлены со всеми «деталями алгоритма шифрования», и они с легкостью могут читать переписку пользователей. Во-вторых, Telegram нарушает правила Apple, поэтому приложение скоро ждут большие проблемы. В третьих, братья Дуровы завербованы АНБ и ФБР, а рекламируя безопасность переписки, они хотят заманить в Telegram максимум «сомнительных личностей», пока спецслужбы поддерживают миф о безопасности сервиса.

Павел Дуров, беседуя с изданием T Journal, отметил, что правила App Store содержат одно исключение: если проект имеет открытый код, то регистрировать в BIS его не нужно. А мессенджер Telegram как раз и является проектом с открытым кодом. UCP, по словам Дурова, снова использует неполную информацию для осложнения жизни основателя «ВКонтакте». Дуров утверждает, что согласно его информации, кляуза от UCP среди прочего была направлена и высокопоставленным чиновникам, страдающим от шпиономании.

Отметился Дуров и в комментариях к статье, опубликованной на Hopes&Fears, отметив, что открытость криптографического алгоритма не означает, что он имеет уязвимость.

Представители UCP в ответ заявили Lenta.Ru, что не имеют к попавшему в СМИ письму какого-либо отношения. По словам представителей UCP, все это похоже на рекламу Telegram. В Roem.ru или другие СМИ, утверждают представители UCP, фонд никаких материалов не рассылал. Нужно отметить, что прямых доказательств о том, что UCP причастен к письму, пока нет.

В прошлом из-за Telegram между Дуровым и UCP возник скандал. По утверждениям акционеров из фонда, «ВКонтакте» уделяет слишком много ресурсов на развитие сторонних проектов.
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
EXTRANIUS 20.11.2013 13:20 [Материал]
Телефоны подслушивали с момента создания телефона, а пещерные люди подсылали своего - подслушать, куда пойдут охотиться соседние первобытные "пещерники". Подслушать, подсмотреть, (в замочную скважину) - это, как дышать.
0  
Красотка 19.11.2013 23:03 [Материал]
нет он завербован аннунаками batman booze facepalm biggrin biggrin biggrin
0  
Arsss 19.11.2013 21:34 [Материал]
А по ночам они воруют колхозное зерно.
0  
malipas 19.11.2013 21:12 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)