Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Человечество должно стать мульти-планетарной расой
19.11.2013

Человечество должно стать мульти-планетарной расой

Оценка: 0.0    3024 14 Гипотезы
21:36
Технология, которая позволит нам достичь ближайших планет, уже находится в наших руках, и один человек считает, что мы должны колонизировать другие миры для нашего долговременного выживания. Этот человек – бывший астронавт Джеф Хоффман.

Хоффман – один из примерно пятисот человек, которым довелось пережить опыт уникального взгляда на Землю – с её орбиты. Представьте себе: находясь в космосе, вы можете вытянуть свою руку и полностью закрыть нашу планету – таким образом, что все наши знания, всё наше человечество, каждый человек, который когда-либо жил на Земле, просто исчезнут. Это очень хорошо показывает, насколько мы уязвимы. Именно поэтому, по мнению Хоффмана, для долговременного выживания нашего вида мы должны стать мульти-планетарной расой. И в этом свете колонизация, к примеру, Марса является, по сути, этическим императивом.

Следует понять, что космос отнюдь недалёк от нас. Если вы находитесь в Лондоне, то космос – буквально – ближе к вам, чем Париж. Разумеется, чтобы попасть туда, вам необходимо потратить гораздо больше энергии, чем на путешествие через Ла-Манш. Но этот процесс вовсе необязательно должен быть каким-то исключительно дорогим – и мы уже можем видеть это на примере быстро развивающегося сектора коммерческих космических перелётов.

Давайте представим, что мы хотим основать долговременное поселение на Луне или Марсе — что нам для этого потребуется? Если поселение должно быть самодостаточным – нам необходимо научиться жить на том, что даёт нам земля. Но что это значит? Если вы возьмёте углекислый газ из марсианской атмосферы и воду, которая, как теперь известно, на нём достоверно существует, и добавите немного химической инженерии образца 19 века, вы получите пригодную для питья воду и кислород для дыхания, благодаря метану и кислороду, из которого сделано ваше ракетное топливо.

Многие силы, которые формируют наше общество здесь на Земле, претерпят фундаментальное изменение на другой планете. Мы столкнёмся с новыми типами социальных ситуаций, и нам потребуются новые философии и политические парадигмы, которые будут развиваться в этих неизведанных условиях. Перенос жизни с Земли на другие планеты должен стать и станет титаническим революционным шагом, не только в эволюции человека, но и в эволюции жизни в целом.



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
sezam 20.11.2013 11:38 [Материал]
Этот клоун не учитывает, что всю эту "инженерию"
туда нужно закинуть.
А это вовсе не технологии 19 века.
Это и сейчас никому не под силу.
И еще долго не будет.
Чтобы НОРМАЛЬНО существовать на другой планете,
не имеющей кислородной атмосферы, человеку нужен
герметичный объем в сотни куб метров - на каждого.
Иначе это будет просто жизнь в консервной банке.

Да, некоторое время можно прожить в тесноте - в тюрьме,
или ради научной деятельности, но не ЖИТЬ, в смысле
просто жить. Жить, рожать детей, размножаться...
Люди не аквариумные рыбки.

Сотни куб.м. жилого пространства - это сотни тонн оборудования.

А для терраформирования планет - нужны миллионы тонн
(если не миллиарды) и совсем другие технологии.

Короче, забудьте и успокойтесь.
Если кому-то охота жить в консервной банке - это можно
организивать и на Земле.
0  
Giro 20.11.2013 09:00 [Материал]
Если к примеру взять нашу "цивилизацию". Вот квартира, продукт цивилизации, наше достижение, построенное целиком и полностью нашим интеллектом.
Кого из-за "периметра" мы допускаем внутрь? Да мы даже себе подобных далеко не всех пускаем через порог. А про "диких" посетителей все уже поняли - тараканы, муравьи и прочие кто пытается к нам попасть - всех травим по максимуму. Ибо толку от них никакого. Допускаем "обученных" и, часто, кастрированных шутов (для нашего развлечения) - котов, собачек, рыбок и т.д. А как надоест - можем и вышвырнуть.
А теперь если перенести аналогию в космос - мы даже на шутов вряд ли тянем (тем более не кастрированы - расплодимся на раз). Кому мы там нужны?
Вполне возможно что есть какой-то закон развития цивилизации. Раз мы грыземся тут в экономике и политике между собой, что противоречит развитию в научном плане, то "само-собой" так получается - сидеть нам вечно на Земле.
0  
vit050 20.11.2013 03:38 [Материал]
Мы полетим на Луну, на Марс! Ура , товарищи!!! hands

А хто же нас туда пустиьть то? Мы им нужны?
Пендаля под зад и прощай Луна с Марсом в 24 часа! cranky
0  
maikl2m 20.11.2013 03:54 [Материал]
"...Земля подремонтировала один из космических кораблей, собрала корпус самых красноречивых дипломатов, надавала им кучу дорогих подарков и отправила все это на Кимон. Но уже через несколько минут после приземления дипломатов вышибли с планеты самым недипломатическим образом. По-видимому, Кимон не имел никакого желания связываться с второразрядной варварской планетой. Дипломатам дали понять, что когда Кимон пожелает установить дипломатические отношения с Землей, об этом будет объявлено особо. На Кимон же допускались люди, которые не только обладали определенной квалификацией, но и ярко проявили себя в научной деятельности." (К.Саймак "Кимон"). cool
0  
dirner1 20.11.2013 06:00 [Материал]
Это невозможно остаться варварами и полететь в другую солнечную систему... не срастется. Но в этом абсурде есть доля правды.
0  
dirner1 20.11.2013 03:26 [Материал]
Несомненно, человечество должно научиться думать на благо сотен поколений вперед, но сначала оно должно осознать себя человечеством, разумной расой и перестать считать себя стайками воюющих варваров. Колонизировать Луну можно хоть сейчас. Послать туда сотню роботов с печатающими 3д головками из лнного грунта, развернуть энергостанцию из солнечных батарей, получить воду из шапок роботами. На Марс также несложно: запустить пару термоядерных реакций на полюсах образовав колцевою магнитное поле, и растопив кучу воды, забросить туда бактерии и через несколько лет атмосфера станет приемлемой для более сложных организмов. Я сомневаюсь, конечно, что разумная жизнь на Марсе будет сильно кореллировать с Земной, но думаю она там возможна. Только это все, ребятки, не цель, а средство, чтобы перестать ссориться и найти другие мотивы жить, чем выражать свое превосходство над ближним. Но пока наша цивилизация еще не сформировалась, хоть и пора бы, мы ждем.
0  
Ясень 20.11.2013 01:15 [Материал]
Англосаксонской заразе точно в Космос нельзя.Когда эта зараза будет уничтожена,тогда в Путь
0  
dzeta 19.11.2013 23:06 [Материал]
А может там все есть. Показали кусочек пустыни и все.
0  
NoComment 19.11.2013 22:23 [Материал]
учОные бы не сою генномодифицированную изобретали а плесень бы какую на Марс забросили... Углекислоты валом, ультрафиолета тоже. Лет за триста стал бы зеленой планетой
0  
Analitik 19.11.2013 22:11 [Материал]
Пустить человечество в космос с даной духовностью равнозначно самоубийству!
0  
Babaika 19.11.2013 22:47 [Материал]
это точно! человечеству в космос нельзя! dont
мне - можно! yes я хорошая angel biggrin
0  
Sky-Net 20.11.2013 00:38 [Материал]
Babaika, хммммм возьми и меня в космос я тоже хороший пригожусь smile biggrin
0  
Babaika 20.11.2013 01:20 [Материал]
да я бы взяла, но есть одно препятствие - ты кушаешь слишком много вкусняшек! стало быть - мне с твоим аппетитом может ничего не доставаться biggrin
+1  
rutmol 19.11.2013 21:48 [Материал]
человечество подлежит уничтожению - как это было раньше - так и будет - сейчас
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)