Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вспышка высшего класса произошла вчера на Солнце
20.11.2013

Вспышка высшего класса произошла вчера на Солнце

Оценка: 0.0    3406 7 Наука и Технологии
09:45
Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, геомагнитные возмущения на Земле маловероятны, сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

"Источником вспышки была группа пятен 1893, это "заходящая" группа, она уже практически ушла за край Солнца. Это не геоэффективное положение, и скорее всего от нее (от вспышки) ждать нечего. Вспышка импульсная, она длилась всего 20 минут, если будут потоки протонов, то очень слабые", - сказала РИА Новости представитель института.

Она добавила, что у ученых пока нет данных, сопровождалась ли вспышка выбросом солнечной плазмы. "Если он был, то он может задеть краем Землю, но геомагнитные возмущения если и будут, то очень слабые", - сказала собеседница агентства.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.



 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Анубис 20.11.2013 18:55 [Материал]
Может, бета 1899 поворачивается для выстрела по комете в упор???
Исона траектория пересекается с линией пути 1899... Пару деньков и
кажется, что то она ещё подкинет... cool
0  
SashaNovitskiy 20.11.2013 17:41 [Материал]
так магнитные полюма меняются
0  
Poliya 20.11.2013 12:58 [Материал]
1899 имеет класс бетта, поэтому вряд ли покажет нам шоу. К тому же его положение выше экватора является не опасным для Земли.
0  
brain 20.11.2013 12:57 [Материал]
1899 да удивительно...может быть она копит энергию?
0  
Анубис 20.11.2013 12:46 [Материал]
Чего то 1899 молчит... sad
0  
mascagni 20.11.2013 10:12 [Материал]
Шо? Опять?
0  
Romanchek 20.11.2013 10:08 [Материал]
http://news.rambler.ru/22247176/ cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)