Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как английский инженер сердце починил
21.11.2013

Как английский инженер сердце починил

Оценка: 5.0    2795 7 Наука и Технологии
13:26
Специалист по котлам и трубам подал любопытную идею кардиохирургам. В результате выжил сам и помог другим.

Тэл Голсуорси — инженер, он привык разбирать вещи, чтобы найти поломку, а потом собирать их снова и заставлять работать. Но на протяжении тридцати с лишним лет ему пришлось жить с поломкой в собственном сердце, которую оказалось не так-то легко устранить. Тем не менее однажды его посетила счастливая мысль, и при помощи кое-каких технологий, позаимствованных у авиационной промышленности, он изготовил «замечательно простое» устройство и убедил хирургов имплантировать его.

Прошло девять лет, и 57-летний англичанин из Глостершира не только выжил, но и помог таким же образом четырём десяткам человек с тем же заболеванием. Теперь он предлагает хирургам всея Европы испытать его волшебное устройство.

Тэл Голсуорси (фото YES Meeting).

Г-н Голсуорси страдает синдромом Марфана — патологией соединительной ткани. Последняя образует опорный каркас, благодаря которому органы держат форму и остаются на своём месте. У людей с тяжёлыми формами дисплазии начинаются проблемы с глазами, суставами и особенно с сердцем.

Каждый раз, когда сердце перегоняет очередную порцию крови, аорта (основной сосуд, идущий от сердца) растягивается, дабы адаптироваться к кровотоку. У большинства людей она после этого возвращается в нормальное состояние, а у пациентов с синдромом Марфана этого не происходит, и со временем аорта увеличивается.

С ранних лет г-н Голсуорси знал, что в один не очень прекрасный момент аорта растянется настолько, что лопнет. В 2000 году после рутинного обследования ему сказали, что пришла пора подумать об операции. Но инженеру совсем не понравилось то, что ему предложили. Традиционная процедура сложна и занимает много времени: растянувшийся сегмент аорты заменяется искусственным трансплантатом. Иногда внутрь сердца помещаются металлические клапаны взамен вырезанных.

В этом случае г-ну Голсуорси пришлось бы до конца жизни принимать препараты для разжижения крови и максимально плавного кровотока и мириться с тем, что даже маленькая рана может привести к обильному кровотечению. Но инженер обожал лыжи и не собирался отказываться от активного образа жизни.

Он принялся размышлять, можно ли обойтись без удаления части сердца, и мысль его была простой и прямой. Если протекает садовый шланг, нужно раздобыть немного изоленты и обернуть ею шланг с внешней стороны. Каким-то чудом г-н Голсуорси убедил двух лондонских хирургов подумать вместе с ним. Вот их имена: Том Трежер из больницы им. Гая (сейчас работает в Университетском колледже Лондона) и Джон Пеппер из Королевской бромптонской больницы.

Со временем исследовательская группа выросла, и через три года появился хомут особой конструкции, который тесно прилегал к увеличенному сосуду, поддерживая его и предотвращая дальнейший рост. Изготавливался он из материала, который уже много лет используется в нитках для сшивания раны. Казалось очевидным, что наложить такую заплатку на аорту намного проще и быстрее, чем лезть внутрь сосуда. К тому же отпадает нужда в препаратах против сгущения крови.

С тех пор как в голову г-на Голсуорси пришла счастливая мысль, миновало четыре года. Всё было готово к эксперименту, и инженер согласился сыграть роль подопытного кролика. Несмотря на несколько успешных репетиций, пациенту было очень страшно. «Я неоднократно руководил проектами, но этот, конечно же, кардинальными образом отличался от них, — вспоминает изобретатель. — Я — и никто другой — мог оказаться в итоге на том свете».






Двухчасовую операцию провели в Королевской бромптонской больнице. За девять лет, прошедших с тех пор, аорта г-на Голсуорси так и не увеличилась в размерах. «Мне легко дышать, сплю спокойно и отдыхаю так, как привык отдыхать всю жизнь», — хвастается бывший пациент.

Поначалу инженер думал только о себе, но с тех пор аналогичную процедуру прошли более сорока человек в Лондоне и Оксфорде, а также в Бельгии. Большинство чувствует себя прекрасно, однако был всё же один пациент, который скончался от осложнений, так что риск есть.

Грэм Купер из Шеффилдской клинической больницы так комментирует притязания коллег: «Г-н Голсуорси — великолепный инженер, и новый метод действительно может обладать рядом преимуществ перед традиционной процедурой. Но эта операция проводится уже более двадцати лет, она прекрасно зарекомендовала себя как вполне безопасная, и мы твёрдо знаем, что она продлевает жизнь. Уйдёт немало времени на получение необходимой статистики, которая позволит сравнить два подхода».

Г-н Голсуорси только рад предложению начать полномасштабные клинические испытания, о чём уведомил всех хирургов Европы на страницах издания European Heart Journal.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
сумасшедший 22.11.2013 05:17 [Материал]
ну во первых..какая вам разница кто до чего доживет?
во вторых..полный неадекват это вы..ибо тупее вашего пост еще поискать нужно biggrin до ста лет живут и находят в здравом уме и что бы в таковом находиться..мозг должен работать..ваш мозг например..и в сто лет будет таким же ущербным!
0  
att_aw21w 21.11.2013 20:33 [Материал]
Вообще то давно размышлял о том, что медики в своих проблемах не опираются на инженеров, а они есть СТЕРЖЕНЬ прогресса.
0  
сумасшедший 22.11.2013 05:13 [Материал]
читая тоже самое хотел написать..что плохо у медиков с инженерной частью biggrin
0  
SashaNovitskiy 21.11.2013 17:42 [Материал]
так бы все и чинили
0  
sezam 21.11.2013 16:02 [Материал]
Ну 57 лет - это не 100.
Да и с головой у него, очевидно, порядок.
0  
sezam 21.11.2013 14:59 [Материал]
Ну да. Резиноый шланг в металлической оплетке.
Конгениально.
0  
vestalo4ka 21.11.2013 14:02 [Материал]
МОЛОДЕЦ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)