Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые предрекают глобальные эпидемии. Медицина бессильна против бактерий
21.11.2013

Ученые предрекают глобальные эпидемии. Медицина бессильна против бактерий

Оценка: 0.0    2199 1 Природные катаклизмы
15:07
Ведущее медицинское издание The Lancet заявляет, что даже рядовые операции могут стать смертельно опасными, а уровень смертности может достичь критичной точки всего за одно поколение.

По словам специалистов, резистентность бактерий к лекарственным препаратам растет с нешуточной скоростью, и даже самые мощные антибиотики вскоре могут потерять свою эффективную способность воздействовать на бактерии.

Авторы работы прогнозируют, что уже в течение нескольких лет даже самые простые инфекционные заболевания могут достичь серьезного масштаба, потому не исключен риск начала глобальных эпидемий. Изменчивость микрофлоры требует регулярного обновления препаратов, иначе борьба с определенными агентами, которые постоянно мутируют и становятся устойчивым к лекарственным средствам, будет равна нулю.

По мнению экспертов, современная медицина способна противостоять этой ситуации. Однако для этого необходимо объединить силы в разработке новых препаратов и сообща бороться с нависшей над миром бактериальной угрозой.

Кроме того, легкий доступ к антибиотикам также работает против человечества. Специалисты говорят, что следует взять эту ситуацию под контроль, ведь уже с детства организм человека привыкает к употреблению антибиотиков, чему способствует неограниченный доступ к лекарственным средствам и самолечение. Применение стандартных антибиотиков уже не так эффективно, они просто перестают действовать, и условно-патогенные бактерии не погибают. «Без антибиотиков лечение - от простых операций до сложных многочасовых трансплантаций - будет просто невозможным», - заявляют авторы работы.

 
Источник:  http://fito-center.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
besemen 22.11.2013 10:11 [Материал]
укрепляем иммунитет

(альтернативы - нет)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)