Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Аномальный выброс кальмара произошел на западном побережье Сахалина
22.11.2013

Аномальный выброс кальмара произошел на западном побережье Сахалина

Оценка: 0.0    2802 10 Происшествия
22:17

Примерно 20 км береговой полосы в районе Углегорска усыпано тысячами туш беспозвоночных. Аномальный выброс кальмара произошел в районе Углегорска. Как сообщают очевидцы, сегодня едва ли не весь район бросился собирать беспозвоночных на побережье.

По словам жителя района Александра Шумарова, подобного он не видел никогда – 20 км побережья буквально завалено тысячами туш беспозвоночных. Некоторые кальмары еще живы и шевелятся. Собирать морских обитателей стали еще вчера. «Я за несколько минут набрал полный мешок свежего кальмара, даже не намочив обуви», - рассказывает Александр Шумаров.

Про то, что кальмар может выбрасываться на берег, не секрет. В Углегорске подобное уже бывало, но масштабы происходящего удивляют всех.

Пока сложно говорить о причинах, которые выгнали кальмара из глубин. Кстати, очевидцы утверждают, что это именно глубоководный кальмар. В СахНИРО экспертов по изучению именно этого вида беспозвоночных нет – куда больше ими занимаются в ТИНРО-Центре во Владивостоке.

Тем не менее, руководитель лаборатории промысловых беспозвоночных СахНИРО Сергей Низяев говорит, что есть факторы, которые теоретически могут выгнать кальмара из воды. «Сейчас уже довольно холодно, такая погода не типична на массовых выбросов кальмаров. Если это не отравление, то, возможно, дело в гидрологии, то есть в течениях. Не исключено, что резко поменялась температура, кальмары дезориентированы, поэтому и выбросились на берег».

Версию, что кальмаров могло выгнать из глубин, скажем, землетрясение, ученый отверг. Тем более, что сотрудники ДВРЦ МЧС не сообщают о землетрясениях, произошедших в том районе.

Очевидцы сообщают, что некоторые тушки кальмаров они проверили домашними дозиметрами - превышения уровня радиации не выявлено.

Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) в общем подтвердили версию своих сахалинских коллег. «Причин массового выброса может быть несколько, - говорит пресс-секретарь ТИНРО Константин Осипов. - Он может иметь природные причины, то есть, возможно, подобное происходило и раньше, просто событие не было зафиксировано. Не исключено, что шок у беспозвоночных вызвало изменение температур. Версия токсического отравления самая маловероятная, но ее обязательно нужно проверить. Инициировать проверку должны местные власти или природоохранная прокуратура. Пока кальмар свежий, нужно обязательно отправить образцы токсикологам».

Андрей Кузьмин пишет: "Я в том районе на БС М,Мирчинк помбуровскую практику проходил. Позже Изыльметьевское месторождение там открыли. Поговаривали геологи о подводных выбросах газа в том районе. В общем, дело темное..."

 
Источник:  http://news.astv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
an_mih 23.11.2013 04:37 [Материал]
в том то и дело, что неизвестно, что мы вообще едим. Недавно показывали репортаж, так там такое.... волосы дыбом встают.
0  
kost1984 23.11.2013 04:01 [Материал]
Нет это просто человек своей деградацией заставляет соответственно действовать солн.сист., ведь все в мире взаимосвязано,Не будешь развиваться по правилам вселенной,твою нишу займет другая материя, а тебя ждет длительная резервация ЧЕРНОБОГОМ.
0  
Мамонт 23.11.2013 01:25 [Материал]
Так они и собирают их, чтобы потом продать другим на еду biggrin
0  
PETR12 23.11.2013 02:29 [Материал]
на котах надо проверять они самые грамотные токсикологи . cool
0  
Странная 23.11.2013 01:12 [Материал]
Я бы не стала есть этих кальмаров. Есть таких кальмаров - всё равно, что падаль. Мы же не едим кур, погибших от какого-то мора. Хотя, не известно, каких кур мы едим cry
0  
Гучномовець 23.11.2013 00:54 [Материал]
Сейчас в тех степях активная вулканическая активность. Под водой тоже есть вулканы. Может произошёл выброс газа, может резкий перепад давления. Может что и магнитным полем творится.
0  
Елена 22.11.2013 23:56 [Материал]
почему именно кальмары? или почему только дельфины или сардины? почему один вид? обратили внимание на то что гибнет один вид в основном? хоть взять в море, хоть в реке, птицы опять же падали одного вида, то грачи, то скворцы dry А?
0  
Елена 22.11.2013 23:51 [Материал]
==или мы просто через неизвестную ещё часть галактики проносимся?==

похоже так dry
0  
Astron 22.11.2013 22:49 [Материал]
Таймер включён - ждите сейсмическое событие...
0  
Юрец 23.11.2013 12:12 [Материал]
то-же об этом подумал... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)