Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Канарах найдены древнейшая лавовая трубка планеты
23.11.2013

На Канарах найдены древнейшая лавовая трубка планеты

Оценка: 5.0    1912 2 Природные катаклизмы
22:26
23.11.2013 Одна из самых древних лавовых трубок планеты найдена на Канарских островах. Об этом официально сообщили археологи, проводившие изыскания на знаменитых курортных островах, принадлежащих Испании.

Слава открытия принадлежит не только и не столько археологам, сколько целой группе ученых, среди которых были не только историки, но и биологи, воспользовавшиеся помощью профессиональных альпинистов. Поиски проводились на Гран-Канария, в окрестностях небольшого местного муниципалитета Ла-Альдеа. Там расположен биосферный заповедник, считающийся одним из самым из самых примечательных в Испании. А лавовую трубку, находка которой взбудоражила научный мир сразу по нескольким причинам, обнаружили на горе Аслобас, зажатой между ущельями Тасартико и Тасарте.
   
Важность этого открытия сложно переоценить – его уже называют в ряду самых громких археологических открытий 2013 года, ставшего по-настоящему урожайным в этом плане. Это одна из древнейших лавовых трубок планеты, она была сформирована, по оценкам ученых, приблизительно четырнадцать миллионов лет назад – в эпоху миоцена и фактически до образования самого острова. До этого самой древней лавовой трубкой считалась пещера Льяно на острове Фуэртевентура, но она младше на тринадцать миллионов лет. Из вулканических объектов старше лишь некоторые образования в Австралии, которым около тридцати миллионов лет.
   
Но самое важное в состоявшемся открытии даже не это. Лавовая трубка на острове Гран-Канария подбросила немало пищи любителям энтомологии и биологам вообще. Дело в том, что за миллионы лет здесь, в кромешной темноте, появились и эволюционировали два вида насекомых, которые не были известны науки до вчерашнего вечера. Эти насекомые приспособились к жизни в полной темноте и даже приспособились к катастрофической нехватке питательных веществ.

polatthermalhotel.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
att_aw21w 27.11.2013 12:39 [Материал]
Поделиться можете? - Насекомыми не надо!!!
0  
deeaz 24.11.2013 02:31 [Материал]
алмазов там до дури biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)