Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Мнение российских ученых о потеплении климата
23.11.2013

Мнение российских ученых о потеплении климата

Оценка: 0.0    3167 3 Гипотезы
22:59
23.11.2013 Красноярские ученые установили, что динамика глобальных изменений в климате Земли не может быть адекватно описана используемым в настоящее время научным аппаратом.

В частности, исследования показали, что изменения климата в последнее столетие происходили не плавно, а скачками. При этом, влияние на них антропогенного фактора сильно преувеличено, сообщил директор Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Дегерменджи.

По его словам, научное значение открытия велико: нынешние модели изменения климата базируются на представлении о постоянном увеличении температуры (из-за парникового эффекта), но не могут объяснить, почему в последние 13 лет средняя температура на планете не росла. Открытие красноярских ученых полностью меняет все существующие версии о модели изменения климата.

"Последние 100 лет мы наблюдаем на Земле глобальный подъем температуры. Внешне это напоминает тренд, и предполагалось, что потепление будет продолжаться. Но, рост температуры остановился с 2000 по 2013 годы. Это пока не укладывается в обычные представления. Наше открытие позволяет утверждать, что климат и не должен меняться плавно, он меняется скачками", — сообщил ученый.

Приоритет открытия принадлежит сотруднику института Павлу Белолипецкому, который проанализировал открытые данные по изменению климата в XX веке. Данные показали, что в динамике изменения климата было два скачка: в 1925-1927 и 1987-1989 годах.

"Объяснений этим скачкам нет, вероятно, именно таков механизм смены состояний биосферы. Периодичность таких скачков пока не ясна. Можно было бы предположить, что климат меняется каждые 60 лет, но это будет спекулятивное утверждение", — отметил Дегерменджи.

meteonovosti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
колобок 24.11.2013 10:10 [Материал]
состояние нашей планеты напрямую заисит от состояния планеты за Солнцем на нашей орбите.Так что когда ISON зайдёт за Солнце, тогда и узнаем есть ли там планета...............
0  
Лозоход 24.11.2013 05:10 [Материал]
Скачками .... да, на самом деле открытие.
0  
Yoda 23.11.2013 23:31 [Материал]
Наши учёные поумнее будут,да и не такие фантасты как например америкосы .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)