Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Известный новозеландский ледник тает быстрее ожидаемого
26.11.2013

Известный новозеландский ледник тает быстрее ожидаемого

Оценка: 0.0    1801 2 Природные катаклизмы
19:17
Ученые предупреждают, что в связи с потеплением климата популярный среди туристов и исследователей ледник Франца Иосифа в Южных Альпах о. Южный в Новой Зеландии сократится на 60% уже к концу текущего столетия. Эти ледники, проходящие через пояс умеренного влажного леса, уникальны тем, что имеют поразительно малую высоту над уровнем моря (240 м), что дат возможность посетителям очутиться а настоящем леднике без особых усилий и высоких опасных подъемов в горы.

Как показывают статистические данные, за 20 столетие именитый ледник потерял 3 км в диаметре и продолжает стремительно таять. Другие ледники, расположенные в Южных Альпах, например, ледник Фокса, что в 20 км южнее, также показывают существенные темпы сокращения массы, что является прямым следствием увеличения глобальных температур. Все вышеизложенные наблюдения подтверждают результаты 12-летнего исследования, проведенного Цюрихским университетом в рамках программы Мониторинга мировых ледников.

В Цюрихе считают, что уже к 2100 году ледник Франца Иосифа и ледник Фокса, принадлежащие к новозеландскому национальному парку Вестленд, отступят на целых 7-8 км к вершинам гор при условии, что климат будет становиться всё более теплым и влажным. В последнем с нашей современной экологической ситуацией, к сожалению, сомнений не возникает. Если ледники исчезнут полностью, это приостановит существование нескольких новозеландских рек.


 
Источник:  http://ecowars.tv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
att_aw21w 27.11.2013 07:10 [Материал]
Ник Перумов придумает новый сюжет!!!
0  
Seryikot 27.11.2013 00:11 [Материал]
Следующей части Властелина Колец - не будет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)