Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сила Кориолиса "рисует" узоры на юбках турецких дервишей
27.11.2013

Сила Кориолиса "рисует" узоры на юбках турецких дервишей

Оценка: 0.0    2668 2 Наука и Технологии
10:40
Необычные узоры, возникающие на юбках турецких дервишей-мевлеви во время их ритуальных танцев, обязаны своим происхождением силе Кориолиса - инерции, возникающей в результате вращения Земли вокруг наклонной оси, говорится в статье, опубликованной в New Journal of Physics.

Необычные узоры, возникающие на юбках турецких дервишей-мевлеви во время их ритуальных танцев, обязаны своим происхождением силе Кориолиса - инерции, возникающей в результате вращения Земли вокруг наклонной оси, говорится в статье, опубликованной в New Journal of Physics.

Танец дервишей "сама", занесенный ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия человечества, зародился в XIII веке в Турции. Он появился в "братстве" суфистов Мевлеви в Стамбуле, которое было основано персидским поэтом Джалаладдином Руми. В рамках этого обряда дервиши пытаются достичь единения с богом при помощи песен и "вертящегося" танца.

Джеймс Ханна из Политехнического института Вирджинии (США) и его коллеги попытались выяснить, как на юбках дервишей, кружащихся в танце, возникают сложные и красивые узоры. Для этого ученые проанализировали видеозаписи "самы" и построили модель движения дервишей во время танца, пишут РИА Новости

Сначала результаты этой модели заметно отличались от реальности и на юбке виртуального "дервиша" не появлялось тех складок и узоров, которые можно заметить на одеянии настоящих танцоров. Это побудило физиков добавить в модель те факторы, которые они ранее посчитали незначительными.

Когда ученые добавили в свою модель силу Кориолиса, картинка разительно изменилась и стала похожей на реальность. Это было крайне неожиданным для авторов статьи - как правило, проявления силы Кориолиса можно заметить только на крупных объектах, таких, как берега рек, потоки воды в океанах и воздуха в атмосфере. Тем не менее, судя по результатам моделирования, именно она была причиной появления узоров на юбках турецких дервишей.

"Представьте себе вращающуюся Землю и атмосферу, которая движется над ее поверхностью. Конечно, "полет" тканей юбки по их природе более ограничен, чем движение потоков воздуха, но все же их движение ведет к появлению силы Кориолиса. Мы обнаружили, что эти силы играют ключевую роль в формировании узоров на юбках дервишей", - заключает Ханна.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 27.11.2013 20:16 [Материал]
Нет , это Ленские столбы .
0  
msozzy 27.11.2013 13:41 [Материал]
Вот что может сия сила .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
и щас он прилетит на землю и понесется.... (от andreykt)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
наверно болен какой нить супер болезнью (от andreykt)
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)