Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / «Фобос-Грунт» и другие отечественные аппараты погубили солнечные вспышки и Бразильская магнитная аномалия
28.11.2013

«Фобос-Грунт» и другие отечественные аппараты погубили солнечные вспышки и Бразильская магнитная аномалия

Оценка: 5.0    2241 14 Происшествия
09:36

Российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт», как и ряд других отечественных космических аппаратов могли погубить солнечные вспышки и Бразильская магнитная аномалия — так считают ученые из российского Центра плазменных и вакуумных технологий.

Специалисты Центра, изучив данные американской солнечной гелиосферной обсерватории SOHO, пришли к выводам, что с корональными выбросами на Солнце в космос излучаются свободные заряженные частицы, которые, доходя до Земли, могут негативно влиять на работу электронных систем космических аппаратов, находящихся в этот момент над Бразильской магнитной аномалией, где особенно ослаблено геомагнитное поле планеты.

«Вспышки создают волны ионизации в верхних слоях атмосферы Земли, — сказал в среду один из специалистов Центра. — И если бортовая электронная аппаратура космического аппарата „Фобос-Грунт" находилась в активном режиме при пролетах через Южно-Атлантическую аномалию, возникновение сбоев исключить нельзя».

По мнению ученых, подобное воздействие привело не только к отказу аппаратуры станции «Фобос-Грунт», но и к ряду других космических аварий и неполадок. Например, при выведении космического аппарата «Гео-ИК-2», трех космических аппаратов системы «ГЛОНАСС» в 2010 году, космического аппарата «Экспресс-АМ4», космического корабля «Прогресс-М-12-М», военного аппарата «Меридиан» в 2011 году, спутника «Экспресс-МД2» в 2012 году и трех военных спутников «Родник» в 2013 году.

Причем, как заявил эксперт Центра плазменных и вакуумных технологий, Роскосмос проинформирован об этой проблеме, но пока специалисты Роскосмоса, рассчитывающие сроки запусков ракет-носителей и прохождение космическими аппаратами зоны Бразильской аномалии, ее воздействия в своих расчетах не учитывают.

Хотя, следует напомнить, что экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин, вскоре после аварии, комментируя гибель «Фобоса-Грунта», заявлял, что воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства привело к сбою в запоминающем устройстве бортового вычислительного комплекса российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», из-за чего она была потеряна. Тогда он сказал, что «причиной нештатной ситуации стала перезагрузка двух бортовых вычислительных комплексов, так называемый двойной рестарт, поэтому „Фобос-Грунт" перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команд. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства, которое привело к сбою в запоминающем устройстве центрального вычислительного комплекса еще на втором витке полета». Поповкин отметил, что, несмотря на то, что модель воздействия тяжелых заряженных частиц на космические аппараты не регламентируется, разработчикам межпланетных станций, необходимо было особенно учесть воздействие космического пространства в связи с тем, что они создавали межпланетную станцию.

Теперь специалисты Центра плазменных и вакуумных технологий утверждают, что совместно с рядом других предприятий ракетно-космической отрасли разработали плазменный нейтрализатор, который способен защитить космические аппараты.

Справка: Запуск с Байконура российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» 9 ноября 2011 года закончился неудачей. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате «Фобос-Грунт» не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Через два месяца безуспешных попыток выйти на связь с аппаратом и заставить его включить двигатели «Фобос-Грунт» упал в Тихий океан. Это произошло 16 января 2012 года. «Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.


 
Источник:  http://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Tungussibir 29.11.2013 21:44 [Материал]
А ведь кто нибудь да поведется на эту ерунду. Это а ля "Тайны мира с Анной Чапман" на хрен тв, где они оправдывают затоплени станции "Мир" http://www.youtube.com/watch?v=oVd2ntArLlk&feature=player_detailpage
0  
malipas 28.11.2013 19:58 [Материал]
а еще мозговая аномалия
0  
att_aw21w 28.11.2013 11:49 [Материал]
Не чего использовать ЧИПЫ иностранного производства (особенно китайских и враждебных к нам производителей).
Тех денег, которые спонсируют экономику Штатов, с лихвой хватило бы на ВСЮ отрасль электроники.( и нам всем в подарок по телескопу)
0  
sezam 28.11.2013 12:54 [Материал]
А еще этих денег хватило бы на прокорм голодающих в Африке smile
Глупости. Никогда деньги так не перемещаются.
Деньги - это фикция (в глобальном смысле, а не в вашем кошельке)
Они чего-то стоят только пока им есть доверие.
0  
sezam 28.11.2013 11:06 [Материал]
Правильнее писать "аппараты погибли из-за",
а то по заглавию можно подумать, что аппараты повлияли на Солнце.

В приницпе можно так писать - но стилистически неверно, потому
что двойной смысл.
0  
Gloom 28.11.2013 11:14 [Материал]
стилистически.. biggrin
тут фактически - полная ересь, а вы стилем озаботились smile wink
0  
sezam 28.11.2013 12:52 [Материал]
Одно к одному. Практически не бывает безграмотных , но умных текстов.
Ибо эти вещи сильно коррелируют.
Хотя изредка встречаются.
0  
lenin 28.11.2013 10:35 [Материал]
Фобос В грунт правильней было назвать biggrin
0  
Veganin 28.11.2013 10:15 [Материал]
Статья - полная ахинея.
В 2010 Протон-М упал из-за перелива жидкого кислорода в разгонном блоке ДМ-03 - ошибка в инструкции по заправке (форма бака поменялась, а формула расчета нет).
Прогресс упал из-за брака в двигаттеле третьей ступени РН Союз-У. Меридиан упал из-за забытого в топливопроводе РН мешочка с силикогелем. Официально опять же из-за бракованного двигателя 3 ступени (камеры сгорания).
Про перепутанный датчик у Протона-М, упавшего 2 июля не слышал только глухой. Зачем сваливать человеческие ошибки и халатность на Солнце?
0  
aefjae 28.11.2013 10:27 [Материал]
100% "фобос-грунт" и не должен был никуда лететь дальше околоземной орбиты. Адекватная статья тут -http://www.mk.ru/science/interview/2012/01/30/665712-nam-vrut-pro-fobosgrunt.html
0  
Seryikot 28.11.2013 17:57 [Материал]
Мда... Спасибо. Занимательная статейка - сохраню.
0  
Desert 28.11.2013 10:11 [Материал]
и только на спутники сделанные в России?
0  
Seryikot 28.11.2013 17:53 [Материал]
Во! Амерзкие почему-то не падают. Зато у наших начинаются сбои, как спячка у медведей - набрал высоту, уход на орбиту и в аккурат над США что-то там ломается.
0  
Gloom 28.11.2013 09:54 [Материал]
smile ага..
только в ноябре-январе солнечная активность была не такая уж и активная.
так, чуток М-очек в конце декабря..
ню-ню..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)