Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Терминатор скоро придет
28.11.2013

Терминатор скоро придет

Оценка: 5.0    2449 13 Наука и Технологии
20:35

Перспективный гуманоидный робот ATLAS прибыл для испытаний в лабораторию DARPA. ATLAS представляет собой новое поколение роботов – с возможностями, которые вплотную приближаются, а в некоторых отношениях превосходят человеческие.

Оборонное научное агентство DARPA 20 декабря проводит смотр новейших роботов, призванных заменить человека в смертельно опасных обстоятельствах. Тестирование роботов пройдет в рамках конкурса Robotics Challenge, в ходе которого планируется разработать и наладить производство робота, способного эффективно самостоятельно работать в районах стихийных бедствий, например при авариях на АЭС, при разливах нефти и лесных пожарах. Хоть об этом и не говорится прямо, но военное финансирование программы подразумевает использование робота и в армии – видимо для начала в составе спасательных аварийных команд и в логистике.

Робот ATLAS не боится падений благодаря прочному «скелету». Потенциально защита может быть усилена с помощью накладных панелей или специальной одежды

Задача заключается в том, чтобы робот мог гибко реагировать на изменение обстановки, перемещаться по пересеченной местности, включая завалы, лестницы и т.п. Робот ATLAS компании Boston Dynamics пока наиболее соответствует требованиям DARPA. Гуманоидный робот имеет две руки, две ноги, рост почти 2 м, вес 150 кг. ATLAS оснащен 28 гидроприводами и лазерным радаром. Робот уже демонстрировал уверенное движение по лестницам и другим сложными препятствиям, но в декабре планируется самая интересная часть испытаний: с использованием усовершенствованного искусственного интеллекта, который обеспечит максимальную автономность робота.

ATLAS уже является одним из самых передовых человекоподобных роботов из когда-либо построенных, но разработчики в ближайшее время планируют усовершенствовать его программное и аппаратное обеспечение. Одним из этапов совершенствования была отправка ATLAS-а в институт IHMC, где робота «обучали» ходить по мусору, разбросанному по полу. Разработчики отмечают, что на испытаниях в IHMC намерено отключили сложные сенсоры. На видео можно заметить, что иногда ATLAS все же спотыкается, хотя, правды ради, стоит заметить, что далеко не все люди смогли бы с завязанными глазами идеально пройти по брусам дерева, веревкам и камням. Кроме того, ведется работа над совершенствованием движений манипуляторов ATLAS-а: робот может не только передвигаться в пространстве, но и собирать различные предметы, удерживать их в своих «руках».

После декабрьских испытаний станет ясно, готовы ли человекоподобные роботы заступить на службу в аварийных бригадах. Но уже сейчас видно, что потенциал ATLAS-а очень высок. Робот намного лучше защищен от негативных воздействий, чем человек, а для многих воздействий, например инфекций или отравляющих веществ, и вовсе неуязвим. Роботы, вроде ATLAS-а, могли бы работать в экстремальных условиях продолжительное время, а на поле боя в ближайшей перспективе вести патрулирование и выполнять роль оружия устрашения.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
belezhy 30.11.2013 05:14 [Материал]
Всего за 10 лет... а что будет ещё через десять лет!? .. sad
0  
GreennElf 29.11.2013 06:40 [Материал]
итакое сравнивать с терминатором.... facepalm
0  
SEWER 29.11.2013 07:10 [Материал]
Это промежуточный образец,до терминатора!
0  
att_aw21w 28.11.2013 22:33 [Материал]
То ли еще будет...
0  
сумасшедший 28.11.2013 22:20 [Материал]
даа уж..такой походкой не скоро придет biggrin
0  
SEWER 28.11.2013 22:25 [Материал]
Ковыляй потихонечку .....
0  
Bad4 28.11.2013 22:14 [Материал]
[... Терминатор скоро придет...]

Мужик сказал : Ал би бэк !
Мужик сделал! biggrin
0  
SEWER 28.11.2013 22:13 [Материал]
Джон Конар мой друг ВКОНТАКТЕ.так что мне не страшно! biggrin
0  
Nikolyan 28.11.2013 22:11 [Материал]
искусственного интеллекта нет, миниатюрных источников мощьного питания нет, все остальное хлам biggrin
+1  
rutmol 28.11.2013 21:51 [Материал]
а стрелы и копья и ножи не являются началом?
0  
SEWER 28.11.2013 22:08 [Материал]
В начале был кулак по роже,хотя наверное всё же Слово,не осторожное слово! biggrin
0  
krom 28.11.2013 21:23 [Материал]
право на оружие дано человеку богом,травоядные не учитываются cool
+1  
rutmol 28.11.2013 20:40 [Материал]
люди создают то - что их будет убивать самих
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)