Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета ISON изменила траекторию?
30.11.2013

Комета ISON изменила траекторию?

Оценка: 5.0    7561 67 Космос
01:28
Интересная информация пришла через Тветтер от пользователя VirtualAstro Он пишет, что Ison выглядит почти не поврежденной. Но,кажется, ее орбита изменилась. Возможно, это произошло из-за гравитационного воздействия Солнца.

Ученые НАСА не смогли предсказать изменение траектории, а также они по ошибке заявляли, что комета ISON разрушилась и погибла во время встречи с Солнцем.

Однако на наших глазах комета ISON увеличивается в размере. Это говорит о том, что ученые очень мало знают о природе комет и о том, каким законам они подчиняются в своем передвижении в космическом пространстве.

По-прежнему остается без ответа такой важный вопрос: если комета продолжит свой путь и приблизится к Земле на максимальное расстояние, то каким будет влияние этого небесного тела на нашу планету?

Похоже, комета ISON преподнесет нам еще не один сюрприз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 67

1 2 3 4 »
0  
дубль1 02.12.2013 05:03 [Материал]
Есть еще вопросы:

астрономы представляют нам траектории комет таким образом, что изображение солнечной системы с кометой, Солнцем и планетами лежит в двухмерной плоскости (например, на картинке) как-бы горизонтально, т.е. подразумевается, что мы смотрим на картинку
сверху вниз. При этом причиной поведения кометы в апогелии и перигелии выставляется притяжение Солнца, которое своей гравитацией изменяет направление движения кометы. В пример приводится камень, который, если брошен вверх, останавливается в верхней точке и затем начинает падать на землю.

Последуем аналогии с камнем и повернем представляемую нам картинку с траекторией кометы в солнечной системе таким образом, чтобы апогелий кометы был именно вверху, короче говоря, просто поставим картинку перпендикулярно столу, на которой она лежит.

Тогда все становится просто: вот комета поднялась в свой апогелий, потеряла окончательно свою скорость и из положения равновесия начинает притягиваться обратно к Солнцу, т.е. просто падать вниз на него.
Она все падает и падает, постепенно ускоряясь до сотен км/сек, ну вот как падает горошина с высоты 10-этажного дома. По пути эта горошина пролетает на каждом этаже другие предметы, которые почему-то не падают, а движутся по круговым орбитам вокруг дома. На 9 этаже горошина пролетает мимо непадающего вниз мячика-Плутона, на пятом мимо парящего в воздухе холодильника-Юпитера, на третьем мимо чайника с водой - нас на Земле, и так далее, до яйца-Меркурия, который, хоть и ближе всех к Солнцу, но зверской солнечной силе притяжения не подчиняется и не летит, как комета к центру притяжения.

Далее притягиваемая Солнцем комета почему-то промахивается мимо его центра (хотя за миллионы км и сотни лет могла бы откорректироваться и направить свой путь к центру притяжения) и пытается лететь мимо. Тут Солнце так ее хватает своим притяжением, что кружит ее, как даму в танце, и потом, не удержав, отпускает с напутствием (т.е. с ускорением), что не больно-то и хотелось. И так повторяется циклически по многу раз!

Если мы в момент прохождения кометы мимо Солнца перевернем картинку вверх ногами, то получем ту же ситуацию, что и в начале - комета на огромной скорости несется вверх от Солнца, тормозится его притяжением, оказывается в своем перигелии и начинает падать обратно еще скорее, чем раньше. Но, несмотря на то, что она так близко к своему кавалеру, который хочет страстно прижать даму к своему сердцу, она снова промахивается и летит белым голубем далеко-далеко... "Он улетел, но обещал вернуться...!"

Вот такая картина мира.
0  
dzeta 01.12.2013 16:34 [Материал]
Что значит : сообщение содержит запрещенный урл.
newscom. md/rus/
0  
дубль1 01.12.2013 14:09 [Материал]
Ускорило ли Солнце комету?

Представьте метателя молота: он крутится вокруг своей оси и молот на веревочке следует за ним. Скорость молота больше скорости метателя (как скорость ускоряемой кометы будет больше скорости поверхности Солнца на его экваторе из-за разности радиусов), НО: никогда молот не сможет обогнать лицо и руки человека по стороне света. Если вы начнете раскручиваться с востока на запад и обратно, то и молот точно также будет следовать за вами и никогда не окажется на западе раньше вашего лица.

Солнце на экваторе оборачивается вокруг своей оси за 25 земных суток! Пусть часть этого времени выпадет, так как оборот не полный, но не может Солнце разогнать комету, если они не уравняются в угловой скорости. Это все-равно как молотобоец будет ускорять молот, несущийся на скорости большей, чем он сам оборачивается вокруг своей оси. Таким образом Солнце не может придать комете ускорение.

Что сообщество об этом думает?
0  
NoComment 01.12.2013 14:37 [Материал]
не знаю как сообщество, я думаю что это бред.
0  
sansan 01.12.2013 16:12 [Материал]
Может, Солнце и не ускорило комету, но оно ее спалило biggrin
0  
Ateont 01.12.2013 12:58 [Материал]
http://vk.com/lubim.planety
0  
sansan 01.12.2013 10:21 [Материал]
Похоже на то, что любимая комета все-таки резко уменьшилась в размерах и едва ли порадует нас красивой картинкой на небосводе wink
0  
sUFOs 01.12.2013 01:25 [Материал]
а какова температура вакуума?

вот в упаковке вакуумной, в которую вчерась куру клал, совсем даже тепло было.

так какая температура у вакуума?
0  
Dragon 30.11.2013 20:59 [Материал]
я думаю это и есть всеми долгожданный и предсказываемый Нибиру. Когда он приблизится к Земле, сохранив свою "кому" - это будет зрелище еще то. Будет действительно казаться что прилетела планета. И по срокам совпадает, ждали "конец света" 21 декабря 2012, а ИСОН как раз будет приблизительно в конце декабря к Земле приближаться. т.е. 21 декабря 2013. На 1 год просто ошиблись чуток. Но конца света не будет, однако что-то произойдет.
0  
donsat 30.11.2013 21:34 [Материал]
Та не приблизится он к земле! Вы траекторию гляньте на видео выше. Если в школе учились то сами поймёте что она теперь полетит на много дальше от земли чем ожидали. Хватит сказки придумывать.
0  
Ariella 30.11.2013 22:03 [Материал]
либо она просто развернется и полетит туда, куда ей надо smile Комета преподнесла много сюрпризов.. давайте подождем еще немного. Все таки как ни крути, а то, что происходит на Земле нельзя отрицать: землетрясения, ураганы, гул земли, вот сегодня было северное сияние в Петербурге (представляете какое должно быть магнитное возмущение, что бы под Питером засветило?), куда ни плюнь какие то демонстрации, революции, войны, метеоритики стали падать (даже детям на голову).. подождем smile все равно бежать некуда smile
0  
KOCMO4EJI 30.11.2013 17:43 [Материал]
у вас, у всех, бзик на этом biggrin
0  
SashaNovitskiy 30.11.2013 17:43 [Материал]
че то ничево не понятно
0  
avrora 30.11.2013 16:38 [Материал]
В Москве с 14.15 освещение как перед заходом Солнца. Тоже на это внимание обратила, очень рано смеркаться стало.
0  
maddog 30.11.2013 23:48 [Материал]
Извините, конечно, но вы под воздействием всяких предсказаний. Я не говорю, что нет ничего такого, но все равно, вы все со стороны себя видите? У вас в жизни первая зима пришла? Неужели забыли, что это нормально, чтобы до 21 декабря дни укорачивались на несколько минут в день? А потом, ДОЛГОТА ДНЯ БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ. погуглите. зимнее солнцестояние. будет вам радость. но расслабляться все равно нельзя. Пока дни коротеют, продолжайте бетонировать бункера.
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)