Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Греции неонацисты вышли на многотысячный митинг
01.12.2013

В Греции неонацисты вышли на многотысячный митинг

Оценка: 0.0    2059 5 Происшествия
13:27
Греческая ультраправая партия Золотая заря (Хриси авги) провела в субботу вечером митинг на площади Синтагма в Афинах возле здания парламента с требованием освободить арестованных лидеров партии.

Полиция "по соображениям безопасности" запретила партии устраивать шествие, чтобы избежать столкновений с участниками двух антифашистских демонстраций, и закрыла три центральные станции метро.

Власти Греции после убийства неонацистами музыканта-антифашиста арестовали двух руководителей партии, возбудили уголовные дела против нескольких депутатов и начали процесс по признанию партии преступной организацией.

"Мы самая большая "преступная организация" в мире - в наших рядах один миллион человек. Сегодня наша "преступная организация" собрала здесь 50 тысяч человек, но скоро мы соберем еще больше сторонников", - заявил с трибуны митинга представитель партии по печати и депутат Илиас Касидиарис, против которого возбуждены несколько уголовных дел, в том числе за организацию и руководство преступной организацией.

Оценки численности собравшихся на площади звучали самые разные. Один из обеспечивавших безопасность митинга членов "Золотой зари" сказал, что на площади собрались 20 тысяч человек, а старший офицер полиции, в стороне следивший за порядком, оценил число участников примерно в одну тысячу.

Митинг проходил под лозунгом "Нет тюрьмам для националистов - Греция победит", над толпой развевались сотни национальных флагов, в начале митинга многие участники зажгли факелы. В Афины приехали члены партии из разных регионов Греции - с приветственными речами обратились представители Македонии, Крита, Ионических островов и других областей.

В выступлениях звучала резкая критика правительства и других оппозиционных партий, которые, по мнению "Хриси авги", действуют по указке американцев и других зарубежных центров и ведут "черную пропаганду" против "Золотой зари". Митингующие скандировали лозунги "Греция принадлежит грекам", "Нет тюрьмам для националистов", "Да здравствует руководитель", "Руки прочь от "Золотой зари". Впрочем, одну из речевок ультраправые изменили - вместо "Кровь, честь, "Хриси авги" она стала звучать "Родина, честь, "Хриси авги".

К участникам митинга обратились супруга находящегося в тюрьме лидера партии Никоса Михалолиакоса Елена Зарулиа и отец "второго человека в руководстве партии" Христоса Паппаса - генерал Илиас Паппас, во время военной хунты входивший в ближайшее окружение главы хунты Георгиоса Пападопулоса.

Завершилось собрание минутой молчания по убитым 1 ноября двум членам партии и исполнением партийного и национального гимнов.

Несмотря на резкую критику со стороны правительства, "Хриси авги" остается третьей по популярности в греческом обществе партией. Согласно разным опросам общественного мнения, ультраправые набирают от 6% до 10% голосов.

 
Источник:  http://www.rian.ru/mainline/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
grum 01.12.2013 22:42 [Материал]
Цитата jason
Либо НашаРаша Тудой чего-то привирает


Greek Economic Crisis Desperation: Greeks Self-Infecting HIV
0  
jason 02.12.2013 05:10 [Материал]
А, 700 евро в месяц+ лекарства. Ну, для людей полностью деморализованных господачками системы греческого "социализма в долг" вполне нормальный выбор. Европейцы только тут абсолютно ни при чем, кроме того, что раскормили урода.
0  
jason 01.12.2013 19:05 [Материал]
«Люди сами заражают себя, чтобы получить от Евросоюза выплаты в 700 евро и быстрый доступ к программам заместительной терапии»
что-то как-то сомневаюся я, Сергей Генадиевич biggrin
СПИДом болеть за 700 евро? Греки конечно лентяи, подсели плотно на европейскую помощь, но это как-то уж слишком. Либо НашаРаша Тудой чего-то привирает по обыкновению, либо ВОЗ решила на бесплатной терапии слегка подэкономить.
0  
grum 01.12.2013 15:39 [Материал]
Это называется "Добро пожаловать в Евросоюз!"

Самоистребление греков в ЕС

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, половина новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Греции вызвана самозаражением.

«Люди сами заражают себя, чтобы получить от Евросоюза выплаты в 700 евро и быстрый доступ к программам заместительной терапии», – цитирует сообщение организации Russia Today.

Правительство Греции продолжает предпринимать меры по сокращению числа работников в системе здравоохранения. Только в процессе намеченной «оптимизации бюджета» власти страны планируют уволить 26 тыс. работников, включая более 9 тыс. профессиональных врачей.

«Ситуация в Греции должна стать предупреждением для других стран, которым приходится сокращать дефицит бюджета, а именно для Испании, Ирландии и Италии. Необходимо найти способ консолидировать финансы без отказа от необходимых инвестиций в сферу здравоохранения», – говорится в докладе ВОЗ
0  
Ясень 01.12.2013 14:44 [Материал]
Вот как-то сейчас похрен на проблемы в Греции,Таиланде и тд.У нас под боком бедлам в Украине творится,и происходящее там нас более касается.Не в Греции,не в Бангкоке призывы в интернете резать русских и москалей angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)