Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Царский путь к познанию
03.12.2013

Царский путь к познанию

Оценка: 3.0    2734 8 Тайны истории
07:02
Основная суть индуктивного метода Сократа выражается такой его эпаrore : Сократ человек. Он знает, что ничего не знает. Все люди тоже – ничего не знают.

 Доказательство ее правильности, посредством проведения экспериментов на людях (политики не знали, что такое политика, ученые – что такое наука, горшечники – что такое гончарство и т.д.), привело подопытных в ярость. Они потребовали от Сократа срочного доказательства экспериментальным путем с использованием цикуты правильности другой его эпаrore: Сократ человек.

Все люди смертны. Он (следовательно) тоже смертен. Эксперимент, к радости афинян, подтвердил его смертность. Доказательства же их незнания были похоронены вместе с Сократом. Кратко метод Сократа состоит в применении человеческой способности увидеть в частном проявлении общую закономерность, выйти на озарение («инсайт»).

Однако не на любой объект можно выходить с этим оружием. Объект должен быть фрактальным (самоподобным). Кстати, Пуанкаре небезуспешно внедрял интуиционизм в основания математики. Из современных учений, развивающих идеи Сократа, наиболее выдающимся является феноменология Э.Гуссерля. Основной постулат, императив феноменологии – освобождение от навязанных суждений и обращение к сути вещей, уход от предубеждений одновременно с развитием способности видеть и интуитивно улавливать нечто универсальное. Сущность предстает только в случае отвлечения от эмпирических аспектов восприятия. «Оставьте свой ползучий эмпиризм, чудо - вне эмпиризма». Сущность не тождественна отдельным фактам. Нужно стараться интуитивно («нутром») проникнуть в сущность, поймать универсальное.

Чем-то это напоминает сатори (состояние просветления) дзен-буддизма. Сократ (см. «Менон» Платона) называл это «припоминанием»: дескать, в человеке, который ничего не знает, живут верные мнения насчет того, чего он не знает. Согласно учению суфиев, ум постигает только различие вещей, но бессилен в постижении их объединяющего, которое постигаемо только «оком внутреннего видения» – неким органом интуиции. Системовидение. Именно благодаря этому, труднодоступному нам нашему свойству, и возможно творчество, создание того, чего еще никогда и нигде (точнее, в нашем сознании) не было.

В соответствии с учением Гегеля, бытие тождественно мышлению, но не субъективному, а абсолютному, развивающемуся диалектически (по триаде тезис-антитезис-синтез) в ходе чего создаётся вся история Вселенной. Развитие информационных технологий (включая попытки создания искусственного интеллекта) актуализирует созидательную мощь идеалистической философии. Материализм был хорош для создания паровозов. Выше знамя идеализма! Наши пришли. Методология Сократа и феноменология Гуссерля привлекательны и убедительны, но явно не-технологичны, а скорее магичны. В технологии не важно, кто выполняет реализующую ее после-довательность действий (не боги горшки обжигают), тогда, как превратить воду в вино мог только Иисус Христос (магия). Кстати, все природные процессы магичны.

Очевидно, что информация, как и энергия, не генерируется, а преобразуется из одного вида в другой. Но нельзя, скажем, преобразовать тепловую и механическую энергию во внутриядерную. Можно только наоборот. Есть границы у технологий. И наши возможности цензурированы. Магические природные явления обеспечивают существование технологических процессов, но никакое множество технологических процессов не способно воссоздать в полной мере природное (магическое) явление. Но о магии поговорим в следующий раз. Автор этих строк, своим умом, нашел средства отехнологичевания методологии Сократа и феноменологии Гуссерля. Средства состоят из одного предположения (гипотезы) и одного приема. Предположение состоит в том, что наш мир фрактален, все состоит из самого себе подобного. Ничего уникального нет.

Суть приема формулируется так: хотите познать мир – станьте на позицию его Создателя, мысленно (не стесняясь в средствах и отвергая масштабы) работайте над созданием мирового фрактала. Ведь вы образ и подобие Божие, ячейка его фрактала. При определенном напряжении все прояснится. Мы узнаем что-то только в процессе создания чего-либо в том объеме, в котором создаем. Прекратив созидательный процесс, уходим в незнание. Так и сны мы видим, пока спим (пребываем в процессе сна), а проснувшись, быстро забываем их. Четыре примера для понимания пути освоения предлагаемой технологии. Пример 1. Непонятна природа «шаровых молний»?

Создатель не отвлекается на баловство. Фрактальность предполагает самоподобие во всем. Приходим к предположению, что элементар-ные частицы, «шаровые молнии» и звезды – единый феномен природы. Чувствуете сужение круга непонятного? Хотя мы лишь предположили наличие общего знаменателя у многих непонятных явлений. В природе нет уникальных феноменов. Если бы «чёрные дыры» существовали, то они бы встречались на каждом шагу. Пример 2. Утверждают, что появление пятен на Солнце приводит к обострению хронических болезней. Но сама «причинно-следственность» неуместна в системе, где все взаимообусловлено, недостойна Создателя. На самом деле и пятна на Солнце и наша головная боль есть развитие единого природного процесса.

Не «причинно-следственная» связь, а корреляционная зависимость. Ощутите, как гордость вашей принадлежности к нему улучшает ваше самочувствие. Да и пятна на Солнце пропадают. Пример 3. Есть сведения, что в последние годы теплеет не только на Земле. Площадь «полярных шапок» на Марсе также уменьшилась на 20%! Странная корреляция. Не пора ли нам померить и свою температуру. Пример 4. Пирамида – явно фрактальный объект.

Станьте на позицию прораба этой стройки: – рабы слабы. Средства механизации отсутствуют, а подавать раствор нужно. Решение единственно – использовать термитов, им такая деятельность присуща. Частицы раствора образуют фрактал пирамиды. Но как их (термитов) организовать? Не грузите меня специальными вопросами. Посоветуйтесь с пчеловодами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
att_aw21w 06.12.2013 20:58 [Материал]
Автор нигде не указывает одно единственное слово. А ОНО И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОСЫ В СТАТЬЕ. Это слово - софизм.
0  
bmp49 07.12.2013 17:03 [Материал]
А Вы не путаете софизм с суфизмом?
0  
cattussapiens 04.12.2013 16:43 [Материал]
Спасибо, не знал о феноменологии, но пользовался smile
0  
bmp49 04.12.2013 20:36 [Материал]
Лао-цзы: "Лучшее знание - это незнание о том, что ты что-то знаешь".
0  
sezam 03.12.2013 14:45 [Материал]
эпаrore - это по русски "апория", что ли?

Доставляет гугление по этому словцу smile
Вот так копипастой размножаются умные мысли.
Свыше 200 копий этого текста на разных сайтах.
Но умные ли?

100% людей, умерших от рака, ели огурцы.
Вывод - огурцы вызывают рак.
0  
bmp49 03.12.2013 20:01 [Материал]
Правильный вывод немного иной (огурцы здесь слово лишнее): Что ни ешь, хоть ничего не ешь, ВСЁ РАВНО ПОМРЁШЬ.
0  
dimonXXX 03.12.2013 10:14 [Материал]
"Удалено администратором"
0  
Alex31107 03.12.2013 09:35 [Материал]
Подобие, фрактальность. Это попытка понять и заглянуть за проявленное.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)