Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земная мантия: миссия выполнима?
03.12.2013

Земная мантия: миссия выполнима?

Оценка: 5.0    2544 12 Наука и Технологии
19:33
Люди высаживались на Луну, добывали образцы с поверхности Марса, но когда дело доходит до изучения земли под нашими ногами, оказывается, что мы никогда не уходили дальше ее поверхности.

Это может измениться по достижении такой нелегкой цели, как пробурить скважину в 6 километров ниже уровня морского дна и достичь мантии Земли – слоя толщиной в 3000 километров между земной корой и ядром, который составляет большую часть нашей планеты. Планируется добыть первые образцы, а сам проект будет стоить миллиард долларов.

Это поможет получить ответ на самый важный вопрос о происхождении и эволюции Земли, со всеми ее морями, континентами, которые составляют ее поверхность, в свою очередь, образованную из мантии. Геологи, участвующие в проекте, сравнивают его с миссиями «Apollo Moon», так как он может принести такие же ценные образцы.

Но чтобы достичь цели, команда ученых со всего мира для начала должна найти способ, как пробурить ультра-твердые каменные породы трубами длиной в 10 километров. Один из участников проекта называет его «самой сложной задачей в истории науки о Земле».

Чтобы добраться до мантии, ученые будут использовать специально сконструированное в Японии глубоководное буровое судно под названием «Chikyu», способное перевозить буровые трубы. Оно впервые было запущено в 2002 году и уже достигло мирового рекорда, пробурив самую глубокую скважину за всю историю бурения – 2,2 километра ниже уровня морского дна.

Японское правительство уже инвестирует данный проект. И если все будет в порядке, то бурение можно будет начать до конца текущего десятилетия. Таким образом, люди смогут достигнуть мантии Земли примерно к 2020-м годам.

Полезное: Если вы ведете переписку, особенно деловую, с людьми из других стран на иностранном языке, то что бы не попасть в неловкую ситуацию из за особенностей перевода, лучше обратиться в бюро переводов, где команда профессионалов переведет тексты любой сложности правильно.

 
Источник:  http://actualnews.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Alvig 03.12.2013 22:30 [Материал]
после фразы "Люди высаживались на Луну.." читать дальше на захотелось, значит и дальше вранье!
0  
Мамонт 03.12.2013 21:54 [Материал]
Я понял...это приквел к фильму "Тихоокеанский разлом" biggrin
Вот так оне бурили-бурили...а потом оттуда кайдзю полезли dry
0  
горо 03.12.2013 21:21 [Материал]
Бурили на Кольской. И ШТО? biggrin

Кто-нибудь в курсе до чего дорыли? Нет? А почему?

отоЖ! biggrin biggrin biggrin
0  
dananna 03.12.2013 21:06 [Материал]
Если пробурить скважины на такую глубину то, учитывая колоссальное давление изнутри со стороны мантии, они окажутся чем-то типа детонаторов. По этим скважинам такой пойдет фонтан магмы из мантии ( магмы - в смысле расплавленных химических элементов и молекулярных веществ), что Землю, как мне кажется, начнет просто раскалывать по этим самым скважинам...Это так прямо надо?
0  
PETR12 03.12.2013 21:40 [Материал]
ничего не будет мантия просто остынет пока до поверхности добереться . разве только водород меленко выпустят . и то не много . вообще то мантия состоит из расплавленых металов и раствореного в них водорода в пропорции на один куб метала 1000 кубов водорода . согласно теории ларина .
0  
AI_Rog 03.12.2013 20:59 [Материал]
В СССР, на Кольском полуострове пробурили скважину глубиной около 15 км. В настоящее время скважина законсервирована.
А мантия там или хиромантия - это всё гипотезы и предположения, которые могут оказаться на уровне былых предположений о хрустальном небесном своде или о плоской земле. Может, когда и прощупается что-то...
0  
msbr 03.12.2013 21:05 [Материал]
Здесь самое нелепое в том, что науке более-менее известно строение примерно 1% толщи земной коры. Что там глубже — только теории и гипотезы. О каких скважинах до "земной мантии" в этой ситуации может идти речь? Когда ребенок ломает игрушку, чтобы посмотреть, что у нее внутри, это можно понять. Но как понять "ученых", которые точно так же обращаются с самой планетой?
0  
msbr 03.12.2013 20:59 [Материал]
Удивительно, в каком количестве в последнее время плодятся многомиллиардные проекты, которые нельзя назвать даже утопическими, — настолько они абсурдны как с научной, так и просто с практической точки зрения. Пару месяцев назад Япония официально признала, что не располагает средствами, чтобы взять под контроль последствия аварии в Фукусиме, зато, оказывается, у нее есть средства, чтобы докопаться до земной мантии. США из-за недостатка средств закрыли программу освоения Луны, но активно разрабатывают программу освоения Марса. Создается впечатление, что никакую из этих программ никто и не собирается осуществлять, а шумиха вокруг них — чистой воды пиар мирового военно-научно-промышленного комплекса с целью перекачивания миллиардов из госбюджета (карманов населения) в карманы военно-научной элиты.
0  
aefjae 04.12.2013 00:10 [Материал]
Браво! +100
0  
andreygolovan 03.12.2013 20:03 [Материал]
Вещество мантии расплавлено и находится под сильнейшим давлением. Но что еще более интересно, мантия содержит огромное количество воды. Малейшая трещина в земной коре - и вода мгновенно вскипает увлекая за собой на поверхность лавовые потоки.

Получается вулкан.
0  
LV00 03.12.2013 19:59 [Материал]
Зачем добираться до мантии? - иди к какому нибудь вулкану и смотри на эту мантию. Хочешь, возьми образец для науки...По большому счёту, сколько это будет стоить? И какой в этом смысл? Не нравятся мне эти амбициозные проекты. Один такой проект стоит всей реформы ЖКХ в России, если не разворуют.
0  
HeadStone 04.12.2013 00:56 [Материал]
Как зачем?
А деньги? biggrin

Ярд целый распилить - это-ж блин самое главное biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)