Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Станет ли Россия сверхдержавой, если присоединит Украину?
05.12.2013

Станет ли Россия сверхдержавой, если присоединит Украину?

Оценка: 0.0    3804 57 Происшествия
10:10

Дэвид Фрам (David Frum) привлек к себе много внимания благодаря своим еретическим взглядам на внутреннюю политику и своей готовности признавать предыдущие ошибки. Это внушает уважение: я не знаю других видных консерваторов, которые были бы способны так же честно говорить об огрехах консерватизма и, тем более, за них каяться. Тем не менее, наглядно демонстрирует, что он по-прежнему склонен радикально преувеличивать внешние угрозы. Вот что он пишет о разворачивающейся на Украине драме: «Чтобы восстановить Советский Союз, абсолютно необходима одна вещь: восстановление контроля Москвы над Украиной… Обретение Украиной независимости освободило не только украинский народ, но и всю Европу. Без Украины с ее почти 46-миллионным населением и богатыми природными ресурсами Россия – большая и сильная страна, но не сверхдержава».

Эта цитата из Фрама, предполагающая что Россия, поглотив Украину, станет сверхдержавой, изящно обыгрывает гуляющее по «Твиттеру» старое клише: «Россия без Украины – это страна, Россия с Украиной – империя». Судя по прошлому опыту, превращение России в сверхдержаву, конечно, стало бы и для Европы, и для Соединенных Штатов скверной новостью.

Однако Украина – это не состояние сознания и не некий таинственный источник международного влияния. Это средних размеров страна в Восточной Европе, экономику и население которой можно измерить с определенной точностью. Какой бы стала Россия, присоединив Украину?* Если судить по данным Всемирного банка, на сверхдержаву она явно не была бы похожа.

Я не понимаю, почему многие так упорно рассматривают Украину как некий привлекательный приз. Экономически она – полутруп. Ее ВВП на душу населения составляет меньше половины российского. Ее население стремительно уменьшается. С 1992 года Россия, демографические показатели которой регулярно называют катастрофическими, потеряла примерно 4,8 миллиона человек. Украина, население которой примерно втрое меньше российского, потеряла в общей сложности 6,7 миллиона. Таким образом, ее демографический спад больше российского не только пропорционально, но и в абсолютных цифрах. Почему присоединение такой страны кого-то усилит, для меня полная загадка.

Если граждане Украины хотят быть в Европе, они должны быть в Европе. Но идея о том, что Украина – ключевой элемент некоей большой геополитической игры, выглядит анахронистическим нонсенсом. Объективный взгляд на цифры демонстрирует, что Украина - не актив, а пассив, причем очень крупный. Это страна, в которую необходимо влить много ресурсов просто для того, чтобы она могла стоять на своих ногах. Собственно говоря, есть основания думать, что поглощение Украины даже ослабило бы российские возможности, так как России пришлось бы напрямую субсидировать слабую и неэффективную украинскую экономику.

Должны ли Соединенные Штаты, как предлагает Фрам, вмешаться в драму, разыгрывающуюся сейчас на улицах Киева? Может быть! Однако, пожалуйста, выступая за это, не тревожьте призрак Советского Союза, потому что присоединение Украины не сделает Россию большей сверхдержавой, чем она есть.

* Дорогие читатели, пожалуйста, учтите, что я говорю гипотетически. Я сильно сомневаюсь, что Россия даже при большом желании могла бы полностью поглотить Украину, так как в таком случае западная половина страны, скорее всего, отколется.

Оригинал публикации: («Forbes», США)

 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 57

1 2 »
0  
grum 06.12.2013 23:36 [Материал]
Цитата Shinnn
Што ж, бодайся рогом, покуда земля из под копыт не ушла. Сидел бы мамкину сиську сосал, но нет, захотелось язычок поразмять. Глупость не имеет предела. А потому и "каждому свое", но твое будет намного тяжелее.

Самой-то не стыдно, за свои поганые слова и мысли.
Ведь саму себя лишь позоришь и чернишь.
Искренне сожалею, сочувствую тебе.
0  
grum 06.12.2013 13:21 [Материал]
Цитата Shinnn
Любить Родину, это еще не значит, что она любит вас. А сверхдержавие- это прежде всего стабильность благополучия всего народа, и благодать земли, на которой есть государство. Так о чем вы говорите? Только лишь об отошении самого народа к месту своего рождения, потому как другого не дано. Всяк кулик хвалит свое болото... Но кто чуток поумней- бежит куда подальше, как и во все века. Хорошо созерцать и подхваливать там, где нас нет. А ваши умозаключения, всего лишь пустая болтовня. Такие же чудаки есть и сейчас на Украине, однако площадь бурлит инакомыслием. Потому закройте свой рот. Правда избегает вашу голову.

Гниленькое нутро, тухленькие мысли.
0  
grum 05.12.2013 23:50 [Материал]
Цитата Shinnn
Россия никогда не была и не будет сверхдержавой. Чтобы уважали Государство, оно должно уважать свой народ.












0  
evase49 05.12.2013 18:55 [Материал]
Если воссоеденить Россию и Украину, то только без бандеровцев западенцев. Там столько ненависти к москалям, что это для России еще один Кавказ.
Может Лукашенко соберет в конце концов свои 4 дивизии. Жду.
0  
BigFish 05.12.2013 23:19 [Материал]
А по моему вся ненависть у вас в голове...
0  
курильщик 05.12.2013 17:06 [Материал]
если нато запрётся в Украину, то нам надо забрать Крым даже если это придётся сделать силовым путём, так как Крым это наша земля но просранная алкашом-ельциным...
да и с америкосов за Аляску спросить не мешало бы wink
0  
sinner 05.12.2013 17:33 [Материал]
а вам территорий мало? На кой вам аляска? Крым еще куда ни шло.
0  
курильщик 05.12.2013 22:35 [Материал]
Аляска была нашей и должна стать нашей wink
0  
sinner 06.12.2013 13:02 [Материал]
Аляску продали smile
Честно, и за деньги. Зря, может быть, но что уже сделаешь? Нам нужно думать о развитии своих северных территорий.
0  
Lisanna 07.12.2013 22:12 [Материал]
Аляску сдали в концессию на 50 лет. За деньги. Только оригинал документа утерян, так писали. впрочем нет же оригинала документа о прекращении существования СССР. И ничего, страны-то нет...
0  
SashaNovitskiy 05.12.2013 16:36 [Материал]
по ходу развал украины неизбежен
0  
sinner 05.12.2013 17:34 [Материал]
ее целостность поддерживают и будут поддерживать искусственно.
она бы уже давно развалилась.
0  
grum 05.12.2013 15:39 [Материал]
0  
sinner 05.12.2013 16:02 [Материал]
Ну тогда давайте еще и поляков с чехами к нам (раз уж у нас союз славян нарисовался). А так же не забудем про словаков, сербов, хорватов, болгаров, македонцев, словенцев, черногорцев....
0  
grum 05.12.2013 16:09 [Материал]
Для Sinner



0  
sinner 05.12.2013 17:37 [Материал]
ага. за счет России все хотят выехать.
"Россия исправит все". Сами наломали - а России исправлять.
0  
grum 05.12.2013 17:51 [Материал]


0  
STRAN_NIK 05.12.2013 18:16 [Материал]
51 sinner, как не крути, а все дороги ведут в Россию. Ситуация в мире такова, что ни одна страна мира, кроме России, не сможет повернуть вспять идущую к самоуничтожению цивилизацию. Можно это оспаривать повышая самооценку других государств, но реалии таковы. У России такая судьба: принять на себя всю тяжесть и грехи человечества на себя. Её уже распяли на кресте. Теперь ей предстоит воскреснуть. Её воскрешение даст жизнь остальному человечеству.
0  
tybctq 05.12.2013 15:31 [Материал]
Спорить бесполезно, кому и зачем нужно доказывать, что черное это белое, белое это черное. Зреет опухоль, придет время и прорвет, мало не покажется!
0  
grum 05.12.2013 15:26 [Материал]
+1  
vestalo4ka 05.12.2013 15:26 [Материал]
Россия Украина и Беларусь-это три священных государства, как Отец Сын и Дух Святой ,они неразделимы и вместе достигнут совершенства, разделив их у нашей планеты плачевное будущее! в будущем эти державы будут кормить весь мир! они житница планеты и скоро хлеб будет дороже золота, поэтому нато хочет заграбастать нашу Украину!!! ЕС -ЭТО ГИБЕЛЬ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)