Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европа содрогнулась от ураганного ветра
05.12.2013

Европа содрогнулась от ураганного ветра

Оценка: 0.0    2261 3 Природные катаклизмы
22:33

Зимний шторм «Ксавьер» принес ураганный ветер в Европу. Первой от удара стихии содрогнулась Великобритания. В ночь на четверг, 5 декабря, штормовым ветром была охвачена вся северная половина туманного Альбиона. В местечке Аонах-Мор (Шотландия) максимальная скорость составила 62 м/с (233 км/ч), что попадает под 4-ю категорию шкалы Саффира-Симпсона, принятую для оценки интенсивности тропических ураганов Атлантики.

Последствия ждать себя не заставили. Более 20 тысяч домов остались без электричества. На побережье обрушился 10-метровый прибой. Часть низменных районов было подтоплено нагонным приливом.

Тем временем, «Ксавьер» уже пересек Северное море. В Норвегии атмосферное давление падает по 11 мм за три часа. На побережье Норвегии, дани и стран Бенилюкса скорость ветра достигает 30 м/с. Власти опасаются, что уровень моря может подняться выше катастрофического прилива 1953 года.

В Центральную Европу наряду с ураганным ветром зимний шторм несет похолодание и сильные снегопады. Метеорологи Германии предупреждают о ветре более 39 м/с.

Пик развития бури ожидается в ночь с четверга на пятницу, когда циклон выйдет в Балтийское море. В орбите ненастья окажется весь Балтийский регион, страны Центральной и Восточной Европы.

Тем временем на Великобританию и Западную Европу в тыловой части вихря обвалится гренландский холод. Стив Уиллингтон, главный прогнозист Британской метеослужбы, сообщил о стабилизации погоды на фоне резкого похолодания до заморозков.

В перспективе такой же сценарий ожидает Германию и другие страны Центральной Европы. Во многих регионах ляжет снежный покров.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Bad4 06.12.2013 15:54 [Материал]
А шо у нас с Гольфстримом? wink
0  
msbr 06.12.2013 00:57 [Материал]
На юго-западе Франции пока тишь да гладь.
-1  
sergej711 06.12.2013 00:18 [Материал]
в чехии пока нормально.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)