Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианский «Дом-2»: первым полетит оператор
11.12.2013

Марсианский «Дом-2»: первым полетит оператор

Оценка: 0.0    1587 3 Космос
21:32
Как предписывает программа реализации проекта Mars One, на Красную планету сначала отправится робот, который проверит, хорошо ли получается снимать происходящее в круглосуточном режиме.

Голландская Mars One and Interplanetary Media Group, которая собирается отправить космонавтов-любителей на Марс в один конец, подружилась с двумя крупными компаниями, и теперь с их помощью займётся созданием автоматической станции. Её хотят запустить в 2018 году, чтобы она испытала технологии, которыми потом смогут воспользоваться волонтёры. Если они доберутся до Красной планеты в хорошей форме, конечно же, и у них хватит сил основать там первую космическую колонию человечества.

Что же это за партнёры? Во-первых, Lockheed Martin — американский аэрокосмический гигант, принимавший участие в десятках проектах НАСА. Он разработает спускаемый аппарат по типу зонда «Феникс», который побывал на Марсе в 2008 году.

Вместе с ним запустят спутник связи, который выйдет на орбиту Марса и обеспечит передачу видео и данных с поверхности планеты на Землю. Контракт на его постройку подписала британская Surrey Satellites (SSTL), и это во-вторых.

Если всё пройдёт как задумано, Mars One станет первым проектом по исследованию другой планеты, получившим финансирование из частных источников. «Это действительно, действительно здорово, — говорит Эд Седиви, главный инженер Lockheed Martin и руководитель проекта «Феникс». — Это рассвет новой эры освоения космоса».

Бас Лансдорп, генеральный директор Mars One, сообщил журналистам на пресс-брифинге в Вашингтоне, что роботизированная миссия с самого начала была «первым шагом в общем плане Mars One по созданию населённого пункта на Красной планете».

Г-н Лансдорп считает, что пилотируемый полёт на Марс обойдётся всего в $6 млрд, но Майкл Листнер, эксперт по космическому праву, уверен, что окончательные расходы приблизятся к $1 трлн. Ожидается, что основная часть счёта будет оплачена благотворителями, спонсорами и желающими купить права на телевизионную трансляцию: бизнес-модель проекта Mars One превращает космическое путешествие с реальным риском для жизни в реалити-шоу.

Если первый экипаж не подведёт, следующие партии людей планируется отправлять каждые два года. Никто из них, скорее всего, домой больше не вернётся. Все они останутся на Марсе и создадут первую в истории внеземную колонию. Или не создадут. Г-н Лэнсдорп уверяет, что от желающих нет отбоя: компания получила более 200 тыс. заявок, хотя это дело платное: чтобы стать претендентом, нужно выложить $75. О том, кто прошёл в следующий раунд отбора, объявят чуть позже.

Но вернёмся к спускаемому аппарату. Он проверит видеокамеры и будет снимать круглосуточно. Бортовые эксперименты продемонстрируют возможность получения воды из подручного материала и покажут, насколько хорошо тонкоплёночные солнечные батареи будут собирать энергию светила.

Выступая на пресс-конференции по видеосвязи, сэр Мартин Свитинг, основатель SSTL, заявил, что его компания учтёт опыт создания европейского аналога GPS — навигационных спутников «Галилео». «Мы мечтали о чём-то подобном много лет, — сказал он. — Мы давно заинтересованы в снижении стоимости и наращивании темпов космических исследований».

Mars One собирается провести несколько конкурсов в школах и университетах, цель которых — место на борту посадочного модуля. Желающие могут зарезервировать его для проведения экспериментов или доставки на Красную планету каких-нибудь вещей — например, писем будущим первопроходцам. Краудфандинг приветствуется, что и говорить.

Полёт на Марс и пребывание в пункте назначения чрезвычайно опасны для человека. Если высокий уровень радиации вас не убьёт, готовьтесь к тому, что низкая сила тяжести на Марсе потребует от вашего организма радикальной перестройки. О возвращении на Землю не стоит мечтать даже после того, как обратные полёты станут обычным делом, ибо ваши кости и мышцы будут уже не те. Самое, пожалуй, сложное испытание — психологическое. Даже у специально обученных профессиональных космонавтов наблюдались расстройства, связанные с нарушением сна и стрессом, когда они сидели долгое время взаперти на Земле. Один из таких экспериментов в 1999 году привёл к сексуальной агрессии, драке и забрызганным кровью стенам.

Но г-н Лансдорп полон оптимизма: «Дорога трудна и ухабиста, но с помощью людей во всём мире мы приближаемся к месту назначения, и я уверен, что у нас получится».

Подготовлено по материалам The Guardian.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
alleader 11.12.2013 22:01 [Материал]
Лучше бы основали поводный город. На Земле под водой не так одиноко))
0  
Nemuof 11.12.2013 22:04 [Материал]
а вообще пора везде развивать идеи и включать мозги smile
0  
ScorpionS 11.12.2013 23:42 [Материал]
Люди не когда не включат свой мозг пока существует жажда денег
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)