Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исследователи уличили научный мир в сексизме
12.12.2013

Исследователи уличили научный мир в сексизме

Оценка: 0.0    1255 1 Происшествия
10:00

Исследователи считают, что в мире ученых до сих пор сохраняется гендерное неравенство — в рецензируемых научных журналах появляется менее трети исследований под авторством женщин, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Знание о гендерном неравенстве в науке формировалось на основе исследований, которые довольно локальны, относятся лишь к одной области научного знания и уже устарели. Более того, в них почти не учитываются изменения в научной практике — например, что растет количество работ, написанных несколькими авторами. На такой основе не могут быть выработаны стандарты (для решения проблемы)», — пишут авторы статьи Кэссиди Сугимото (Cassidy Sugimoto) из Университета штата Индиана в Блумингтоне (США) и ее коллеги.

Они проанализировали почти 5,5 миллионов работ из базы научных публикаций Web of Science, опубликованных с 2008 по 2012 годы, авторами которых значились более 27 миллионов исследователей. Затем с помощью программы, определявшей по фамилии пол ученых, они подсчитали количество всех случаев, когда авторами были женщины и мужчины (фамилии, которые программа не распознавала, исследователи исключили). Оказалось, что более 70% имен были мужскими, а менее 30% — женскими.

Число статей, где мужчины были ведущими исследователями, было на 93% больше числа «женских» статей. При этом работы женщин цитировались меньше. Только в девяти странах (например, в Македонии, Латвии, Украине) слабый пол лидировал по числу появившихся под его авторством статей. Гендерного равенства удалось добиться только некоторым странам Южной Америки и Восточной Европы.

Неравенство есть и в «распределении» тем научных исследований: «женскими», например, традиционно считаются образование, социология, а «мужскими» — астронавтика, машиностроение и философия. Авторы считают, что необходимо добиться того, чтобы женщины принимали большее участие в научной работе. «Ни одна страна не может позволить себе пренебречь интеллектуальным вкладом половины своего населения», — добавили они.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jeyma 12.12.2013 12:34 [Материал]
Изначально меньшее количество женщин идет в науку. Семья, дети - для многих женщин это важнее. Нужно ценить качество работ, а не пол их создателей. Самое время определить еще процентное содержание геев, лесбиянок и еще чего-нибудь. очередной бред проФФессоров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)