Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мечты человечества о жизни на других планетах
12.12.2013

Мечты человечества о жизни на других планетах

Оценка: 0.0    2540 18 Тайны истории
11:28

Разочаровавшись в земных порядках, начиная с XIX века прогрессивное человечество мечтало переселиться жить на Луну. В 1835-36 годах мир охватила эйфория от якобы найденной там жизни – люди верили, что на Луне им больше не придётся работать и страдать от нищеты и безысходности. В СССР в 1960-70-е тоже всерьёз взялись за создание лунного поселения.

В США 25 августа 1835 года нью-йоркская газета Sun, ссылаясь на перепечатку из приложения к серьёзному английскому журналу «Эдинбург джорнел оф сайенс», начала серию публикаций об открытии жизни на Луне. В статьях сообщалось, что находящийся на мысе Доброй Надежды Джон Гершель сумел разглядеть на Луне горы, леса, даже отдельные деревья, похожие на тисы и сосны, луга, на которых паслись животные, похожие на бизонов, огромного лунного единорога, многих других животных и птиц и, наконец, разумных жителей Луны, похожих на летучих мышей.

Белый мир охватила эйфория, в первую очередь различного рода протестантских сектантов. Они засыпали редакцию газеты, американский Конгресс и учёных просьбами придумать способ, как можно было бы добраться до Луны. Один из лидеров американских пресвитериан Коллинз даже составил план обустройства лунной Утопии. Он был мелким рабовладельцем и хозяином ранчо с юга США, и был уверен, что лунных человеко-мышей удастся захватить в рабство. Это позволило бы всем земным переселенцам раздать рабов «по справедливости», человеко-мышей по 50-60. Коллинз считал, что именно такое число невольников позволит семье обрести достаток и уверенность в будущем.

(Выше и ниже иллюстрации из приложения к Sun с изображением построения новой жизни на Луне, 1835 год)

Ажиотаж по поводу открытия жизни на Луне достиг даже России. В. Вересаев в книге «Пушкин в жизни» сделал такую запись, датированную январем 1836 года: «Много толковали о мнимом открытии обитаемости Луны. Пушкин доказывал нелепость этой выдумки, считал её за дерзкий пуф, каким она впоследствии и оказалась, и подшучивал над легковерием тех, которые падки принимать за наличную монету всякую отважную выдумку…»

Позднее выяснилось, как происходило рождение этого мифа. Автором газетной «утки» стал публицист Локк. По воспоминаниям самого Локка, переданных позднее его другом Уильямом Григгсом в «Истории знаменитой лунной „утки"», за цикл этих статей Локк получил 300 долларов, большую сумму по тем временам (обычная плата для редактора Sun составляла $12 в неделю).

Но издатели Sun получили огромную прибыль. После публикации об открытии жизни на Луне тираж газеты резко возрос, в дополнение к нему пришлось допечатать ещё 60 тысяч экземпляров, которые были распроданы в течение следующего месяца. Перед этим общий тираж газеты составлял 10 тысяч экземпляров в месяц.

Несмотря на то, что постепенно ажиотаж вокруг заметки в Sun постепенно спал, это не отменяло тягу людей ждать новую жизнь. Всю вторую половину XIX века западный мир потрясало одно лунное открытие за другим. К примеру, в 1876 году в газете Chicago Times под названием «Лунные заключенные» вышел цикл статей, в которых сообщалось, будто в Париже был выстроен гигантский телескоп, с помощью которого на поверхности Луны удалось разглядеть здания индустриального типа и рабочих, скованных вместе одной цепью. Пояснялось, что это означало, что на Луне существует рабство или же использование подневольного труда заключённых.

Первые социалисты в ответ написали гневные письма, что газета таким способом решила обмануть мечту трудящихся, и, по некоторым данным, на Луне давно произошла пролетарская революция.

Дальше больше. Великий немецкий математик Карл Фридрих Гаусс предложил начертить на поверхности нашей планеты, например в Сибири, гигантское изображение теоремы Пифагора. Он решил, что это можно сделать путём прорубки многокилометровых просек в тайге или, наоборот, организовав огромные лесопосадки в степи.

«Если селениты действительно существуют и имеют понятие о геометрии, то они непременно ответят подобной же фигурой,- говорил Гаусс.- Таким образом, между Землей и Луной будет установлена связь, и не составит большого труда придумать алфавит, при помощи которого можно будет переговорить с обитателями Луны».

Гаусс считал, что можно также составить чертежи из зеркал, которые надо было бы регулировать так, чтобы они вспыхивали отраженным светом. Уже после смерти Гаусса ту же систему предлагали для посылки сигналов – «солнечных зайчиков» – на Марс.

«Не надо рубить леса, сажать деревья и строить дорогую зеркальную систему,- говорил известный австрийский астроном Литтров.- В качестве «классной доски» надо взять пустыню Сахару, прорыть в ней каналы в форме точных геометрических фигур, заполнить эти каналы водой, а сверху налить керосина. Ночью керосин надо поджечь. Такой сигнал сразу обратит на себя внимание инопланетян».

В начале ХХ века астрономы точно подтвердили, что жизни на Луне нет, и она невозможна в принципе. Но неудовлетворённость людей действительностью на Земле открыла новые пункты потенциальной Утопии – Марс, Венеру и прочие планеты нашей Солнечной системы. В «Аэлите» Алексея Толстого описывалось, как на Венере устанавливалась власть пролетариата. И десятки литературных произведений того времени подтверждали эту линию.

Идея покорения Луны возникла спустя три-четыре десятилетия. Развитой части человечества показалось, что они уже технологически в силах освоить спутник Земли – идея внеземной Утопии вновь возродилась.

На этот вызов ответили две супердержавы – США и СССР. Первые решили просто технически застолбить свое первенство в освоении Луны. А вот Советский Союз подошёл к решению задачи комплексно – ему недостаточно там было высадить человека, а важно – устроить Жизнь.

В начале 1960-х в Конструкторском бюро общего машиностроения началась работа по проектированию города на Луне. Участие в ней успел принять Сергей Королёв.

В КБ начали решать главные задачи – как сделать город-станцию жизнеспособной. Например, от перепадов температуры в таком городе основное сооружение защищал модуль, построенный из цилиндрических модулей с теплоизоляционными стенками, а для защиты от радиации и мелких метеоритов их должны были засыпать сверху лунным грунтом – реголитом. Расчёты показывали, что для надежной защиты достаточно слоя реголита толщиной 30 см. Кислород и воду предполагалось получать прямо на Луне. Специальная установка при температуре 700 градусов восстанавливала водородом оксид железа, содержащийся в лунном грунте. В результате получалась вода, из которой можно было путём электролиза выделить кислород. Применялись бы замкнутые системы жизнеобеспечения: из углекислого газа получали кислород; урина и использованная вода очищались до чистой воды; из жидких и твердых отходов с помощью водорослей хлореллы получали биомассу, пригодную для питания. В помещениях предполагалось устроить зеленый уголок, который разработчики назвали «фитотрон», – он будет снабжать лунян кислородом и дополнительной пищей.

Вопрос с энергетикой решился не сразу. Сперва специалисты рассчитывали обойтись только солнечными элементами. Но ночь на Луне длится 14 земных суток, поэтому для запаса электроэнергии необходимо огромное количество аккумуляторов. К тому же солнечные элементы надо постоянно очищать от лунной пыли. В итоге, оставив их в качестве дополнительного источника энергии, основным сделали стационарную ядерную установку. Были предложены решения для экономии электроэнергии. Например, днём для освещения «домов» служила система световодов, собиравшая солнечные лучи и направлявшая их в помещения.

Когда была подсчитана стоимость такого проекта – около 500 млрд. рублей (в нынешних ценах 700 млрд долларов)  – советское правительство свернуло его. Лунная мечта была окончательно похоронена. Землянам дали понять, что их планета – горб, от которого никогда не освободиться.


 
Источник:  http://ttolk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
sezam 12.12.2013 18:23 [Материал]
если подходить реалистично к базе на Луне, то есть два достаточно дешевых способа:
Выжечь термитным зарядом бутылко-образную полость в лунном грунте и сделать в ней подземное жилище.
Стенки нужно герметизировать, а сверху поставить шлюзовую камеру.
Несколько таких подземных подлунных пещер можно соединить туннелями в общую систему.

Или найти подходящую естественную пещеру, что труднее.

И второй - надуть полость нужной формы из прочного эластичного материала.
Прочная армированная многослойная пленка будет ничуть не худшей защитой, чем тонкие металлические стенки
приведенных выше "бочек", но гораздо компактнее при доставке.
Сверху надутый купол можно засыпать сцементированным лунным грунтом, получив герметичное помещение большого объема.
0  
Агни 12.12.2013 19:56 [Материал]
Тибетские ламы удивляются что западные туристы ходят в горы и говорят - для чего тащить с собой это тело да ещё рюкзак в придачу, когда можно туда же попасть в духе. Человек живёт впечатлениями, они происходят от чувств, от их неповторимости и многогранности, но это в идеале, а реально большинство имеет необременённый набор чувств, которые зачастую и чувствами-то трудно назвать. Можно в духе многие места посещать и другие миры даже, но чувства эти должны быть и должны быть развиты. Нет осознания красоты, нет восторга духа, нет благодарности, снисхождения, сострадания, ответственности и других, так зачем же лезть на вершину? - Правильно, ради амбиций!, ради своего драгоценного "я". И от этого ни тепло ни холодно абсолютно никому! И зачем строить базу на Луне? - Правильно, зарабатывать новое бабло, люди, ау!!! вы чем живёте-то? И живёте-ли вообще, или просто существуете?
0  
sezam 12.12.2013 18:02 [Материал]
одним словом, жизнь на другой планете - это жизнь в консервной банке.
Хотите жить как шпроты?
Вот ваш билет на Луну или Марс.
0  
maikl2m 12.12.2013 19:31 [Материал]
Если население Земли будет продолжать увеличиваться такими же темпами, как и сейчас, то скоро шпроты в банке будут чувствовать более свободно, чем люди на ее поверхности.
0  
колобок 12.12.2013 17:41 [Материал]
в том виде,в котором человечество находится,оно нигде не сможет ужиться.Для того,чтобы лететь и жить на другой планете надо быть духовно богатым,а пробывать покорять без духовных силы и знаний бесполезно,сами потеряются в своих "умных" лукавых мыслях,а потом и друг друга уничтожат.
0  
maikl2m 12.12.2013 18:14 [Материал]
"...Мне кажется, есть какая-то стихийная мудрость в историях цивилизаций разных планет, - сказал с загоревшимися глазами Тэй Эрон. - Человечество не может покорить космос, пока не достигнет высшей жизни, без войн, с высокой ответственностью каждого человека за всех своих собратьев!" (И.Ефремов. "Сердце Змеи")
0  
Агни 12.12.2013 18:22 [Материал]
+!!! Интересно, каков процент народонаселения, кто ещё такое вспоминает...Увы, то-ли ещё будет.
0  
sezam 12.12.2013 18:26 [Материал]
Человечество не может покорить космос

само понятие "покорения" означает военные действия, вот беда-то...
0  
maikl2m 12.12.2013 19:23 [Материал]
Покорение можно трактовать как достижение какой-либо поставленной цели, часто ранее недоступной ,причем не обязательно с помощью оружия. Например альпинисты, покоряя тот или иной горный пик, не тащат же за собой танки и пушки... cool Точно так же, как акванавты, проникая в глубины океанов.
0  
Бармалей 12.12.2013 16:28 [Материал]
Экспансия космоса человечеству необходима крайне !!!!! Это приведёт не только к сильному технологическому скачку но и и изменит мировосприятие и сам внутренний мир человека
0  
Агни 12.12.2013 17:16 [Материал]
Разве переход от телеги к самолётам, от взгляда на свой огород к мировой информационности, от криков поселян к возможности связаться с любым человеком планеты, и т.д. изменило мировосприятие и внутренний мир человека? - Если только в худшую сторону! И никто не позволит родится космическому монстру, бесчувственным, неблагодарным и меркантильным потребителям никогда не откроется красота космоса и сияние беспредельности, таких там не ждут, ведь Солнце Мира, Сердце Мира не найдёт отзыва в сердцах таких двуногих, уже давно стало истиной что технологический уклад человеческой эволюции является его духовным тормозом.
0  
Бармалей 12.12.2013 17:29 [Материал]
Конечно изменило, вспомните какими глазами вы смотрели на мир в 80 и сейчас
0  
Агни 12.12.2013 17:45 [Материал]
Ага, проще такую линию провести от времён Льва Толстого, когда когда даже казнь одного преступника вводила народ а ступор, и сейчас, когда слышишь и видишь вживую по ящику о тысячах жертв за один присест и видишь при этом равнодушно-жующие хари без проблеска сострадания, то да, разница большая. А если бы в 80-е сказали что пидары узаконят своё существование в обществе, а у девочек нашей столицы среди наивостребованных профессий будет путаны, а образование сведётся к изучению алфавита и таблицы умножения и т.д, то опять-таки, да, разница большая!
0  
sezam 12.12.2013 18:00 [Материал]
мне кажется, "путаны" - как раз в конце 80х и появились.
0  
maikl2m 12.12.2013 18:05 [Материал]
В случае космической экспансии мировосприятие и психология человека, находящегося за пределами планеты обязательно должна измениться. Ведь отличие Космоса от Земли состоит в том, что он не прощает ошибок и у него существует только один вид наказания - смерть. Так что сработает нехитрый механизм селекции: или умри, или научись уживаться с другими людьми и окружающим миром. Ведь это только в фантастических романах можно одержать победу, т.к. в космосе любая победа является "пирровой".
0  
qspoks 12.12.2013 14:50 [Материал]
Свою планету засрали, теперь подавай другие!
0  
eyefinity 12.12.2013 14:47 [Материал]
+1
Земляне на своей планете не научились уживаться друг с другом. Куда нам до других планет.
0  
Агни 12.12.2013 13:43 [Материал]
Землянам дали понять, что их планета – горб, от которого никогда не освободиться. Основа научного дебилизма. Пока люди не поймут бесценности земной жизни, её красоты, неповторимости и великой заботы о человечестве, про дальние миры можно даже не вспоминать. пока что в рассуждениях о жизни люди уподобляются муравьям мечтающем о гигантском муравейнике, не более того.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)