Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Земле обнаружен второй по величине вулкан в Солнечной системе.
12.12.2013

На Земле обнаружен второй по величине вулкан в Солнечной системе.

Оценка: 5.0    3067 6 Природные катаклизмы
11:37
На Земле обнаружен второй по величине вулкан в Солнечной системе. Геологи пытаются понять, на что он способен. Американские геофизики Техасского университета обнаружили самый большой в мире вулкан.

ПОДВОДНЫЙ МОНСТР

Американские геофизики Техасского университета обнаружили самый большой в мире вулкан. Он расположен на дне Тихого океана в северо-западной его части. Размеры найденного исполина, названного Таму, потрясают. Площадь, которую он занимает, сравнима с территорией Великобритании. Диаметр жерла – 625 километров, высота – 4 километра.

Таму вышел на второе место в Солнечной системе. В космическом масштабе его опережает лишь вулкан Олимп на Марсе.

Трехмерная реконструкция Таму. Фото: nature.com
- Последний раз Таму извергался 140 миллионов лет назад, – говорит профессор Уильям Сэгер из Техасского университета. – Но это не значит, что он уснул навсегда. Может взорваться в любой момент. Ведь тут сходятся три тектонические плиты. Они нестабильны. Могут раздвинуться во время извержения и образовать гигантскую трещину.
Для того чтобы спрогнозировать дальнейшее поведение подводного исполина, ученые изучают историю других подобных вулканов на Земле и на Марсе. И пока ничего обнадеживающего не находят.
ЧУДОВИЩНОЕ ЖЕРЛО
Гора Святой Елены – действующий вулкан. Расположен на западе США. Последняя активность была зарегистрирована в 2004 году. Но дальше выбросов раскаленного газа и пара дело не пошло. А вот в 1980 году сильное извержение погубило 57 человек, несколько городов были засыпаны толстым слоем пепла.
Еще тогда,  в 1980 году,   ученые прозондировали недра в районе вулкана. И обнаружили на глубине 15 километров странные и весьма обширные структуры, проводящие ток. Предположили, что это полости с водой. И успокоились.
Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований провел новое зондирование, использовав более совершенное оборудование. И обнаружил: никакая там не вода. Под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую – на 70. А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. Если все они сработают разом, то появится жерло диаметром в несколько десятков километров.

- Похоже, что аналогичная катастрофа когда-то произошла на Марсе, – пугает Хилл. – Спусковым механизмом выступил вулкан Олимп, который тоже находится в связке с себе подобными огнедышащими горами. Они – чуть поодаль от него: Гора Аскрийская, Гора Павлина и Арсия. Они вполне могли сильно навредить планете. Вплоть до уничтожения на ней жизни.

- Геофизические данные с массива Таму демонстрируют, что гигантские вулканы, найденные на других планетах Солнечной системы, имеют братьев на Земле, – уверяет ученый. – Гигантские вулканы на Марсе находятся примерно на той же широте, что и кандидаты в супервулканы на Земле. И, похоже, расположены друг относительно друга.
Сравнительная схема самых больших вулканов. Фото: nature.com
Геологи не исключают того, что на Земле могут оказаться и еще более крупные потухшие вулканы, поиски которых потребует дополнительного изучения морского дна. Пока в список опасных районов вошли Индонезия, Новая Зеландия, Япония, Камчатка, Центральная Америка. Ученые убеждены, что недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.

Жалкий исландский вулканчик Эйяфьяллайекюль чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию в 2010 году. Страшно подумать, к чему приведут извержения гигантов. Особенно если они начнутся разом. Такое бывало в истории Земли. Не исключено и в будущем. А оно, увы, непредсказуемо.

КСТАТИ
Новая катастрофа грозит и Марсу

Гора Олимп – это тоже потухший вулкан. Ширина вулкана доказывает, что извержения лавы на поверхность Марса происходили длительное время, поэтому лава и растеклась на такую большую площадь. Анализ снимков показал, что самая свежая лава имеет возраст около 2 миллионов лет. Это очень мало по планетарным масштабам, поэтому ученые полагают, что вулкан может возобновить свою активность в любой момент.


 
Источник:  http://vlasti.net/news/181632


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Way 13.12.2013 00:17 [Материал]
Опять утка? Почему обязательно вулкан. Может же быть и кратер от метеорита.
Данные из Википедии
на Земле Уилкеса Антарктика (Wilkes Land) под километровой толщиной льда в 1962 году обнаружен метеоритный кратер диаметром около 500 километров. В Канаде на побережье Гудзонова залива есть кратер диаметром 443 километра.
Америкосы решили во всех областях (НЛО, фильмы, политика) пугать людей, чтоб мозг постоянно был "воспален".
Кто внимательно прочел текст- моим словам подтверждение:
- Похоже, что аналогичная катастрофа когда-то произошла на Марсе, – пугает Хилл. – Спусковым механизмом выступил вулкан Олимп,...
Проводились исследования? погружения? -утка.
0  
SashaNovitskiy 12.12.2013 18:14 [Материал]
а фото никак с марса
0  
Bad4 12.12.2013 17:02 [Материал]
Уж если рванет, то ухи будет... smile
0  
elektron 12.12.2013 14:28 [Материал]
лава имеет возраст около 2 миллионов лет. Это очень мало по планетарным масштабам, поэтому ученые полагают, что вулкан может возобновить свою активность в любой момент.

а "любой момент" по планетарным масштабам - это сколько тыс. или мил. лет?
0  
Vladikana 12.12.2013 13:50 [Материал]
Размеры впечатляют.. У Йеллоустонского вулкана появился собрат..
+1  
rutmol 12.12.2013 14:14 [Материал]
http://earth-chronicles.ru/news/2013-10-31-53738
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)