Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Немецкие ученые превратили сперматозоиды в роботов
12.12.2013

Немецкие ученые превратили сперматозоиды в роботов

Оценка: 0.0    1476 4 Наука и Технологии
14:36

Немецкие ученые предложили использовать сперматозоиды в качестве основы для микроскопических «роботов», движением которых можно управлять при помощи магнитного поля. Описание системы опубликовано в журнале Advanced Materials, кратко о нем пишет New Scientist.

Управлять движением сперматозоидов биологи научились за счет использования микроскопических полых трубочек из железа и наночастиц титана. Длина трубочек составила около 50 микрометров, а диаметр сужался с 8 микрометров на одном конце до 5 микрометров на другом.

Конусообразная форма приводила к тому, что сперматозоиды, попав в трубочки, уже не могли выбраться и оказывались зафиксированными. При этом внутри трубочки находилось только тело клетки, а жгутик оставался свободным и мог продолжать движение. Направлением этого движения ученые управляли при помощи внешнего магнитного поля. Для создания таких «роботов» авторам достаточно было добавить суспензию микротрубочек к бычьей сперме.

Ранее биологи могли управлять движением сперматозоидов только за счет создания химических градиентов. Это, однако, гораздо менее гибкий способ контроля, чем магнитное поле, направление которого можно менять практически мгновенно. Подобная магнитная система контроля движения была ранее опробована на примере бактерий с магнитными гранулами. Последние также способны двигаться в вязкой среде за счет жгутиков, однако, в отличии от сперматозоидов, обычно вызывают агрессивный ответ иммунной системы. Ученые полагают, что использование управляемых «спермаботов» может быть полезно для лечения бесплодия и, в будущем, для направленной доставки лекарств.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
deeaz 12.12.2013 23:26 [Материал]
Ухо или нос так же закапывать, этими самым роботами? biggrin
0  
att_aw21w 12.12.2013 18:28 [Материал]
Как-то скучно стало жить в современном мире. Куда не кинь - все уже сделали, изобрели, проставили, предрекли!!!! И так далее.
0  
Bad4 12.12.2013 14:48 [Материал]
После появления у них третьего пола, это событие звучит весьма обыденно.
И теперь вот обычные сперма-роботы, перорально будут доставлять больным немцам лекарства.

Видимо прямо в больнице, процедура от доктора:
"Возьмите этот шланг в рот. Битте. и Примите милейший, моих лечебных роботов...". biggrin
0  
SEWER 12.12.2013 14:58 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)