Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские астрономы отправились в Антарктиду для сбора космической пыли кометы ISON
13.12.2013

Российские астрономы отправились в Антарктиду для сбора космической пыли кометы ISON

Оценка: 0.0    2547 10 Наука и Технологии
11:06
Распад ядра кометы ISON на подлете к Солнцу не разрушил планы российских ученых по сбору в Антарктиде частиц пыли этого небесного тела. Постановку эксперимента организовал Сергей Булат, руководитель группы криоастробиологии Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова. В настоящее время два сотрудника института находятся на пути в Антарктиду на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" в составе 59-й Российской антарктической экспедиции. Судно должно прибыть на прибрежную станцию Прогресс 17 декабря. Оттуда ученые направятся на станцию Восток вглубь ледового континента, где 21-22 декабря проведут первый сбор космической пыли.

Сергей Булат сообщил, что эксперимент по сбору и изучению космической пыли - первый в России, а, может быть, и в мире. "Комета ISON, - пояснил он, - вырвалась из облака Орта, скопления комет за орбитой Нептуна, и по возрасту соответствует времени формирования Солнечной системы - 4,6 млрд лет, поэтому ее частицы могли бы открыть науке информацию о веществе в момент формирования нашей планетарной системы". "Самое интересное, - есть ли в кометном веществе протоорганика - углеродные соединения, предшествовавшие появлению живых организмов", - подчеркнул Булат.

Антарктида выбрана местом сбора космической пыли как "идеальный планшет", так как именно сюда долетает минимальное количество земной пыли, в 100-1000 раз меньше, чем в Арктику, отметил Булат. Ученые будут собирать пыль на двухслойный полиэтилен шириной в 1 метр и 150 метров в длину, а сами перед этим наденут специальные стерильные костюмы. Затем рулоны будут свернуты, запаяны, туда закачают газ аргон для вытеснения воздуха и доставят в Петербург, где извлекут и изучат космическую пыль. В особые стерильные контейнеры также соберут снег. Ученый рассказал, что пылинки из космоса, которые планируется собрать, настолько малы, что не нагреваются и не сгорают в атмосфере Земли, как метеоры, а медленно планируют, и содержащееся в них вещество представляет огромный интерес для ученых.

Вместе с тем, Булат не уверен, что в "сети" ученых попадут частицы кометы ISON. "Во время планирования и подготовки эксперимента комета направлялась к Солнцу. Мы рассчитывали, что при ее обратном движении в атмосферу Земли попадут мельчайшие - от микрона до миллиметра - частицы пыли и исходили из того, что 26 декабря комета ISON должна была пересечь орбиту Земли. Ее развал на подходе к Солнцу поставил наши планы под вопрос", - сказал Булат ИТАР- ТАСС. Кроме того, частицы кометы подверглись нагреву со стороны Солнца и солнечной радиации, добавил ученый, и они уже несут меньше информации о времени формирования Солнечной системы.

Однако, по мнению астронома Станислава Короткого, научного руководителя астрономических исследований обсерватории Ка-Дар, "16 января Земля пройдет как раз через ту точку, где шла комета ISON, направляясь к Солнцу". Он предложил провести сбор космической пыли до и после этой даты.

Короткий объяснил корр. ИТАР- ТАСС, что комета при своем движении в космосе рассеивает пыль, эта пыль и является хвостом кометы, видимым при подсвечивании Солнцем. "При проходе Земли через траекторию кометы по пути к Солнцу шансов собрать ее мельчайшие пылинки больше, чем при пересечении орбиты Земли облаком, оставшимся от кометы", - полагает астроном. В этот момент от Земли до облака будет огромное расстояние - около 500 млн км, а рассеивание частиц кометы не превышает 100 тыс км от траектории небесного тела. А вот траекторию кометы по пути к Солнцу Земля пересечет 16 января в непосредственной близости. "Конечно, много пылинок кометы найти не удастся, но шансы есть", - считает астроном.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
горо 13.12.2013 19:25 [Материал]
План 59 Антарктической экспедиции
0  
горо 13.12.2013 19:23 [Материал]
Статья весьма странная.

Согласно плану 59 Антарктической экспедиции с 17 по 29 декабря ( время означенное в статье как пылевой пик) "Академик Федоров" будет находиться на станции Прогресс. А на Прогрессе именно в это время - слякоть, снег и сплошная облачность. И что там желают собрать доблестные астрономы на полиэтиленовые маты в стерильных костюмах? smile
А 16 января (дата означенная как пересечение Землей орбиты кометы по её пути к Солнцу) так вообще - -полярные астрономы будут плыть от Мирного к Ленинградской. Маты-то где стелить собираются? biggrin
0  
sventana 13.12.2013 17:19 [Материал]
потому что на осколках кометы Ison, которые обязательно упадут на Землю, находятся около дюжины Поедателей Душ . Истребитель рептилоидов сейчас крушит их налево и направо по всему миру и в том числе на Луне. Но их много высаживается с осколков кометы Айсон...
0  
Lavr 13.12.2013 15:46 [Материал]
"Обсерватория в Лиссабоне, произошла утечка важной информации о комете ison.

Они утверждают, что фрагменты кометы ison ударят о землю в декабре, это основанное в эмуляции выполняется с помощью суперкомпьютера "Tiger 2 'и модель propietary.

Они утверждают, что, когда комета вошла в атмосферу Солнца лед поменял состояние abruptely, превращаясь в пропеллент, изменив траекторию кометы, как и предпологали независимые астрономы.

Они утверждают, что фрагменты кометы будут распространяться в виде конуса с диаметром основания 300,000 км, то есть расстояние от Земли до Луны.

они утверждают, что комета после пересечения ВС высококвалифицированно фрагментирована, фрагменты, начиная от футбольного поля, до размера судна.

они говорят, что двигательная сила льда изменила траекторию фрагментов, в результате чего пройдет дождь из кометных осколков, которые ударятся о землю в декабре".
Сообщение вызвало панику но дата не уточняется.
0  
VITALIUS 13.12.2013 14:56 [Материал]
Комета цела и летит курсом на Землю. (Сокрытие)
0  
Верба 13.12.2013 12:26 [Материал]
где 21-22 декабря проведут первый сбор космической пыли.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-13-55988

16 января Земля пройдет как раз через ту точку, где шла комета ISON, направляясь к Солнцу". Он предложил провести сбор космической пыли до и после этой даты.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-13-55988
-1  
Иваныч 13.12.2013 12:25 [Материал]
Это те учОные, которые у кирюши в фатере собирали?Пылесоборники,однако. biggrin
0  
TANAIS 13.12.2013 12:20 [Материал]
Вопрос к вам господа ученые-астрономы: Вы уверены, что кометы ISON больше не существует?
0  
Astron 13.12.2013 11:24 [Материал]
Интересно, в каком звании эти два "сотрудника института"?.. И только ли два?.. На другие антарктические станции сейчас (если верить блогосфере) просто паломничество...сотрудников...
0  
Talkova 13.12.2013 11:17 [Материал]
Ржач prof
Скоро этих "пылинок", согласно ясновидящим, будет столько, что в них Земля утонет. Радость коротким. С ума от радости спрыгнут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)