Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Из-за неполадок на МКС астронавтам придется выйти в космос
14.12.2013

Из-за неполадок на МКС астронавтам придется выйти в космос

Оценка: 0.0    1510 4 Происшествия
08:44
Для ремонта американского сегмента Международной космической станции (МКС) может потребоваться несколько выходов в открытый космос. НАСА планирует начать работы в конце следующей недели, однако окончательное решение пока не принято.

Сейчас в НАСА пытаются понять – могут ли они решить проблему без выхода в открытый космос, который всегда сопряжен с дополнительным риском. Если же будет установлено, что без такой операции не обойтись, то выполнять ее придется американским астронавтам Майклу Хопкинсу и Ричарду Мастраккио, которые уже на всякий случай проверили скафандры. Вместе с ними в состав 38-й экспедиции на МКС входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката. Экипаж станции находится в безопасности, подчеркивают в НАСА.

Нештатная ситуация на МКС произошла 11 декабря. Неполадки возникли в одном из двух внешних контуров системы охлаждения американского сегмента МКС в результате сбоя в работе насоса, подающего аммиак. По словам экспертов, из строя вышел клапан, регулирующий температуру охлаждающей жидкости. Попытки изменить его неправильное положение успехом не увенчались. Теперь специалисты намерены выяснить, можно ли восстановить нормальное функционирование системы охлаждения иным путем, в том числе с помощью других клапанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате неполадок некоторые электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить. На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Как отмечает НАСА, механизм терморегуляции крайне необходим в связи с тем, что во время движения станции по околоземной орбите на ее поверхности возникают резкие перепады температуры. Она достигает 93 градусов по Цельсию, когда МКС находится со стороны Солнца, и опускается до минус 130, когда станция уходит в тень. Орбитальный комплекс совершает один оборот вокруг Земли за 92 минуты.

В 2010 году на станции возникли схожие проблемы с насосом в одном из контуров системы охлаждения. Чтобы заменить его, астронавтам пришлось три раза выходить в космос. Тогда произошел сбой в подаче аммиака. Сейчас наблюдаются неполадки с контролем за его температурой. Специалисты в центре управления полетами делают все возможное, чтобы как можно быстрее устранить неполадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
ИРИДА 14.12.2013 18:57 [Материал]
придется блин..а так бы и не пошли..надо же!
0  
Bad4 14.12.2013 15:10 [Материал]
В. темный космос без факела боязно небось. biggrin
0  
DavidNitro 14.12.2013 11:29 [Материал]
Правильно)))Иногда нужно на свежий воздух выходить прогуляться)))
0  
ИРИДА 14.12.2013 18:57 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)