Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Льды Восточной Антарктики сползают с континента
14.12.2013

Льды Восточной Антарктики сползают с континента

Оценка: 5.0    2108 1 Природные катаклизмы
08:56
Информация о том, что ледяной панцирь Антарктиды постепенно сползает с востока на запад, официально подтверждена. К такому выводу пришли специалисты из Университета Огайо, США, когда пытались выяснить причины таяния ледяных запасов Западной Антарктики.

На западе континента наблюдается значительная потеря льда из-за того, что он достаточно быстро сползает в океан. Ежегодно миллиарды тонн запасов замерзшей пресной воды смешиваются с соленой морской лишь потому, что восточные ледяные массивы сдвигают западные и высвобождают поверхность континента. Скорость сползания составляет примерно 12 мм в год. 

Основным двигателем сползания льда с востока на запад является горизонтальное движение коренной подстилающей породы континента, вызванное в свою очередь, некоторой потерей льда в верхних участках. Ослабление вертикального давления льда на сушу и запустило соскальзывание в сторону востока, где как выяснилось, подстилающая порода более рыхлая и «теплая», чем на западе, а значит, на неё проще надавить. Восточная порода опускается, не имея возможности сопротивляться льду, и лишь ускоряет сползание панциря.

На первый взгляд, 12 мм в год не вызывают опасений, но если сравнить такие потери с темпами исчезновения льда на других континентах, то всё сразу приобретает более драматическую окраску. Поскольку нет никаких предпосылок для затвердевания восточной коренной породы в Антарктиде, через некоторое время облик континента абсолютно изменится. Застанет ли эти изменения то поколение, которое их объяснило, предсказать невозможно.


 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
okne 14.12.2013 20:14 [Материал]
Таяние льдов в Арктике и замораживание Антарктики связано с колебанием Земли, которое над Тихим океаном проходит вертикально. Когда Солнце находится над Северной Америкой, Северный полюс оттягивается вниз так, что теплые воды Тихого океана проталкиваются через Берингов пролив в Арктику. В прошлом это приводило к тому, что в Арктике находили скопления различных водорослей. Когда Солнце светит над Тихим океаном происходит обратное вертикальное колебание; Северный полюс отталкивается прочь струей магнитных частиц Планеты X. В этом случае Антарктиду толкает вверх, в теплые воды южных тихоокеанских морей, которые, попадая под ледяные поля Антарктики, их оплавляют, в результате чего большие куски льда откалываются и уплывают по течению.

Тот факт, что Антарктида в подобной манере сначала оттаивает, а затем опять замерзает, можно объяснить только посредством колебания, поскольку повторное замораживание происходит когда земной шар наклоняется вниз так, что Антарктида попадает в холод и тьму, удаляясь от теплых вод южной части Тихого океана. Здесь и заключается угроза, ведь колебание все это объясняет и может быть выявлено широкими слоями общественности если те исследуют положение Солнца в течение дня.
http://www.zetatalk2.com/russia/17no2012.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)