Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В мире отмечают юбилей самого известного предсказателя в истории человечества - Нострадамуса
16.12.2013

В мире отмечают юбилей самого известного предсказателя в истории человечества - Нострадамуса

Оценка: 5.0    2029 1 Тайны истории
15:19

Он жил полтысячи лет назад, но о нем до сих пор говорят в будущем времени. Нострадамус, со дня рождения которого исполнилось уже 510 лет, сумел оставить после себя то, что до сих пор будоражит умы ученых и обывателей. В преддверии Нового года многие пытаются растолковать, что же напророчил нам великий астролог на ближайшее время.

Если верить предсказаниям Нострадамуса, которые уже появились в Интернете, мир в 2014 году ждут разные катаклизмы. Сам предсказатель так, конечно, не писал. Это толкование последователей. Его четверостишься, созданные больше 4 веков назад, до сих пор разбирают по словам.

"На 45-м градусе загорится небо, огонь приблизится к большому новому городу. Мгновенно взовьется простертое пламя, когда захотят испытать нормандцев", - когда рухнули башни-близнецы, в этих словах Нострадамуса нашли предсказание трагедии. Правда, сенсационного пророчества в четверостишье историк Алексей Пензенский, который о Нострадамусе написал не одну книгу, так и не нашел и истолковал их по-своему.

"Пламя приблизится к большому новому городу - это Неаполь! Неаполис - новый город! А пламени было откуда приблизиться - Везувий. Извержение Везувия - это было практически циклическое явление!" - считает кандидат исторических наук Алексей Пензенский.

В предсказаниях Нострадамуса нет ни имен, ни дат, четверостишья-катрены, написанные на старофранцузском языке, им самим были зашифрованы. Каждый толкователь переводил текст по-своему и трактовал слова мыслителя так, как считал нужным.

Предсказание об убийстве президента США Джона Кеннеди разные ученые находят в разных строках: "Древняя работа будет закончена. На великого обрушится несчастье с крыши. В этом обвинят невинного и убьют его. Виновный укроется в роще во время мелкого дождя. Перед народом кровь будет пролита, которая от высокого неба его не удалит. Но долгое время не будет услышана, пока дух одного монаха того не засвидетельствует".

"Работает логика неопределенных текстов, которую задним числом можно с чем-то связать, под них можно любой ход истории подложить", - считает член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Ростислав Полищук.

Про него говорили: он знал людей, которые еще не родились, и видел страны, которых еще не было на карте. Почти после каждого потрясшего мир события, кто-либо из ученых уверял, что Нострадамус об этом знал. Ему приписывают предсказания о крушении "Титаника", рождении Гитлера и начале Второй мировой войны.

"Войдут в состав Германии Великой Брабант и Фландрия, Женева и Болонья. Но все же князь Армении Великий на Вену нападет и Кельн". Нострадамус сделал точное предсказание - под князем Армении он подразумевал Сталина, во времена Нострадамуса весь Кавказ представлялся как Армения, а Кельном называли Берлин", - объясняет руководитель Школы научной астрологии Сергей Безбородный.

Пророк, предсказывающий на века или поэт, претворившийся пророком. Пока ученые в предсказаниях прошлого пытаются найти что-то из настоящего, в Интернете якобы по системам Нострадамуса предлагают заглянуть в будущее - по специальным таблицам узнать всё о жизни, любви и карьере. А для тех, кто всерьез решил заняться астрологией, есть даже виртуальная школа Нострадамуса. Последователи от имени предсказателя на каждый год составляют прогнозы. И, видимо, делать это будет еще не одно поколение астрологов. Сам Нострадамус писал, что его предсказания расписаны до 3797 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 16.12.2013 18:33 [Материал]
Нострадамус - настрадалсо cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)