Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейшие извержения вулканов
16.12.2013

Крупнейшие извержения вулканов

Оценка: 0.0    5125 3 Природные катаклизмы
15:24

16 декабря 1631 года произошло сильное извержение вулкана Везувий. Погибли от 4 до 18 тысяч человек. В этот день мы решили рассказать о самых известных извержениях вулканов.

Вулкан Везувий, 1631 год 

01_Vesuvio.jpg

Катаклизм 1631 года добавил число жертв и разрушений за счёт лавы. Погибло огромное количество людей и животных, потому как на тот момент на склонах Везувия бурно кипела жизнь. До этого более 5090 лет вулкан безмолвствовал.   

Везувий начал извергаться 16 декабря 1631 года. Загремели взрывы, появилось огромное розовое облако, которое превратило день в ночь. Посыпался смертоносный дождь из раскалённого пепла и шлаков. Многие жители сгорели от падающих горящих обломков и вулканического пепла в своих домах, стоявших на склонах горы. Оставшиеся в живых спустились вниз к Неаполю.   

Вечером 17 декабря на Неаполь обрушился грязевой дождь. Обширные грязевые потоки заполнили не только деревни на склонах Везувия, но и северный склон горы Сомма, а также Сан-Джорджо-а-Кремано, Портичи и Резину. Образовался длинный полуостров, протянувшийся в море на полтора километра. Конус горы после этого события стал ниже на 15 метров, а кратер увеличился в диаметре более чем в 2 раза. Начиная с 1631 года периоды «отдыха» Везувия никогда не превышали семи лет.   

Вулкан Уайнапутина, 1600 год   

02_Huaynaputina.jpg

Это было крупнейшее в истории Южной Америки извержение вулкана за всё время. Взрыв спровоцировал появление селей, которые дошли до Тихого океана, находившегося в 120 километрах от места событий. Также это повлияло на климат. Лето 1600 года было одним из самых холодных за предыдущие 500 лет. Зола от взрыва покрыла всё вокруг в радиусе 50 квадратных километров. Катаклизм 1600 года повредил близлежащие города Арекипу и Мокегау, которые оправились после произошедшего только спустя столетие.   

Вулкан Кракатау, 1883 год   

03_Krakatau.jpg

Мощнейший взрыв, произошедший 26-27 апреля 1883 года, сопровождался громкими раскатами в течение нескольких месяцев. Извержение этого вулкана, расположенного вдоль островной дуги в зоне Индо-Австралийской платформы, выбросило огромное количество породы, пепла и пемзы, а слышно его было за тысячи километров. Взрыв также спровоцировал развитие цунами, максимальная высота волны достигала 40 метров, при этом погибли более 34 тысяч человек.

Вулкан Санта-Мария, 1902 год   

04_Santa_Maria.jpg

Извержение Санта-Марии в 1902 году было одним из крупнейших извержений XX века. Сильный взрыв произошёл после практически 500-летнего молчания, оставил за собой большой кратер, диаметром около полутора километров, на юго-западном фланге горы. Взрыв был слышен за 800 километров в Коста-Рике. Столб пепла поднялся на 28 километров. Погибли около 6 тысяч человек.   

Вулкан Новарупта, 1912 год  

05_Novarupta.jpg

Извержение Новарупты — одного из цепи вулканов полуострова Аляски, части Тихоокеанского огненного кольца — было самым крупным вулканическим взрывом XX века. Мощное извержение спровоцировало выброс 12,5 кубических километра магмы и золы в воздух, которые затем осели на землю в радиусе 7800 квадратных километров. Остров Кадьяк, расположенный неподалёку, был покрыт 30-сантиметровым слоем пепла, а из-за кислотных дождей, вызванных выбросами в атмосферу вулканических пород, у людей распадалась на нити одежда.   

Гора Пинатубо, 1991 год 

06_Pinatubo.jpg

Катастрофическое извержение Пинатубо началось 10 июня 1991 года. Произошёл выброс более 5 кубических километров побочной продукции в воздух, и это создало столб пепла, который поднялся на 35 километров в атмосфере. Извержение превратило 150 тысяч человек в беженцев, заставило закрыть военно-воздушную базу «Кларк» и эвакуировать всех служащих как с неё, так и с военно-морской базы «Съюбик». Примерно 200 человек погибли.   

Вулкан Чангбайшан, 1000 год  

07_chanbaishan.jpg

В результате извержения вулкана Чангбайшан, известного также как Байтоушан, было выброшено так много вулканического материала, что даже на севере Японии, в 1200 километрах от места события, почувствовали его. Извержение образовало большой кратер — почти 4,5 километра в диаметре и около одного километра в глубину. В настоящее время на месте этого углубления находится озеро Тяньчи, которое пользуется популярностью среди туристов не только из-за своей красоты, но и из-за предполагаемых неопознанных существ, живущих в его глубинах.   

Гора Тамбора, 1815 год  

08_Gora_Tambora.jpg

Извержение вулкана Тамбора является самым мощным за всю историю человечества. Оно достигло своего апогея в апреле 1815 года, взрыв был настолько громким, что его было слышно на острове Суматра, который расположен на расстоянии более 1930 километров от места происшествия. Число погибших составило 71 тысячу человек, а облака тяжёлого пепла обрушились на многие острова, находящиеся на очень большом расстоянии от вулкана.   

Остров Амбрим, 50 год до нашей эры  

09_Ostrov_Ambrim.jpg

Остров вулканического происхождения, площадью 665 квадратных километров, являющийся частью крошечной страны в юго-западной части Тихого океана, стал свидетелем одного из самых впечатляющих извержений в истории человечества. Огромнейшее количество золы и пепла было выброшено в атмосферу, и сформировался котлован диаметром 12 километров.   

Вулкан Илопанго, 450 лет до нашей эры  

10_ilopango.jpg

Хотя эта гора и находится всего в нескольких милях от столицы, Сан-Сальвадора, в прошлом она создала невероятной силы извержение. Оно уничтожило все поселения майя и покрыло золой треть страны. Торговые пути были уничтожены, и вся цивилизация вынуждена была перейти в низины. Сейчас в кратере находится одно из самых больших озёр Сальвадора.   

Гора Тера, 1610 год до нашей эры  

11_Gora_tera.jpg

Геологи полагают, что вулкан островов Эгейского моря Тера взорвался с силой, эквивалентной силе нескольких сотен атомных бомб. Хотя не существует никаких записей, подтверждающих наличие извержения, геологи думают, что это был самый сильный взрыв из всех когда-либо виденных человеком. Остров, на котором находится вулкан, был домом для людей минойской цивилизации. Существуют некоторые признаки того, что жители подозревали об извержении и смогли вовремя эвакуироваться. Но даже если предположить, что им удалось спастись, в результате извержения всё равно сильно пострадала их культура. Также извержение спровоцировало сильнейшее цунами, а огромный выброс диоксида серы в атмосферу вызвал глобальное снижение температуры и изменение климата впоследствии.


 
Источник:  http://chelovek-online.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
turkmen76 16.12.2013 18:59 [Материал]
Вулкан УайнаПУТИНа,1600 год
0  
andreygolovan 16.12.2013 18:02 [Материал]
Сильные извержения Везувия были в 79, 1631, 1794, 1822, 1872, 1906 и 1944 гг.
0  
Лилианна 16.12.2013 15:52 [Материал]
Какая мощь у МАТУШКИ-ЗЕМЛИ!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)