«Учитывая высокую зависимость от космоса, конечно, вероятность противостояния очень велика», - отметил Давыдов на совещании в Центре управления полётами по развитию ракетно-космической отрасли под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По мнению эксперта, необходимо знать, что происходит на околоземной орбите, как потенциальном театре военных действий. «Это задача для серьёзной работы над системой контроля космического пространства по её взаимодействию с системой, которую создаёт Федеральное космическое агентство — система предупреждения опасных сближений в космосе», - отметил Виталий Давыдов. Он также заявил, что «нужно знать не только, где находится космический аппарат, но и обеспечить понимание, в каком состоянии он находится». «Тогда мы будем понимать, что же супостат готовит, потому что любые боевые действия сегодня начинаются с того, что изменяется активность или даже конфигурация орбитальной группировки», - подчеркнул Давыдов.

Отметим, что к весне 2014 года будет сформирована Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Об этом сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Игорь Комаров. «С учётом того, что на первом этапе нужно акционировать НИИ космического приборостроения, передать акции в федеральную собственность, а потом внести в уставной капитал ОРКК, что потребует времени с точки зрения процедур, мы планируем, что к апрелю корпорация будет создана», - цитирует Комарова ИТАР-ТАСС.

Перед этим, выступая на совещании по развитию ракетно-космической отрасли, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в состав ОРКК войдут предприятия космической тематики, работающие как на гражданскую отрасль, так и выполняющие заказы Минобороны.