Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему динозавры были такими большими?
17.12.2013

Почему динозавры были такими большими?

Оценка: 0.0    3238 6 Наука и Технологии
19:26
Международная команда исследователей во главе с австрийцем Ральфом Таппертом реконструировала состав атмосферы Земли за последние 220 миллионов лет, анализируя современные и ископаемые растительные смолы. В общей сложности было изучено 538 образцов янтаря, доставленных из разных регионов планеты. Возраст самых древних из них насчитывал 220 миллионов лет (Итальянские Альпы).

Ученым удалось установить, что в давнем прошлом планеты содержание кислорода в ее атмосфере было гораздо ниже, чем сегодня (порядка 21%). Более того, полученные цифры оказались на 10-15% ниже той минимальной планки содержания кислорода в атмосфере, которая была известна ученым.

Эти выводы стали настоящим вызовом другой теории, долгие годы господствующей в науке. В соответствии с ней считается, что кислорода в атмосфере раньше было больше. С этим палеонтологи связывали гигантизм динозавров. Профессор Тапперт заявляет, что результаты его исследования приведут к пересмотру ряда научных постулатов. В частности, ученым теперь придется искать другое объяснение гигантизму динозавров.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Романов 18.12.2013 01:32 [Материал]
Ничего не говорится о давлении. А ведь были данные, что давление было порядка 4 атмосфер, да и сила тяжести в 1.5 раза больше.
0  
kraftway 17.12.2013 23:00 [Материал]
Может Земля была меньше размером и гравитация меньше, с тех пор выросла планета.
0  
Sokolov 17.12.2013 20:43 [Материал]
Выбили гранд, успешно его израсходовали и отписались белибердой. Самое сложное в этом изыскании было добиться финансирования hands
0  
Spartans 17.12.2013 20:00 [Материал]
Потому что они никогда не пили и не курили
0  
andreygolovan 17.12.2013 19:31 [Материал]
Скорее всего, сила тяжести на Земле была меньше. Но наука считает, что это не может быть, поскольку такого не может быть никогда.

prof
0  
Rosto 18.12.2013 16:54 [Материал]
Да, мне тоже легче представить себе, что сила тяжести на Земле была меньше чем представить существование динозавров при нашей гравитации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)