Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Кремниевая долина — рассадник высокомерия
17.12.2013

Кремниевая долина — рассадник высокомерия

Оценка: 0.0    1884 4 Происшествия
19:50

Стартапы Кремниевой долины — это сборище высокомерных и заносчивых типов, «которые, по всей видимости, воспринимают их личные финансовые успехи как доказательство превосходства над другими людьми», — написал 15 декабря Business Insider. В материале приводится целый список недавних происшествий в закрытом мирке калифорнийских IT-предпринимателей, которые доказывают, что «Кремниевая долина живет в пузыре собственного высокомерия».

Доказательств тому огромное множество. Директор магистратуры в Университете Сан-Франциско называет сотрудников стартапов «новым пролетариатом» в городе, где за приличное жилье приходится выкладывать 3250 долларов в месяц. Гендиректор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) составила сборник хвалебных отзывов о себе любимой, словно она «Великий кормчий Мао». Основатели социальной сети Bebo открыли клуб, чтобы «отразить меритократический дух Кремниевой долины» (это при годовой стоимости членства в 2 400 долларов). Наконец, глава инвестиционного фонда AngelHack Грег Гопман (Greg Gopman) заявил в начале декабря в Facebook, что не понимает, «почему центр нашего города (...) заполонили психбольные, бомжи, наркодилеры, маргиналы и отбросы»:

«Разница в том, что в других городах низы общества сидят в своем углу. Они продают всякую всячину, просят тыню, помалкивают и по большей части не стоят у вас на пути. Они понимают, что оказаться в цивилизованной части города — привилегия, и ведут себя как гости. Это прекрасно».

Впоследствии Гопман принес извинения, но в Business Insider не преминули отметить, что перед этими спорными сообщениями «он написал в своем твиттере об отдыхе на Бали».

Помпезные заявления со стороны IT-предпринимателей и обвинения Кремниевой долины в «высокомерии» возникли отнюдь не вчера. Часть цитат Business Insider была взята из статьи Фрахада Манджу (Farhad Manjoo) в The Wall Street Journal от 3 ноября. В ней рассказывается об анархистских утопиях основателей стартапов, которые ощущают на шее ярмо и гнет американского государства:

«Таков комплекс превосходства Кремниевой долины, и это, честно говоря, не самое приятное зрелище. Сейчас, когда индустрия новых технологий развеяла воспоминания о крахе доткомов, многие верят в способность ее лидеров изменить будущее. И у тех, по всей видимости, закружилась голова от чувства собственной значимости».

В октябре The New York Times привел слова сотрудницы Стенфордского университета, которая подчеркнула «элитистскую заносчивость» Кремниевой долины, пусть на этот раз и с точки зрения сексизма. В июне The Uptown Almanac написал о пародийном аккаунте избалованного сотрудника Twitter («самого свободного от налогов из всех страртапов в Сан-Франциско»), в котором тот в частности жалуется на размер лобстеров в столовой.

Как написал в своем блоге один из основателей Netscape Джейми Завински (Jamie Zawinski), «сволочные айтишники ведут себя как настоящие сволочи, в этом нет ничего удивительного».

Оригинал публикации: LA SILICON VALLEY


 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
дддд 18.12.2013 05:18 [Материал]
...сборище высокомерных и заносчивых типов, которые, по всей видимости, воспринимают их личные финансовые успехи как доказательство превосходства над другими людьми... - это везде так
0  
eXuma 18.12.2013 03:33 [Материал]
Дуров тоже далеко не ушел, пускал 5-тысячные самолетики из окна своего офиса... Это видимо некая IT-болезнь, неизучанная учеными biggrin
0  
011235 18.12.2013 00:17 [Материал]
А они и изменят будущее, чувствуют это и действуют как хотят. Ну и молодцы, а на отбросы чего внимания обращать?
0  
dragoonrrokkoko 17.12.2013 22:09 [Материал]
Это такая тонкая ирония жизни, вы (злопыхатели) ничего не понимаете. А вообще среди ученых, даже самых значительных процент подлецов ровно такой же как и среди селовечества в целом, как писал Уотсон в своей книге "Двойная спираль" - лгут, лицемерят, интриганят, подлят и проч. Классная книженция, кстати, на одном дыхании читается
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)