Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мега-наводнения могли быть создателями каньонов на Земле и Марсе
17.12.2013

Мега-наводнения могли быть создателями каньонов на Земле и Марсе

Оценка: 0.0    1814 2 Наука и Технологии
20:04
Почти 50 000 лет назад сильнейшее наводнение омыло насквозь территорию, на которой в настоящее время расположен штат Айдахо, образовав ущелье – это открытие может объяснить и подобные каньоны на Марсе.

Каньоны представляет собой ущелья, созданные реками, «разрезающие» скалы на протяжении миллионов лет. По формам каньонов можно понять, как вода протекала в прошлом, - не только на Земле, но и на Марсе.

«Формы рельефа Земли и Марса фиксируют информацию о последних событиях и окружающей обстановке, предшествовавшие историческим записям», говорит ведущий автор исследований Майкл Лэмб (Michael Lamb), геолог из Калифорнийского технологического института. «Как геологи, мы всегда ищем новое понимание для прочтения этих записей, чтобы лучше понять нашу планету и ее потенциал к изменениям».

Изголовье каньонов – части ущелий, созданные низовыми речными водами – могут иметь разнообразные формы. Иногда они могут напоминать амфитеатры – изголовья изогнуты, если смотреть сверху (к примеру, как Ниагарский водопад), а их стены прямо вертикально поднимаются вверх.

«Изголовья каньонов, подобные амфитеатру, редко встречаются на Земле, но гораздо чаще на поверхности Марса», сказал Лэмб.

Ученые предполагают, что такие «амфитеатры» на Марсе были сформированы медленными, но стабильными, эрозионными процессами весенних апвелингов. Чтобы узнать побольше об их происхождении, Лэмб и его коллеги-исследователи изучили Malad Gorge в штате Айдахо – сеть ущелий, включающая бухту Woody, каньон Stubby и каньон Pointed. Woody и Stubby характеризуются изголовьем-амфитеатром и прямыми вертикальными стенами около 165 футов (50 м.) в высоту. Pointed – их противоположность: заостренное изголовье и стены ступенчатой формы.

Исследователи пытались определить возраст каньонов, анализируя изотопы элементов (атомы с разным количеством нейтронов в ядрах) в породах и изучая их физические возможности. В итоге, исследовательская группа пришла к выводу, что наводнение достигло 30 футов (9 м.) в высоту, протекая со скоростью, по меньшей мере, 330 тыс. галлонов в секунду (1,25 млн. л. в секунду).

«Форма изголовья каньона может нести важную информацию о возникновении чрезвычайных наводнений», сообщил Лэмб.

«Изголовья-амфитеатры» возникли примерно в то же время, что и извержение вулкана, которое привело к созданию базальтового ущелья McKinney. Это говорит о том, что катастрофическое наводнение было вызвано потоками лавы.

Ученые считают, что то же самое произошло и на поверхности Марса миллионы лет назад.

«Марс обладает крупнейшими вулканами в Солнечной системе, и базальт – вулканическая порода – вероятно, покрывает большую часть поверхности Марса, и мы считаем, что многие амфитеатроподобные изголовья каньонов на Марсе могут также быть последствиями крупномасштабных наводнений», сказал Лэмб.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 17.12.2013 21:03 [Материал]
Вопрос, откуда взялась вода, решили отложить на потом.

hands
0  
Maximbes 19.12.2013 14:39 [Материал]
На Марсе вода есть и сейчас. В чем вопрос? А судя по рельефу марсианской поверхности, когда-то вода была там в изобилии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)