Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Звуковой полтергейст
19.12.2013

Звуковой полтергейст

Оценка: 5.0    2044 2 Аномалии
09:05
Многие исследователи паранормального считают, что полтергейст вызывают сущности тонкого мира. Он появляется в силу пока неведомых нам обстоятельств.

Сущности эти, судя по всему, разумны. С ними можно вступать в контакт посредством перестукивания, переписки и даже прямого речевого общения. В последнем случае полтергейст называется голосовым.

Невидимый буян и сквернослов

В России первым документально подтвержденным случаем голосового полтергейста считается ситуация, возникшая в XVII веке в Москве в богадельне на Кулишках близ Ивановского монастыря. Как пишет историк и этнограф С. Максимов: «…в женской богадельне появился демон, который никому не давал покоя ни днем, ни ночью: стаскивал с лавок, с постелей, по углам стучал и кричал, говоря всякие нелепости.


 На борьбу с ним вышел старец Илларион из города Суздаля и начал одолевать его молитвой. Но лишь начнет вечернее чтение, бес с полатей закричит ему: «Ты пришел выгонять меня? Вот я с тобой разделаюсь!» Но Илларион был столь незлобив, что вскоре даже сам враг похвалил его: «Хорошо этот монах перед Богом живет», — и в заключение неравной борьбы сознался, что его зовут Игнатием, что он был «телесен и княжеского рода», но что мамка послала его к черту, что из богадельни он выйти не может, так как не по своей воле пришел сюда».

Несмотря на это заявление, невидимка через несколько дней прекратил свое переругивание с Илларионом и куда-то сгинул.

Характерный пример приводят исследователи В. Сальников и Г. Токаренко. Произошло это в начале 1980-х годов в Кемерово. «Как-то раз, — сообщают они, — муж уехал в деревню к родителям и должен был вернуться вечерним автобусом. Жена была дома, дети спали. Вдруг она услышала голос мужа: «Люба, я остаюсь в деревне. Вечерний автобус отменили, ты ничего не бойся, утром приеду». Голос прозвучал так, как если бы муж находился рядом. Поэтому женщина также вслух ответила: «А чего мне бояться?» В квартире, кроме нее самой и спящих детей, никого не было».

На этом, однако, события того вечера не закончились. «Позже, — продолжают исследователи, — к Любе пришла сестра мужа и осталась ночевать. Сестра читала, лежа в постели, а хозяйка сидела, писала письмо. Неожиданно она услышала чье-то тяжелое дыхание над собой. Потом они вместе услышали мяуканье котенка в прихожей, но никакого котенка не обнаружили. Когда вернулись в спальню, хозяйка сказала, что уже в собственном доме нет покоя. Тотчас же голосом мужа кто-то сказал: «Не болтай, дура!»»

Демон преобразился в ангела

О подобном инциденте рассказывается в книге Д. Мичелла и Р. Рикарда «Феномены книги чудес», только здесь невидимый сквернослов под воздействием окружающих «встал на путь исправления».

В 1889 году в Канаде в доме семейства Дэгг начались самовозгорания и перемещения предметов, а потом объявился и невидимка, изрыгавший ругательства. Позднее журнал Lite опубликовал рассказ полицейского инспектора Перси Вудкока, посетившего Дэггов. Несколько часов длились переговоры Вудкока и мистера Дэгга с потусторонней сущностью. Выяснилось, что поджоги и перелеты вещей для невидимки — способ развлечься. Дух сознался в безобразиях и даже извинился за беспокойство. Голос пообещал мужчинам, что покинет дом в ближайший уик-энд.

А в воскресенье настало время для пения традиционного гимна. И тут все поющие услышали, что трели вместе с ними выводит кто-то чужой, причем поет «прекрасным и чистым, как звук флейты, голосом». В понедельник дети Дэггов наперебой стали рассказывать о некоем «красавце», одетом в удивительно красивое платье, который обнял их всех на прощание и улетел.

Говорящие кресты

Самый знаменитый случай голосового полтергейста — эпизод с говорящими крестами индейцев майя.
В 1847 году в поселке Чан, находящемся в труднодоступном районе полуострова Юкатан, где живут потомки майя, вдруг заговорил деревянный крест. Надо сказать, что крест как религиозный символ был известен индейцам задолго до появления в Америке конкистадоров; его изображения можно видеть даже в склепах древних индейских пирамид. Поэтому неудивительно, что из всех христианских символов индейцы приняли крест в первую очередь и установили во всех своих храмах.

Голос, исходивший из креста в храме поселка Чан, повелел: «Поднимитесь на священную войну против белых! Прогоните их от границ, от берегов Кинтана-Роо. Соединитесь со своими братьями на Юкатане и перенесите войну туда. Крест будет сопровождать вас».

В Чан пришло чуть ли не все население Кинтана-Роо и встало на колени перед крестом. Повинуясь зову креста, майя напали на белых. Восстание распространилось по всему Юкатану. Говорящий крест из Чана все время вмешивался в ход событий. Он пророчествовал и командовал. По одному из его приказов в Чане было устроено святилище Креста.

Вскоре деревня стала столицей восставших и получила название Чан-Санта-Крус. Самое удивительное, что в этот период говорили и кресты в храмах других городов майя — Тулума и Чомпона. В результате восстания индейская территория стала фактически независимым государством.

Правительство в Мехико не верило в то, что деревянные кресты могут говорить. Губернатор Юкатана Мигель Барбарено направил в Чан своих агентов, которые должны были раздобыть разоблачающие факты. Сохранился доклад одного из агентов — Пабло Рохаса.

Ему удалось втереться в доверие к восставшим и побывать в святилище, где находился говорящий крест. В своем докладе Рохас клялся, что крест действительно говорил. Странный, нечеловеческий, высокий скрипучий голос исходил из центра храмового помещения, а поскольку там стоял только крест, то, значит, он и вещал.

Несущие мир и свободу

По рассказам жрецов, крест, как правило, начинал говорить в присутствии некоего подростка. Когда мальчик с семьей переехал в Тулум, тамошний крест вдруг тоже подал голос, вешая то же самое, что и крест в Чане, который в это время умолк. То же случилось и по приезде мальчика в Чомпон.

Не исключено, что подросток, имя которого до нас не дошло, был «носителем» полтергейста. Необъяснимость событий состоит еще и в том, что подобный феномен лежит вообще вне культурной традиции майя. Ни фольклор, ни религия этого народа, как, впрочем, и его соседей, не знает ничего похожего.

Мексиканское правительство неоднократно пыталось вернуть отколовшиеся территории под свое управление. В 1899 году диктатор Порфирио Диас направил карательную экспедицию, которая захватила Чан-Санта-Крус, но индейцы унесли священные кресты (которые к тому времени умолкли) в глубь сельвы. Начавшаяся гражданская война в Мексике отвлекла внимание от Юкатана, и в 1915 году индейцы вернулись в свою столицу. Только в 1935 году правительство решило заключить мир с индейцами. Их вождь официально был произведен в генералы, награжден орденом и назначен правителем свободной индейской территории.

Его преемники по сей день беспрепятственно избираются индейцами, а центральное правительство не вмешивается в их жизнь.

Говорящие кресты были перенесены в новую столицу майя — Чомпон, где и пребывают до сих пор. Их культ является официальной религией свободной индейской территории. Но голосов их давно не слышно.

 
Источник:  http://x-files.org.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
EXTRANIUS 21.12.2013 15:58 [Материал]
Шумный дух "вызывает" огонь, воду, может написать гадкие письма о соседях скверным почерком. "Задабривается" разными способами. Он - младций брат "рисовальщика" на полях.
0  
msozzy 19.12.2013 12:57 [Материал]
Да с ними не так уж трудно бороться , эти твари не переваривают воду и табачный дым . Одну женщину доставали и после совета сделала ремонт и все пропало . Хотя она ужасы рассказывала про то что её душил кто-то по ночам . Я скорее пони маю это как нервное расстройство и смена обстановки все решает .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)