Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Урале распилили "старшего брата" челябинского метеорита
21.12.2013

На Урале распилили "старшего брата" челябинского метеорита

Оценка: 0.0    2033 2 Наука и Технологии
17:07
В Челябинске на одном из предприятий распиливают метеорит "Сеймчан", завезенный на Урал с Колымы. Камень весом 30 килограммов и возрастом 4 миллиарда лет обнаружили еще в 1967 году. В домашней коллекции местного астронома инопланетный объект оказался после им же организованной экспедиции в феврале этого года, когда после падения родственника "Сеймчана" город накрыла "метеоритная лихорадка".

"Сеймчан" видел мамонтов и пережил Ледниковый период. В ХХ веке случайно был обнаружен геологами на Колыме, и теперь у камня с неба началась новая жизнь. 30-килограммовый осколок, найденный челябинцем в магаданской экспедиции, режет едва ли не самая тонкая пила толщиной в 1,2 миллиметра, иначе половину камня сотрет в порошок.

Это почти безотходное производство. Магнитом собирают даже метеоритную стружку — присутствие космического металла очень ценно. Владелец камня — Валерий Богдановский — долго искал способ резки. Без нагрева, чтобы не нарушить кристаллическую структуру и сохранить характерный узор — "изморозь". Он как водяной знак купюры, подделать который невозможно.

Метеорит "Сеймчан" — ровесник Солнца, возраст камня — более 4 миллиардов лет. Для сравнения: массивную трубу для нефтяников специалисты распилят за один рабочий день. С метеоритом им пришлось многое изобретать.

"Я бы сравнил с нержавейкой. Но не с простой, которая используется в пищевой промышленности, а со специальной, которая очень вязкая", — объясняет замдиректора компании-подрядчика Александр Ерушин.

Давний поклонник космоса и астроном по образованию Валерий Богдановский спешит на дачу. Там он строит собственную обсерваторию. Скоро там появится зеркальный телескоп Ньютона, который способен "разглядеть" метеориты и астероиды. Даже вогнутое зеркало изобретатель создает сам: покупать слишком дорого.

Ученый признается: отыскать метеорит, организовав собственную экспедицию на Колыму, его побудили события 15 февраля 2013-го. Тогда в 23 километрах над Челябинском взорвался "родственник" метеорита "Сеймчан". В городах началась метеоритная "лихорадка". Вскоре и у Валерия Богдановского появились первые экспонаты коллекции — челябинский обыкновенный хондрит и магаданский палассит.

Подсвеченный магаданский метеорит демонстрирует неземную красоту космического "оливина", на Земле больше известного как хризопраз. Ради нее обладатель метеорита "Сеймчан" решил распилить находку. Но продавать ее по частям Валерий Богдановский не намерен. "Умный" срез, повторивший все контуры камня, находка для исследователей, считает хозяин. И шанс получить ее для науки увеличивается с каждым отпиленным слоем. В мире таких, как "Сеймчан" за последние 400 лет обнаружено всего 38 экземпляров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PETR12 22.12.2013 02:35 [Материал]
вот изверги распилили младшего братика вот папа с мамой прилетят накажут за это. angry
0  
siriys 21.12.2013 19:16 [Материал]
Метеорит "Сеймчан" — ровесник Солнца, возраст камня — более 4 миллиардов лет.Хорошо сохранился,вот подарок,и откуда этот гость пожаловал?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)