Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые опровергли зависимость рака легких от пассивного курения
23.12.2013

Ученые опровергли зависимость рака легких от пассивного курения

Оценка: 3.0    2433 14 Наука и Технологии
10:20

Ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу, что заболевание раком легких не имеет прямого отношения к пассивному курению. Подробное описание исследования было опубликовано в журнале Journal of the National Cancer Institute.

Исключение могут составить лишь люди, которые более 30 лет живут в одном доме с курильщиком. Но и в таком случае у них может появиться лишь склонность к заболеванию.

«Тот факт, что пассивное курение в большей степени не связано с раком легких вынуждает искать другие факторы заболевания», — отметил один из авторов проекта Анж Вонг (Ange Wang).

В наблюдении приняли участие более 76 тысяч человек, а само исследование длилось на протяжении десяти лет. За это время рак легких развился у 901 испытуемого. В общей сложности риск заболеть у курильщиков в 13 раз выше по сравнению с теми, кто никогда не пробовал сигареты, а у тех, кто все же поборол эту вредную привычку — лишь в четыре раза.

К подобному выводу исследователи приходили не раз, однако к результатам их работ не привлекалось много внимания.

Долгое время до этого бытовало мнение, что табачный дым одинаково опасен как для самого курильщика, так и для окружающих его людей. По словам медиков, пассивное курение приводит к 200 тысячам смертей ежегодно.

Для борьбы с курением в России ввели так называемый антитабачный закон. Согласно ему, запрещена реклама любых табачных изделий, а за курение в неположенных местах налагается штраф. Вскоре в столице появятся информирующие знаки, напоминающие о запрете. Санкции, предусмотренные за нарушение прописанных в законодательстве правил, начали распространяться не только на рекламщиков, но и спонсоров подобных проектов. За продажу сигарет несовершеннолетним должностные лица вынуждены будут заплатить до 10 тысяч рублей, а юридические — от 80 до 90 тысяч.     

 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Leshii_4x4 24.12.2013 11:19 [Материал]
Ну и на всякий случай вспомним из чего состоят современные сигареты
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1085472-echo/
cry
0  
Елена 23.12.2013 19:39 [Материал]
ну насчет антиэстрогенного действия - очень сильно сомневаюсь. примеры перед глазами - много лет, почти всю жизнь курящая женщина больше Женщина, чем многие не курящие, в смысле чисто женской хозяйственности, женского вида, поведения и т.д.
а вот что до болезней..... чую это ближе к Истине, думаю, что ( если бред, докажите обратное) никотин антидот от заТВАРивания. просто чую smile
0  
att_aw21w 23.12.2013 13:35 [Материал]
Да не дебилы они. Это точно. Просто есть какая-то причина. И ОНИ не могут ей противостоять. В этом и есть беда нашей жизни.
0  
krom 23.12.2013 12:40 [Материал]
даже Ленин говорил,дословно не помню,но типо ,,чтоб народ принял нашу сторону ему надо дать дешёвую водку и копеечный табак,,

я много катаюсь по делам,по тёмным местам своего региона (дальние деревни,сёла,станицы)
там и так жизнь полное дерьмо,у народа две радости и развлечения бухло и табак,денег у народа нет, 95 процентов глухомани живут на 3-5 тысяч рублей в месяц,так после этих повышений цен уже никто там не скрывает,что готовы браться за ,,вилы и топоры,,

я никогда не поверю,что кремляди на столько дебилы,что этого не понимают,всё делается специально,чтоб народ восстал
0  
att_aw21w 23.12.2013 12:10 [Материал]
В этом тоже есть смысл - вероятно, что и так. Недовольство во всяком случае обеспечено.
0  
letomhorosho 23.12.2013 11:18 [Материал]
если хочешь сделать революцию, а народ не хочет, то нужно лишить(народ) еды или спиртного ну наверно табак тоже как то привязан
0  
kubik 23.12.2013 11:10 [Материал]
Чума Лондона 1665 - 1666 - если это не вранье - то многие курили табак и заставляли это делать детей в приказном порядке что бы не заразится)
0  
att_aw21w 23.12.2013 12:08 [Материал]
Да, это так. Где-то даже записал ссылку на данную тему - не могу так сразу найти.
0  
kubik 23.12.2013 12:12 [Материал]
может к нам идет вирус от которого можно будет только спастись табаком?))) вот и запрещают сигареты чтоб больше скосило.
Бред конечно - но ..........)))
0  
Елена 23.12.2013 10:58 [Материал]
сама не курю. Но против этого закона. Потому что чувствую, дело тут отнюдь не в табаке, не в такой вдруг открывшейся заботе..... что-то другое, более глубинное и сокрытое....даже не деньги....
С чего бы такая забота? Пища отравлена, большинство продуктов - это продукты химической промышленности, игрушки стали опасны, Пакемоны и др. мутанты развелись во всех СМИ, торговля детьми, органами процветает............
у кого-то есть нетривиальные соображения на этот счет?
0  
Pereleskov 23.12.2013 11:35 [Материал]
Пересадить с лёгких наркотиков на более тяжёлые, за употребление которых полагается большее наказание, зависимость и ломка от которых гораздо экстремальнее.
0  
att_aw21w 23.12.2013 12:06 [Материал]
Надо срочно пополнять бюджет страны!!!!
0  
ABC 23.12.2013 12:51 [Материал]
Госпрограммы по борьбе с курением отнюдь не ставят целью оздоровление нации!
Оказалось, что никотин в тех дозах, в которых он содержится в сигаретах, оказывает мощное антиэстрогенное действие. Бисфенол-А является мимикрирующей в организме под женский гормон эстроген субстанцией,
которая феминизирует мужчин и гиперфеминизирует женщин, со всеми вытекающими для нашего здоровья губительными последствиями.
Бисфенол-А потребляется большинством населения на постоянной основе, через использование бутилированной воды, пластиковой посуды/тары/упаковки, новых купюр, пропитанных бисфенолом-А и т.п.
Никотин обладает ярко выраженным антиэстрогенным действием.
Никотин обладает так же и ярко-выраженным антибисфенольным действием,
т.е. компенсирует его вреднейшее влияние...
У курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих.
Сходные данные получены и в отношении болезни Альцгеймер
0  
РУСЪ 23.12.2013 16:17 [Материал]
Тоже считаю, что истинная причина гонений прямо обратная заявленной. От старых добрых ж-масонов ждать даже просто нейтрального - глупо, не то что положительного...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)