Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Депутаты одобрили новые законы о пенсиях
23.12.2013

Депутаты одобрили новые законы о пенсиях

Оценка: 5.0    2407 6 Происшествия
13:42

Законопроекты "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" приняла в третьем окончательном чтении Госдума России. Законопроекты поддержали 244 депутата, а 146 выступили против законодательных новелл.

Законопроект "О страховых пенсиях" вводит новую формулу, которая будет использоваться при начислении пенсии. Из денежного выражения расчет страховых пенсий будет переведен в безденежное — индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы. Накопительная часть пенсий выводится из состава трудовой пенсии, поясняет ИТАР-ТАСС.

Наибольшее число поправок было внесено в законопроект о страховых пенсиях. Главное отличие от одобренного в первом чтении варианта — введение ограничений при расчете стоимости индивидуальных пенсионных баллов.

Пенсионная формула включает в себя сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, стаж и возможную добровольную отсрочку выхода на пенсию, за которую будут начисляться бонусы. Размер пенсии в случае принятия закона будет определяться умножением индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость.

Пенсионные коэффициенты будут ежегодно определяться законом о бюджете Пенсионного фонда России. Баллы при этом должны индексироваться на уровень не ниже уровня инфляции.

Законопроект согласован с 102-й конвенцией Международной организации труда. Она предполагает пенсию в размере не менее 40 процентов утраченного заработка. Для низкооплачиваемых групп граждан эта цифра может вырасти до 100 процентов.

В полной мере пенсионная реформа коснется людей, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году. Все пенсионные права, заработанные до этой даты, сохранятся и будут пересчитаны в баллы. Их будут начислять за каждый год трудовой деятельности.

Для получения пенсии нужно будет накопить определенное количество баллов: при выходе на пенсию в 2015 году – это 6,6 балла, а в 2025 году – 30 баллов. Кроме того, для получения пенсии в 2025 году необходимо будет иметь 15 лет стажа. Стаж с нынешних 5 лет будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет ежегодно на один год. Максимальную пенсию обеспечит стаж не менее 30 лет.

В страховой стаж включается и период военной и приравненной к ней службы, уход за детьми до полутора лет и инвалидами. Особые преференции получают многодетные матери, имеющие четырех и более детей.

Работающим пенсионерам, зарплата которых составит менее 18 тысяч рублей, пенсии будут пересчитывать ежегодно, но ограничат 3 баллами в год. Свыше этой суммы перерасчет не будет осуществляться. Это делается, чтобы низкооплачиваемые пенсионеры в бюджетной сфере ничего не потеряли.

Впервые преференции получат работники аграрного сектора. Им планируется выплачивать прибавку к пенсии с 2016 года. Она распространяется на неработающих пенсионеров, которые имеют 30 календарных лет стажа работы в аграрном секторе и продолжают проживать в сельской местности.

Размер пенсий российских граждан, выбравших накопительную пенсию, будет определяться делением накопленных денег на количество месяцев ожидаемой выплаты. До января 2016 года этот период составляет 19 лет или 228 месяцев.

Выбрать накопительную пенсию гражданин сможет, написав заявление о перечислении 6 процентов своих страховых взносов в НПФ или об их инвестировании через управляющие компании. Без соответствующего заявления все пенсионные взносы будут автоматически направляться в солидарную пенсионную систему.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bad4 23.12.2013 20:55 [Материал]
Будущее вырисовывается безналичным.
Маркс не в моде.
0  
Evolga 23.12.2013 16:36 [Материал]
моя матушка мне уже выносит мозги с утра по этому новому пенсиону. А у меня нет слов ей в ответ- радует только то,что её поколение ещё будет гарантированно. Читать ей экономический обзор реального положения дел- нету желания. Их и так уже 2 раза ограбили...
0  
planetax2012 23.12.2013 16:24 [Материал]
"молчуны" на сайте пенсионного называют большинство нпселения biggrin
0  
koss 23.12.2013 14:59 [Материал]
Да не будет этого ничего ..... всё это пустое
0  
bristonmaers 23.12.2013 13:48 [Материал]
потрудись и заработай балл) этот тупняк заходит слишком далеко... и это решили без малого 250 человек, которым пенсия уже не нужна... хорошо живем)))
0  
kubik 23.12.2013 13:44 [Материал]
капец- скоро зп будут выдавать по баллам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)