Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Один человек или два? Ученые спорят о выявленных людях-химерах
23.12.2013

Один человек или два? Ученые спорят о выявленных людях-химерах

Оценка: 0.0    2363 2 Наука и Технологии
14:20

Античный миф о химере, оказывается, имеет под собой научную почву. Древние греки верили в существование чудовища с головой льва и телом козы. А последние открытия генетиков позволяют утверждать, что клетки некоторых людей содержат два варианта ДНК. То есть в этом случае в одном теле находятся два генетически разных человека. Сейчас исследования этого явления занимаются ученые всего мира. Где-то открытия генетиков уже повлияли на судебные решения.

Широкую огласку получил случай американки Лидии Фэйрчайлд, которая попросила финансовой помощи у государства на содержание своих детей и угодила за решетку. ДНК-тест показал, что дети на самом деле — не ее. Прокурор заподозрил ее в мошенничестве: якобы женщина пыталась получить деньги без реальных на то оснований.

Однако Лидию оправдали. Помог случай: незадолго до слушаний прокурор прочитал статью в научном журнале о богатой жительнице Бостона Карен Киган, которая прошла генетический тест перед пересадкой почки и была ошарашена новостью: ее дети на самом деле — не родные. Не желая верить фактам, Киган прошла еще несколько тестов и обследований, по итогам которых и выяснилось: в период внутриутробного развития Карен слилась в единое целое со своим близнецом. Поэтому она обладает двойным набором ДНК.

Так и образуются "современные химеры". Они бывают частичными — если плацента не справилась с задачей, и ДНК матери частично передалась зародышу (тогда двойным набором ДНК обладают только некоторые органы человека), и полной — как в случае с Карен и Лидией. Во всем теле у таких "химер" два набора генетической информации.

Естественно, такие "химеры" отличаются от созданных кинематографом или писателями. Тем не менее, часто их можно отличить от других людей невооруженным глазом - например по цветным полоскам на коже, которые появляются на солнце. Значит, у человека клетки обладают разной степенью пигментации.

Открытие уже поставило ряд вопросов. Например, ученые настаивают, чтобы при определении материнства и отцовства бралось несколько образцов генетического материала — обязательно от разных частей тела. А главное: теперь эксперты спорят, следует ли считать "химеру" одним человеком или двумя? Можно ли развить у них противоположные способности? И, наконец, влияет ли наличие двух "близнецов" в одном теле на сознание?


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Bad4 23.12.2013 21:01 [Материал]
Очень. удобная система, способная объяснить, почему вдруг, твои дети вдруг оказываются не твоими.
Подселяют нам рептилоидов. angry
0  
Rosto 23.12.2013 15:36 [Материал]
С одной стороны, люди воображают перенести человеческое сознание на цифровой носитель, а с другой, услышав про этих самых "химер", сразу думают, может и с сознанием у них что-то не то? wacko Такие мы непоследовательные создания.
А вообще, поменьше бы средневековья: а то, когда-то можно было и за шестипалость на костёр попасть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)